Серик Александр

Алексей Михайлович. Вопрос по монетам ГКХ2597 и ГКХ2599

В теме 23 сообщения

Здравствуйте.Мой вопрос к тем,кто занимается медными монетами Алексея Михайловича.Посмотрел монеты ГКХ 2597 и 2599 и не смог понять в чем разница в оборотках.Абсолютно одинаковы.Может кто подскажет?Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Серик Александр сказал:

Здравствуйте.Мой вопрос к тем,кто занимается медными монетами Алексея Михайловича.Посмотрел монеты ГКХ 2597 и 2599 и не смог понять в чем разница в оборотках.Абсолютно одинаковы.Может кто подскажет?Заранее спасибо.

Например в О.С. 44 буква Я после буквы Х по нижнему срезу вровень с соседней справа И. 

В О.С. 46 в этом месте строки Я по нижнему срезу ниже чем буква И справа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Серик Александр сказал:

Здравствуйте.Мой вопрос к тем,кто занимается медными монетами Алексея Михайловича.Посмотрел монеты ГКХ 2597 и 2599 и не смог понять в чем разница в оборотках.Абсолютно одинаковы.Может кто подскажет?Заранее спасибо.

В ГКХ2 это один номер.

01.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Сегодня выложу сюда фото своей монеты ,посмотрите пожалуйста внимательно и скажите свое мнение.Так же приложу фото не опубликованной оборотной стороны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это ответ.Признаться очень удивлен.Именно к такому выводу пришел и я.И смею спросить-уже есть действительно ГКХ-2 или это какие-то приложения к нему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Серик Александр сказал:

Вот это ответ.Признаться очень удивлен.Именно к такому выводу пришел и я.И смею спросить-уже есть действительно ГКХ-2 или это какие-то приложения к нему.

Несомненно есть.

На ЦФН продаётся, и ещё много где.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже разобрались, спасибо, но фото всё равно выложу. Оно чуть-чуть дополняет прорисовку из ГКХ 2. 

IMG_20210716_163747.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только чуток с каталогом ГКХ разобрался, а уже 2 есть! Не успеваю за течением времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошо,что ведется такая работа.Я думаю,что еще предстоит большая работа по меди Алексея Михайловича (это не считая работу по восстановлению полных изображений штемпелей).Лично у меня есть около 50 монет,которых нет в ГКХ 1.Попытаюсь их найти в ГКХ 2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения за необрезанные фото. Копейка Алексея Михайловича, Псков, лицевик по КГ 4, по ГКХ 9, данная оборотка в обоих каталогах отсутствует. А что в ГКХ 2? Подскажите? 

Screenshot_20210530_093702.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ГКХ II № 2694, V-я степень редкости.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Вот фото из каталога, над прорисовкой оборотной стороны ещё предстоит поработать.

image (7).png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну чуть -чуть и по этой монете можно добавить в прорисовку.Как говориться -с миру по нитке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2ГКХ меди ровно на 200 номеров больше, чем в ГКХ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно и понятно.Медь Алексея и будет в будущем давать основное количество новых разновидностей-это самая обширная тема .У меня лежит более 3000 тысяч тоже не разобранной меди,из них 10 крупных номиналов.Посмотрю по ГКХ2,и если что то будет из невошедшего в этот каталог,то буду потихоньку выкладывать.Серебро периода Грозный-Петр мне кажется будет прирастать совсем по немногу.Оно исследовано уже очень хорошо.Это мое мнение.Я думаю что каталог ГКХ2 достиг того уровня,когда следующий выпуск понадобиться не скоро.Но очень бы хотелось ,что бы хотя бы раз в несколько лет к нему выходило дополнение.Это был бы оптимальный вариант.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Serg64 сказал:

В 2ГКХ меди ровно на 200 номеров больше, чем в ГКХ.

Точнее на 213, поскольку 13 номеров из старого каталога - дубли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.07.2021 в 16:39, Серик Александр сказал:

Уже разобрались, спасибо, но фото всё равно выложу. Оно чуть-чуть дополняет прорисовку из ГКХ 2. 

 

Практически полная прорисовка этой оборотной опубликована нами ещё пять лет назад в РЛО 2 (С.301).  От этой картинки ничего не добавится. Там же показаны ошибочно разбитые на две части (подобно этой) и другие прорисовки, как лицевые, так и оборотные. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду прорисовку из ГКХ2.Видимо авторы каталога тоже не были знакомы с РЛО 2,если разместили в каталоге свою прорисовку.Разброс информации в разных источниках отследить практически не реально.Это касается как рядовых коллекционеров так и авторов каталогов.Авторы ГКХ 2 издали то,на что у них была информация на тот момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я тоже имел её в виду.

2. Авторы прекрасно знакомы и учли все и дали ссылку в списке литературы.

3. Все прорисовки, как указано в каталоге, выполнены авторами. Преклоняюсь и  восхищаюсь безмерно огромным их трудом. Полноценный и качественный каталог, создание которого под силу, пожалуй, специализированному институту!

4. Если интересуетесь темой (немного на то похоже) - смотрите не только каталоги и ценники, сейчас много чего происходит в нумизматике -слушания, конференции, семинары, издается множество научных (насколько нумизматику можно признать наукой) сборников.  

5. Рядовых коллекционеров в чешуе, в т.ч. царской, нет. Либо дилетант, только научившийся различить "по царям", либо глубоко "въехавший" в тему 

 специалист. 

6. Авторы знают все (почти), другое дело как это воспринимается.  Для меня никак не понятно, как копейка Ивана IV "ПС" могла опять оказаться новгородской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Труд этих людей огромен.Я тоже восхищаюсь ими.Они подвигли нумизматику царского периода на очень высокий уровень в плане коллекционирования.И несомненно то,что у них тоже есть ошибки.А у кого их нет?Некоторые разделы до сих пор спорны,что уже говорить об отдельных монетах.Например копейку "ПС" Ивана Грозного я тоже считаю новгородской.Но дело даже не в этом.Просто им  своим огромным трудом удалось создать каталог который очень прост для простых собирателей.И цена его в том,и лично для меня,что я могу свою скромную коллекцию разместить в альбомах систематизированно,а не хаотически.И для меня лично это и есть самое важное.Что касается конференций,чтений и т.д.-то это уже наука.Ведутся споры,высказываются гипотезы и мнения (причем иногда противоположные) и т.д. но от этого рядовому собирателю легче не становится.А вот ГКХ выпуском своих каталогов и возбудили тот интерес к нумизматике царского периода,который мы имеем на сегодняшний день.Именно в этом их огромная и бесспорная заслуга.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю, как бы смеялись наши предки, если бы им сказали, что ценность монеты зависит от того, какой штемпель мастер спросонья из сундука выхватил :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru