Poiskovic

20 копеек 1943. Просечка на ручке серпа?

12 posts in this topic

Всем доброго часа. Просматриваю 20ки и попалась вот такая, крутил вертел, но не похоже вроде на механику. Может кто то встречал? Тут вроде еще и серп шире. Сделал и скан и фото с микроскопа.

1.jpg

2.jpg

3-(2).jpg

3,3.jpg

3.jpg

4.jpg

0

Вижу царапину. На фрагменте фото видно продолжение линии по африканскому континенту.

IMG_20210701_091502.jpg

1

4 часа назад, Кузьмич сказал:

Вижу царапину. На фрагменте фото видно продолжение линии по африканскому континенту.

Кузьмич спасибо за внимание. Тоже рассматривал, но как то в живую вообще на царапину не похоже. Ручка поцарапана по всей окружности.

1.jpg

0

В 01.07.2021 в 02:17, Кузьмич сказал:

Кузьмич дело говорит.

Чтобы утверждать, что это МОГЛО появиться на штемпеле,а не в ходе бытования - должна быть "повторяемость"  как три полоски на Африке, на варианте 1,24

0

56 минут назад, МиМ сказал:

Кузьмич дело говорит.

Чтобы утверждать, что это МОГЛО появиться на штемпеле,а не в ходе бытования - должна быть "повторяемость"  как три полоски на Африке, на варианте 1,24

Да я и не спорю, сам это понимаю отлично. Вот и спросил может у кого попадалось :handshake:

0

просто интересуюсь, как не советчик, не коллекционер, и не нумизмат, поскольку не понял о чём тема

абстрагируемся, чисто теоретически тоисть

допускаем, что эта чёрточка имеет не механические первопричины и связана с деятельностью МД

варианты могут быть разные, например, более простые

1. чёта попало под штемпель

2. на заготовке был дефект поля

можно придумать исчо, но это уже будут более сложные варианты, поэтому даже не хочу, чем сложнее - тем маловероятнее

в общем, чисто теоретически - это не царапина

пусть это что то, попавшее под штемпель, к нему прилипло, и нафигачило,5/10/10000 икзимпляров

пусть дефект был на прокатных валках, которые оставляли его на листе в одном и том же месте, он переходил на заготовки, и отображался потом на готовой продукции в одном и том же, более-менее, месте и виде, и таких получилось 5/10/10000 икзимпляров

ну попались они исчо 5/10/10000 человек

и, главное, что дальше, в чём глубинный смысл разглядывания всех этих мелких дефектов непонятного происхождения, особенно на монетах этих лет?

если изначально понятно, что, в любом случае, они имеют случайный характер, и не могут быть вызваны целенаправленной деятельностью, потому как смысла в них никакого нет

ПыСЫ интерес вызван исключительно меркантильными причинами, даже скрывать не буду

0

6 минут назад, AVION сказал:

и, главное, что дальше, в чём глубинный смысл разглядывания всех этих мелких дефектов

Пересмотрев не одну 100ню 43 годов, в глаза просто бросилась сразу же. Сразу вспомнились просечки на 53 пятаках, ости 43 годов, листики одуванчики, зазоры и многое другое, что через лупу то не видно, а про реверсы 20-43, вообще глаза разбегаются. Отложу ка я эту монетку, пускай лежит)))

Спасибо за ответ.

0

да без разницы

хоть выставить со стопицот мильёновтысяч, что даже предпочтительнее

допустим, всё совпало, да - это оно, не знаю что, но - что то

так что именно?

0

5 минут назад, AVION сказал:

да без разницы

хоть выставить со стопицот мильёновтысяч, что даже предпочтительнее

допустим, всё совпало, да - это оно, не знаю что, но - что то

так что именно?

Дело совершенно не в деньгах, просто интерес личный. Вообще сам думаю что то попало под штемпель

1.jpg

0

Благодаря "добрым людям" у нас появилась возможность  изучить этот загадочный признак на  обсуждаемой монете.

Вердикт, к сожалению - скучный:  это просто дефект заготовки

img_2021.thumb.jpg.950c9d8954606ac07c033c6e2e12ea51.jpg

2

причем он там не один - ниже (обвёл второй белой линией) - еще один, но не такой наглядный.

Вот картинка покрупнее.

img_2021_2.thumb.jpg.7d543107aeb85c3f45a6817713f829b4.jpg

Спасибо тем, благодаря кому  таковая возможность  образовалась.

Ну и ТС-у, за  интерес и тягу к поиску.

0

1 минуту назад, МиМ сказал:

Вердикт, к сожалению - скучный:  это просто дефект заготовки

Ну и отлично. Спасибо что посмотрели :)

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме