Лика-33

2021, 20 евро Финляндия, памятная монета - «100 лет принятию Закона об обязательном образовании детей»

В теме 1 сообщение

В Финляндии 15 апреля 2021 года была выпущена серебряная памятная монета 2021 года, которая посвящена 100 годовщине принятия закона об обязательном образовании детей.

Закон об обязательном образовании детей Финляндии был принят в 1921 году в Финляндии.

Образование в Финляндии (фин. Koulutus Suomessa) — сеть образовательных учреждений на территории Финляндии.

Среди 29 университетов десять так называемых «многофакультетных» и десять специализированных высших учебных заведений, в том числе три политехнических университета, три высших экономических учебных заведения (например, Хельсинкская школа экономики) и четыре художественных высших учебных заведения. В 29 профессиональных вузах Финляндии в 2000 году училось около 114 тысяч студентов. В 2011 году число абитуриентов, поступавших в университеты Финляндии составило 66 400 человек (на 17 000 мест)[2].

За период с 1996 по 2011 годы в стране сократилось число общеобразовательных школ с 3 400 до 2 837 (количество средних школ составило 2 719, а в них числилось 522 400 учеников; специализированных средних школ насчитывалось 118). 95 средних школ и специализированных общеобразовательных школ было закрыто или объединено с другим учебным заведением. Больше всего перемен в общеобразовательных школах произошло в провинции Северной Похьянмаа.

По данным ООН и исследованиям PISA, Индекс образования (Education index) в Финляндии один из самых высоких в мире. В 2012 году Финляндия продолжает сохранять лидерство в мировом рейтинге систем образования, а финские школьники по данным международной организацией IEA занимают по школьным навыкам передовые места среди учащихся других стран. С 2016 года в школах Финляндии внедряется Phenomenon-based learning.

Номинальная стоимость  монеты – 20 евро, металл - серебро -  925 пробы, вес - 25,5 грамм, диаметр - 38,6 мм, пруф. Тираж - 1643 штук, из них 100 индивидуально пронумерованы.

«20 euros Finlande 2021 - 100 ans de la Loi sur l'Enseignement Obligatoire - Argent.».jpg

На аверсе дизайнер, используя асимметричные и округлые линии изобразила полуабстрактные силуэты детей идущих в школу: с игрушками в руках, на заднем плане изображен ребенок на самокате. Справа, вдоль канта, отчеканено название страны - «SUOMI FINLAND», а слева расположен знак монетного двора Финляндии и указан год выхода монеты - «2021».

«20 euros Finlande 2021 - 100 ans de la Loi sur l'Enseignement Obligatoire - Argent».jpg

На реверсе в той же абстрактной стилистике выполнено изображение петуха с указкой в лапе, который учит детей алфавиту, о чём говорят отчеканенные буквы - «A B C», а другой наступил на компьютерную мышь, что напоминает информационное обучение. В правой части около хвоста петуха изображён знак электронной почты - «@» и аббревиатура от "World Wide Web" ("Всемирная паутина") - «WWW», здесь же инициал дизайнера - «T» (Erja Tielinen). В нижнем правом секторе расположена номинальная стоимость монеты - «20€».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru