immortia

3 копейки 1986 особый гурт. Определение.

В теме 10 сообщений

Уважаемые нумизматы! Кто в теме, просьба высказаться, буду очень благодарен. Попалась монета с необычным гуртом. Другие рифы. Что это вообще такое? Насколько редкость? Никогда с таким не сталкивался в 3 копейках 1986. Информацию в интернете не нашёл. Даю для сравнения 2 монеты с обычным гуртом.

436.jpg

443.jpg

449.jpg

454.jpg

1625398610436.jpg

1625398610443.jpg

1625398610449.jpg

1625398610454.jpg

Изображение отсканировано 06_07_2021 в 12_05.jpg

Изображение отсканировано 06_07_2021 в 12_11.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необычный гурт внизу из 3 гуртов, соответственно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, immortia сказал:

Необычный гурт внизу из 3 гуртов, соответственно.

 

Легко ответ ищется в инете ...(Ссылку дам в ЛС, ибо "Здесь" нельзя.)

Screenshot_203.png

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, sova159 сказал:

 

Легко ответ ищется в инете ...(Ссылку дам в ЛС, ибо "Здесь" нельзя.)

Спасибо. Но у меня не частый гурт. Про последний я знаю вполне хорошо, информации много и он редкий. У меня число рифов совпадает со стандартом! А у частого больше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, immortia сказал:

Спасибо. Но у меня не частый гурт. Про последний я знаю вполне хорошо, информации много и он редкий. У меня число рифов совпадает со стандартом! А у частого больше!

Тогда сделайте хорошее фото гурта, что бы видно было, а не наощупь определять.

Если брак гурта, то с нескольких мест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, среди показанных вами монет нет монеты с частым гуртом, это вы определили правильно.

А та монета, гурт у которой, на ваш взгляд, отличается от гурта на других монетах - всего лишь небольшое отклонение от обычной технологии.

На разновидность не тянет, ибо если начать собирать по таким мелким отличиям, то нужно будет количество монет в коллекции умножить на 10.

Только будет это коллекция мусора, увы...:wall:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

Тогда сделайте хорошее фото гурта, что бы видно было, а не наощупь определять.

Если брак гурта, то с нескольких мест.

С хорошим фото попробую. Но тут проблема, с моей камерой - это максимум. Придётся кого-нибудь просить. Фото гурта не очень, безусловно, но всё же видно, что рифы другие и что их частота как у обычных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, gvele сказал:

ТС, среди показанных вами монет нет монеты с частым гуртом, это вы определили правильно.

А та монета, гурт у которой, на ваш взгляд, отличается от гурта на других монетах - всего лишь небольшое отклонение от обычной технологии.

На разновидность не тянет, ибо если начать собирать по таким мелким отличиям, то нужно будет количество монет в коллекции умножить на 10.

Только будет это коллекция мусора, увы...:wall:

Спасибо. Ответ исчерпывающий. Думаю тема закрыта, если не будет других мнений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, immortia сказал:

С хорошим фото попробую. Но тут проблема, с моей камерой - это максимум. Придётся кого-нибудь просить. Фото гурта не очень, безусловно, но всё же видно, что рифы другие и что их частота как у обычных монет.

Ну, Вы же прекрасно знаете, что гурт определяется гуртильным кольцом, а оно нарезается на станке ...

В случае ошибочного использования "От другой монеты" признаётся разновидностью, а в случае брака ...и оценивается "Как брак", с учётом количества тех кто этим интересуется.:waiting:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, sova159 сказал:

Ну, Вы же прекрасно знаете, что гурт определяется гуртильным кольцом, а оно нарезается на станке ...

В случае ошибочного использования "От другой монеты" признаётся разновидностью, а в случае брака ...и оценивается "Как брак", с учётом количества тех кто этим интересуется.:waiting:

Похоже, что в данном случае именно брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru