rvs111

3 рубля 1998 СПМД "Саввино - Сторожевский монастырь. Звенигород"

В теме 6 сообщений

Уважаемые коллеги здравствуйте! Прошу Вас подсказать почему данная монета так дорого стоит? Подобные ей монеты на тему архитектуры стоят порядка 3000 рублей, а эта монета в 10 раз!!! больше? Тираж монеты 5000 шт. Есть монеты такого же номинала, на эту же тему, но с тиражом 3000 шт. и то не стоят больше 3000 рублей. Может что случилось с тиражом? В интернете не смог найти ответ на этот вопрос.

 

 

3-rublya-1998-goda-Savvino-Storozhevskij-monastyr.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сие тайна великая есть.

Можете и не биться, вы не первый такой.

Как версия - было предположение, что очень большую часть тиража забрала себе зачем - то Патриархия, но потом нашли даже банк, через который Патриархия при необходимости заказывала монеты для своих нужд. "Звенигорода" она заказала 200 или 300 экземпляров (точно не помню, но это и не так уж и важно).

Так что на данный момент никто вам на ваш вопрос точно ответить не сможет.

Помню только, что сразу после выхода эта монета стоила столько же, сколько и соседние с ней.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Иван Иваныч!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

львиную долю забрали попы. это факт-неоднократно притаскивали в убитом состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

львиную долю забрали попы. это факт-неоднократно притаскивали в убитом состоянии.

Миш, ну не знаю, не знаю.

Повторюсь, мне известно, через какой из коммерческих банков Патриархия получала нужные ей монеты.

И даже несколько раз монеты для них оформляли через моего знакомого...

"Звенигород" они не брали в большом количестве.

А что приносили в "убитом" виде - так всё очень просто.

Если приносили "Сребреник Владимира" или "Собор Покрова на Рву" в "убитом" виде, то мы на такие монеты просто говорили "металлолом" и особого внимания не обращали.

А принесли "Звенигород" - сразу: - "Жаль только, что монету изуродовали"...

Это как, скажем, с 2 копейками 1927 и соседними годами.

Приносят 2 - 1926, 1928, 1929 в коррозии - все говорят: "В кучу по 5, 10 (ну или сколько там) рублей".

А приносят 2 - 1927 в коррозии - сразу особое внимание к монете.

Здесь всё - зеркально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не Вань. попы таскали именно Звенигород. хотя могу не исключать что это паства им презентовала. ещё Ваха жив бул. чтоб не ошибиться-несколько сотен точно було

а напротив Звенигорода самая старая церковь в МО. а под ним источник. на месте церкви явно было требище, справа от неё помнится то ли рвы то ли что то такое. а водичку с источника на анализ возили. в общем-хочешь жить-не пей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru