Сергей 207

Макукин. Определение подлинности

В теме 6 сообщений

Здравствуйте.Попали в руки такие гости из Южной Америки.Думаю,что сувенирка,серебро,вес неверный.4 реала 5,7 г.тонкий очень.8 реалов 20.5 и 28.6 гр.Подскажите,кто что думает.Спасибо.

IMG_20210624_183804~3.jpg

IMG_20210624_183703~2.jpg

IMG_20210624_183525~3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20210624_183558~2.jpg

IMG_20210624_183714~2.jpg

IMG_20210624_183823~2.jpg

 

 

Если в теме больше одной монеты, размещайте их с номерами.

Номер, вес - аверс, реверс.

Номер, вес - аверс, реверс.

и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные экземпляры.
4 реала даже если оригинал, очень легкий, почти втрое легче, чем должен быть, следов обрезки не видно.
8 реалов Потоси 1687 года, думаю, если бы не шел в такой странной компании, то и не вызвал бы подозрений, а если и вес в 28.6 (если это его вес Вы указали) слегка зашкаливает, думаю @genosse может просветить по весу.
Третий товарищ вообще с дизайном от 8 золотых эскудо.

10430273_1.thumb.jpg.fb5c57fce596fe1648219db15997353d.jpg

А должен по идее быть таким: 

aureo_260_0517.thumb.jpg.80077d9e6cd22d29c9d168415151b4fc.jpg

Тема затерялась не освещенной, надо позвать @Ростовский, @Greyhorse

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, photosnowmaker сказал:

 а если и вес в 28.6 (если это его вес Вы указали) слегка зашкаливает, думаю @genosse может просветить по весу.
 

Photosnowmaker, спасибо на приглашение к обсуждению

Монетная стопа у макукинов была в 67 реалов с кастильской марки или 8 3/8 песо с кастильской марки, то есть стандарт 27,47 грамма +- 0,2 грамма ремедиума

Возможно, при общей низкой технической культуре их производства, могли быть и экземпляры с таким перевесом.

Но не в этом дело, у меня все три экземпляра вызывают ощущение литых копий.

Что то подобное было показано здесь на форуме в 2018 году.

Хотя я в макукинах не специалист от слова совсем.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ photosnowmaker - отличный специалист, трудно что либо прибавить к комментарию.

Остается подытожить:

8 реалов 1742 Lima -  Искусственное чернение, текстуры не соответствующие молотовой ковке.

Множество лакун, "выпуклый" рельеф дают повод для сомнений.

Но дизайн от другой монеты и существенный перевес, какого не должно быть, заставляют сделать однозначный вывод - современная подделка.

 

8 реалов Potosi 1687-VR - "выкусы" не дают возможность контроля по весу. Те же претензии к текстурам и маскирующей патине.

Монету следует подозревать, но т.к. контуры пунсонов соответствуют дате, чтобы доказать подделку следует искать изображения клонов и исходную монету.

 

4 реала 1688 VR - по экстерьеру все те же вопросы. Вес вдвое меньше, при этом весь положенный объем дизайна присутствует, т.е. обрезки не наблюдается.

Присутствие метки пробирщика Педро де Виллара VR предполагает определенный набор пунсонов с 1684 по 1698 гг.  Здесь ничего этого и близко нет. Наблюдается сборная солянка из пунсонов "лимской" манеры более поздних времен.

Однозначный вывод о подделке.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Greyhorse сказал:

+ photosnowmaker - отличный специалист

Спасибо, конечно коллега, но до специалиста мне как до Кастилии по пластунски, благо мне есть на кого ориентироваться;)

Кстати один фактор мог бы более шире взглянуть на предоставленных ТС "гостей из Южной Америки", это обстоятельства находки/приобретения вышеобозначенных экземпляров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru