Sibilmor

Удаление хелатов никеля с монеты

В теме 104 сообщения

Здравствуйте. Читала Матчасть и наткнулась на сообщение и том, что розоватость на никелевых монетах - это хелат никеля, а не какая-то медь. Далее после небольшого поиска наткнулась на книжку, где кратко было рассказано, чем растворяются хелаты никеля. Ниже приведу тот самый фрагмент. И вопрос заключается в следующем - есть ли смысл разбираться в этом? Поможет ли это в деле по чистке монет?
 

Цитата

Такие гидрофильные группы, как — ОН или даже — ЫНа, увеличивают растворимость в воде и нерастворимость в бескислородных органических растворителях. Одним из лучших обычных растворителей для хелатных комплексов служит хлороформ. Кроме того, применяются четыреххлористый углерод и бензол. Высшие спирты, а иногда и другие кислородсодержащие растворители могут экстрагировать комплексы, содержащие группы — ОН (например, мориновые), которые не экстрагируются бескислородными растворителями. Нередко комплексы группы 1 предварительно экстрагируются как кислородными, так и бескислородными растворителями. Сами реагенты (НН, КНХ) могут быть нерастворимы в органическом растворителе.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если там не медь - то почему, все способы, которые радиолюбители используют при травлении плат, успешно работают для удаления красного налёта. Слабым раствором хлорного железа  FeCl3 ранее пользовался и успешно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, А можете подсказать где можно купить это хлорное железо?Буду признателен,тоже хочу попробовать данный способ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Brilev сказал:

Добрый день! Если там не медь - то почему, все способы, которые радиолюбители используют при травлении плат, успешно работают для удаления красного налёта. Слабым раствором хлорного железа  FeCl3 ранее пользовался и успешно.

Я только в этом начинаю разбираться, но соединение меди с таким цветом немало. Поэтому оксид меди он снимет, а хелатный комплекс того же цвета - нет (наверное).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sibilmor сказал:

Здравствуйте. Читала Матчасть и наткнулась на сообщение и том, что розоватость на никелевых монетах - это хелат никеля, а не какая-то медь. Далее после небольшого поиска наткнулась на книжку, где кратко было рассказано, чем растворяются хелаты никеля. Ниже приведу тот самый фрагмент. И вопрос заключается в следующем - есть ли смысл разбираться в этом? Поможет ли это в деле по чистке монет?
 

 

обратите внимание, что хлороформ и тетрахлорид метана ядовиты, бензол ядовит и канцерогенен. Они легколетучие, нужно работать в вытяжном шкафу иначе надышетесь.

 

Попробуйте вариант треххлористого железа как вам советовали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sibilmor сказал:

Здравствуйте. Читала Матчасть и наткнулась на сообщение и том, что розоватость на никелевых монетах - это хелат никеля, а не какая-то медь. Далее после небольшого поиска наткнулась на книжку, где кратко было рассказано, чем растворяются хелаты никеля. Ниже приведу тот самый фрагмент. И вопрос заключается в следующем - есть ли смысл разбираться в этом? Поможет ли это в деле по чистке монет?
 

 

Если вы хотите создать  какой то  бизнес или научный  консилиум повопросам чистки, то наверное  подход правильный,  а если же речь идёт о банальном интересе "как  отмыть дореформенный  "никель" до продаваемого вида", а желательно и вовсе вделать  конфетку из копанки, то тут ответ один - НИКАК.

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Rafael сказал:

обратите внимание, что хлороформ и тетрахлорид метана ядовиты, бензол ядовит и канцерогенен. Они легколетучие, нужно работать в вытяжном шкафу иначе надышетесь.

 

Попробуйте вариант треххлористого железа как вам советовали.

Я серьезно отношусь к ТБ. И эти вещества в чистом виде для частных лиц не продаются. Но они должны где-то быть в бытовых средствам, хотя бы в небольших количествах.
Жаль, что трехлористое железо тоже ядовитое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хлорид железа (III) токсичен - но Вы же его не ложками есть собираетесь, гораздо более ядовиты пары Хлора при травлении - если трафить в закрытом не проветриваемом помещении. Перчатки и очки для надёжности можно одеть.  

Есть ещё масса способов убрать медь с никеля из доступных домашних средств,  "как травить плату" и т.д. - поиск в интернете Всем в помощь.

И как сказал МиМ  - конфетку НИКАК всеми этими способами не сделаете, просто придадите монете более оригинальный цвет.

 

Изменено пользователем Brilev
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писал что эта розоватость характерна при длительном контакте с разлагающейся органикой. проще говоря-большая часть монет  они лежали на трупах. а теперь успехов в чистке. я не знаю, какие процессы происходили, органическая химия это не для меня, но факт есть факт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, нахалёнок сказал:

я уже писал что эта розоватость характерна при длительном контакте с разлагающейся органикой. проще говоря-большая часть монет  они лежали на трупах. а теперь успехов в чистке. я не знаю, какие процессы происходили, органическая химия это не для меня, но факт есть факт

Судя по тому, что ты пишешь - химия она вообще - не для тебя.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, нахалёнок сказал:

я уже писал что эта розоватость характерна при длительном контакте с разлагающейся органикой. проще говоря-большая часть монет  они лежали на трупах. а теперь успехов в чистке. я не знаю, какие процессы происходили, органическая химия это не для меня, но факт есть факт

Жуть какую-то рассказываете :(
И вообще, при всём уважении, Вы очень далеко от темы...Тут про химию, а Вы про трупы. Ну и беда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, МиМ сказал:

Судя по тому, что ты пишешь - химия она вообще - не для тебя.

