Byzantofil

Что за странные вмятины на антиохийских пентануммиях?

11 posts in this topic

Еще не так давно, еще до того как обмелел поток византийской меди, нередкой картиной были горки мелких пентануммий VI века, среди которых доминировали характерные мелкие антиохийские пенты с изображением профиля Юстина (реже Юстиниана) на аверсе и богини Тихе (под сводами святилища и иногда с фигуркою Оронта) на реверсе. Монета была поистине массовой.

Среди этих монеток время от времени попадались образцы со странными вмятинами, нанесенными каким-то орудием. Причем сделано это было, как правило не на заготовке, а по уже отчеканенной монете. До сих пор не понимаю, какова природа этих меток. Если бы все они были нанесены на реверс с Тихе, то можно было бы предположить что это реакция ревнителей христианства на языческое, по сути, изображение богини-гения Антиохии. Но так как метки встречаются и на аверсе, то уж не знаю, что и думать. Мне известно как минимум десяток таких монет. Думаю, что вы сможете найти подобные примеры самостоятельно. Версия коррозии не рассматривается, это не то. Итак, есть версии причин возникновения этих характерных вмятин?

PENTANUMMIUM Antioch.jpg

0

В этих монетах не понимаю.

На этой монете, что видно под оптикой?

(По фото). Похоже на слойку (Из-за коррозии). Противоудара - нет.

Но, Вам виднее, раз монеты в руках.

Screenshot_204.png

0

интересно всё-таки с вами - античниками тассзать :) (поскольку ранний византийский чекан смело можно считать продолжением античной традиции)

всегда приятно почитать, культурные одухотворённые  люди, что тут скажешь

всё о высоком, о нумизматике и иже с ней (хоть и она, и иже мало кому интересны, как таковые)

вощем и краткая историческая справка с элементами эстетики, и лёгкий детектив с участием ранних ревнителей - это не бесконечные  "шо и скока"

эт как краткое отступление, и без всякой иронии и прочего

хотя всё, опять-таки, гораздо более приземлённо, я так думаю

поскольку и является именно упомянутым дефектом заготовки

изготовленной литьём, в силу продолжения, опять-таки,  тех таки античных традиций, где на монетах позднего Рима встречается постоянно, а не только на антиохийских пентануммиях дяди и племянника

спай, усадочная раковина, что то типа этого скорее всего, хотя не суть особо - это уже из области материаловедения

ну и кроме того, в аукционном описании нижней левой так прямо и написано "Minor flan faults on the obverse and ...", то есть небольшой дефект "кружка" на аверсе

я так думаю, что именно это и имелось в виду, прямо, " дефектный кружок (заготовка)", а не просто "повреждение" скажем так

как то так вот

ПыСы хотя этому всему, упомянутому вначале,  видимо тоже скоро придёт кердык, раз уж и тут появился эскпэрд(без печати), не отягощённый присутствием понимания, по его же признанию, то отягощённый графоманией

2

3 часа назад, Byzantofil сказал:

Итак, есть версии причин возникновения этих характерных вмятин?

Так это же вроде бы непролив заготовки. Во всяком случае, на антиохийской провинциальной меди III века такие же дефекты нередкое явление. Их объясняют тем, что заготовки перед чеканкой отливали, и при отливке возникали каверны.

2

Возможно все действительно просто -- и это непролив заготовок. Такое иногда видел на заготовках гексаграмм. Благодарю всех за высказанные мнения.

0

Простите, а если все-таки удар?

Вот (сравните пожалуйста размер и вид входного и выходного отверстия):

1.thumb.jpg.5491872813abcc12635cba696574decd.jpg2.thumb.jpg.7be59789f0723bc7f35b45fa7ea06ea5.jpg

3.thumb.jpg.697e7e9d16413347a64b31cdab992ce4.jpg4.thumb.jpg.86331b81017fd01a3d4934caa79efd3e.jpg

5.thumb.jpg.25f39fa28e29f012a5a727a1005d63f6.jpg6.thumb.jpg.bbecd6a41a13b3fc74d42e5526654f43.jpg

7.thumb.jpg.b07b6f4d1cff651ea764fd99b0bf170c.jpg8.thumb.jpg.f7619769a082dd03905b2344526cd64b.jpg

9.thumb.jpg.2a8e3953f34bfaec884fd8f3a865d6ce.jpg10.thumb.jpg.0f9d9a8f3a3a47d7218b23e7cfa69fe4.jpg

С уважением, Josh

Edited by Josh
0

Вмятины, в отличие от ваших фото,  не насквозь. Это меня и смутило. Как и то, что на прочей мелочи (5 и 10 нуммий) того же времени я такого явления не встречал. Наверное, всё-таки и вправду дефект литья.

0

В 08.07.2021 в 22:59, Josh сказал:

Простите, а если все-таки удар?

Вот (сравните пожалуйста размер и вид входного и выходного отверстия):

С уважением, Josh

На эту тему.

Пару раз читал в описаниях: МОНЕТА СО СЛЕДОМ ОТ ПУЛИ,

А вот с дыркой от стрелы УВЫ не видел.

Eunb5HiWQAQ3SYt.jpg:large

0

Добрый день! 

И даже "вмятины" от пуль есть...

только там и с обратной стороны есть следы деформации

Как пример, правда не антика, но с четко выраженным "дефектом"

https://www.acsearch.info/search.html?id=4899529

С уважением, Josh

0

а не может это быть скопление одного из элементов сплава (например олова), которое в силу причин (например олово закинули в уже остывающую мед в тигеле и разлили) застыло сильно позже основы (а не "растворилось" в ней) и потом окислилось/выпало итд?

0

Металл, разливаясь по форме застывает, и если он недостаточно прогрет, то застывающие его потоки в форме, обегая ее края, не всегда успевают сомкнуться в центре кружков. Получается часто 4-х угольные вмятины. Правда на пентануммиях наблюдаемые мной вмятины часто имеют различную форму. 

Свинца и олова в сплаве пентануммий мало, вряд ли что-то там выпало.

А что ошибаться всем свойственно, то вот вам пример (см. фото ниже) : автор каталога византийских монет в собрании музея в Белграде, Весна Радич, глядя на гексаграмму с характерным дефектом литья заготовки, так и указала в аннотации: контрмаркирована. Так что все бывает...

IMG_20210711_124702.jpg

0