ага. у меня 3 было. но про покраснение никеля 35-45 на трупах есть факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, нахалёнок сказал:

ага. у меня 3 было. но про покраснение никеля 35-45 на трупах есть факт.

Он и без трупов краснеет.

Просто от долгого пребывания в земле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, woker сказал:

Он и без трупов краснеет.

а шо-в земле разной органики мало? да она сама-органика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

а шо-в земле разной органики мало? да она сама-органика

А, ну если за трупы считать разных дохлых жучков-паучков и перегнившие листья, то да...

Трупы краснеют от некоторых высказываний на этом форуме  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Lupo сказал:

Здравствуйте, А можете подсказать где можно купить это хлорное железо?Буду признателен,тоже хочу попробовать данный способ.

в любом радиотехническом магазине. Стоит копейки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, нахалёнок сказал:

а шо-в земле разной органики мало? да она сама-органика

И вообще, хватит тут себе сообщения набивать. Хватит про копанину. Она тут не нужна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никель, если он совсем не коричневый, а просто пятнами - сначала чистится в щёлочи, удаляя всё, что можно смыть  таким образом, а потом восстанавливается уже  то, что осталось после щёлочи - но это -=- уже индивидуально

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Sibilmor сказал:

И вообще, хватит тут себе сообщения набивать. Хватит про копанину. Она тут не нужна.

Вы или смайлики добавляйте ( чтобы было понятно, что шутите), или готовьтесь искать другой форум для ваших филосовских бесед обо всем и ни о чем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, нахалёнок сказал:

ага. у меня 3 было. но про покраснение никеля 35-45 на трупах есть факт.

Совершенно согласен с Любимым Вождём ЦФН СССР....

"Да" - Биокоррозию металлов и сплавов и других материалов ни кто не отменял, но она обычно протекает совместно с другими видами коррозии, хотя и имеет свои особенности.

(При большом количестве гниющих биоматериалов (белка и подобного), без разницы каких).

Расшифровывать не буду, опять сотрут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попрошу меня послушать. Речь идёт не идет об копанине. Если вам так хочется конкретики, то...Допустим, на монете 10 копеек 196х года после уксусной кислоты появился розовый оттенок. Уксусная кислота с никелем в сплаве образовала хелат никеля и это соединение надо убрать химически. И вот в книге мы нашли, что хелаты растворяются тем-то и тем-то. И назревает вопрос - сработает что-либо из этого на практике и какими средствами? И конечно же не забыть про свою смертность и постараться минимизировать для себя риски хотя бы понижением концентрации. Но можно и без этого, а просто взять нечто готовое, что продаётся легально...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

14 минут назад, Sibilmor сказал:

. Уксусная кислота с никелем в сплаве образовала хелат никеля и это соединение надо убрать химически

А вы не могли , прежде чем мочить монеты в уксусе, сначала спросить здесь ,  типа: а шо может с ними случиться после процесса?

 Извините, если просто набиваю тут посты.

Изменено пользователем Андрон69
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sibilmor сказал:

Попрошу меня послушать. Речь идёт не идет об копанине. Если вам так хочется конкретики, то...Допустим, на монете 10 копеек 196х года после уксусной кислоты появился розовый оттенок. Уксусная кислота с никелем в сплаве образовала хелат никеля и это соединение надо убрать химически. И вот в книге мы нашли, что хелаты растворяются тем-то и тем-то. И назревает вопрос - сработает что-либо из этого на практике и какими средствами? И конечно же не забыть про свою смертность и постараться минимизировать для себя риски хотя бы понижением концентрации. Но можно и без этого, а просто взять нечто готовое, что продаётся легально...

Сложно с Вами ...Виды коррозии (основные) Газовая - (переход в) - атмосферная - (переход в) - почвенная. 

Газовая - это кабинетные монеты (там только убираются бытовые загрязнения, если таковые образовались); атмосферная уже хуже, там другие химические и электрохимические процессы (но,  "улучшения" результат может радовать): а почвенная (там весь спектр повреждения монеты (Глубина) ....то, что вы называете "Копанина".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, sova159 сказал:

Сложно с Вами ...Виды коррозии (основные) Газовая - (переход в) - атмосферная - (переход в) - почвенная. 

Газовая - это кабинетные монеты (там только убираются бытовые загрязнения, если таковые образовались); атмосферная уже хуже, там другие химические и электрохимические процессы (но,  "улучшения" результат может радовать): а почвенная (там весь спектр повреждения монеты (Глубина) ....то, что вы называете "Копанина".

Если брать только приведенные виды, то тут будет ближе будет атмосферная...Хотя как это поможет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sibilmor сказал:

Если брать только приведенные виды, то тут будет ближе будет атмосферная...Хотя как это поможет? 

Закон "Закон перехода количества в качество" ...ближе к чему? к кабинетной или к земляной?

Земляная это всегда потеря штемпельного поля и часто каверны.

Вот и думайте как "Улучшить" внешний вид.

Чем меньше выражена коррозия, тем глубина повреждения меньше и эффект от вмешательства лучше (если не испортите сами).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru