Анастасия С

Механическая чистка монет

В теме 32 сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! С недавних пор увлеклась механической чисткой монет. Всё выполненные работы прилагаю. Большая просьба к опытным людям-нужна конструктивная критика. Деньга, деньга, полушка, копейка лечились в бта, патинировались купоросом и покрыаались космолоидом, на пятаке полностью сохранена родная патина, лечился в бта и покрыт паралоидом. 

CollageMaker_20210618_120626534.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CollageMaker_20210609_200813107.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CollageMaker_20210609_200625735.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CollageMaker_20210609_200529638.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CollageMaker_20210609_200428543.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео на нем более понятен цвет у 5 копеек 1790г.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умница, красавица!

Критиковать ...язык не поворачивается ...и палец по клавишам не стучит.

Всё нормально ... По просьбе.

...только штемпельного поля как не было так и нет (Его злая тётка Коррозия съела).

 

Для многих это "Приговор" для монеты, к сожалению ...а, "Некоторые" ещё и слова обидные говорят.

С искренним уважением.:rose:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Умница, красавица!

Критиковать ...язык не поворачивается ...и палец по клавишам не стучит.

Всё нормально ... По просьбе.

...только штемпельного поля как не было так и нет (Его злая тётка Коррозия съела).

 

Для многих это "Приговор" для монеты, к сожалению ...а, "Некоторые" ещё и слова обидные говорят.

С искренним уважением.:rose:

Большое спасибо! Насчёт поля согласна... У сожалению в нашей местности грунт не щадит монеты.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетки простые и в таком состоянии их продать будет проще (тем, кто не в теме).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, pr001 сказал:

Монетки простые и в таком состоянии их продать будет проще (тем, кто не в теме).

Это были пробные монеты, я только начала осваивать науку:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, pr001 сказал:

Монетки простые и в таком состоянии их продать будет проще (тем, кто не в теме).

...а редкие и дорогие с таким улучшением внешнего вида ....могут и в цене проиграть.

Мнение сугубо личное, не настаиваю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист,но скажу что денги хорошо почистились,вряд ли бы получилось из них больше выжать.Пять копеек, вообще симпатичной стала.А вот 1 коп после чистки кмк стала хуже,особенно аверс.Там такая монета что надо было только зеленые наросты убрать и закорнсервировать.А так там часть рельефа стало продукцией коррозии и убрав ее,с аверса и мелкие детали рельефа ушли.

кстати пятачок поскольку КМ может быть близок к биржевому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

копейка 1871 года не самая частая монетка и в цене после чистки кмк потеряла.А 5 копеек однозначно прибавила

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lupo сказал:

копейка 1871 года не самая частая монетка и в цене после чистки кмк потеряла.А 5 копеек однозначно прибавила

Согласна, мне тоже не очень понравилась как я поработала с копейкой:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А так продолжайте тренироваться на таких вот монетках попроще - это и опыт безценный,и как выше правильно сказали повышает вероятность продажи начинающим собирателям монеток.А насчет состояния это еще приличные монетки по сравнению с тем что иногда попадается.Поля нет полбеды. хуже когда рельеф полностью стал продуктами коррозии.И убрав эти продукты(неважно чем механикой или химией) мы получим лысый кружок с едва различымыми следами.

Ну и совет,пусть и очевидный,но тем не менее - максимально надо стараться сохранять родую патину.даже если она в итоге будет немного пятнистая.И только если совсем никак - то красить.на копейке кмк можно было родую патину сохранить.А вот на денгах вряд ли,потому что под слоем продуктов коррозии ее не видно даже.

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, sova159 сказал:

...а редкие и дорогие с таким улучшением внешнего вида ....могут и в цене проиграть.

Мнение сугубо личное, не настаиваю.

Нет нет, мне каждое мнение важно, подскажите, что все таки на ваш взгляд я выполнила плохо? Для меня это очень важно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати еще один совет - проверить насколько хорошо были очищены и вылечены монеты перед покраской, отложите одну из таких монеток куда нибудь в темное сухое место,и забудьте про нее на год.Через год достаньте.Если все сделали правильно монета не изменится.А если нет.... я когда монетки красил,некоторые из них уже через полгода цвести начинали,и из под наведенной патины начинала зелень проявляться.Несмотря на купание в БТА. После этого к покраске прибегал только в самых самых сложных случаях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатичная девушка! мое мнение таково:у Вас что то получается, что то не очень...Я обычно тренируюсь на ни кому не нужном хламе...но результатами тоже особо похвалится не могу...Более дорогие монетки-не трогаю вообще...так продаю...пускай у нового хозяина голова болит, пусть продам подешевевле, чем после моей чистки станут дешевле чем ДО и намного))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Lupo сказал:

Кстати еще один совет - проверить насколько хорошо были очищены и вылечены монеты перед покраской, отложите одну из таких монеток куда нибудь в темное сухое место,и забудьте про нее на год.Через год достаньте.Если все сделали правильно монета не изменится.А если нет.... я когда монетки красил,некоторые из них уже через полгода цвести начинали,и из под наведенной патины начинала зелень проявляться.Несмотря на купание в БТА. После этого к покраске прибегал только в самых самых сложных случаях.

Интересно... Я читала что бронзовая болезнь не проявляется при влажности ниже 46%, а вот когда влажность выше она проявляется. Читала что нужно выполнять проверку на излечение во влажной камере

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, zvezdin сказал:

Симпатичная девушка! мое мнение таково:у Вас что то получается, что то не очень...Я обычно тренируюсь на ни кому не нужном хламе...но результатами тоже особо похвалится не могу...Более дорогие монетки-не трогаю вообще...так продаю...пускай у нового хозяина голова болит, пусть продам подешевевле, чем после моей чистки станут дешевле чем ДО и намного))))

Спасибо за комплимент. Именно из этих соображений создала пост:yoyo:, возможно я что то не вижу или не верно воспринимаю в своих работах. Поэтому хочется именно указания на ошибки от других людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну у меня такой камеры нет дома). но факт,что где то треть из покрашенных зазеленели у меня.остальные 2/3 не поменяли цвет,при том что все монеты находились в одинаковых условиях.А вот из тех где сохранена была родная патина и ничем не красилимсь - не зазеленела ни одна.не знаю почему так,но вот такой вот случай из личной практики.А да,еще момент,те которые были с родной патиной - я их паралоидом не покрывал вообще,тоже не знаю насколько правильно это или нет.

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lupo сказал:

ну у меня такой камеры нет дома). но факт,что где то треть из покрашенных зазеленели у меня.остальные 2/3 не поменяли цвет,при том что все монеты находились в одинаковых условиях.А вот из тех где сохранена была родная патина и ничем не красилимсь - не зазеленела ни одна.не знаю почему так,но вот такой вот случай из личной практики.А да,еще момент,те которые были с родной патиной - я их паралоидом не покрывал вообще,тоже не знаю насколько правильно это или нет.

Эта камера делается очень просто, в банку наливает я на дно вода, на подставку выше уровня воды кладётся монета и закрывается банка крышкой. Через 12 часов будет понятно излечена монета или нет. А насчёт покраски в бта нужно окунать именно после патинирования, так как при патинировании используется вода и она вымлет бта из очагов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 минуты назад, Анастасия С сказал:

Эта камера делается очень просто, в банку наливает я на дно вода, на подставку выше уровня воды кладётся монета и закрывается банка крышкой. Через 12 часов будет понятно излечена монета или нет. А насчёт покраски в бта нужно окунать именно после патинирования, так как при патинировании используется вода и она вымлет бта из очагов. 

Ага спасибо,вот оно что.а я в спиртовой раствор БТА окунал и держал там пару часов  до патинирования.Потом смывал осадок этого БТА спиртом(просто щеткой этот налет не удалялся) и только потом красил.Так уж мне на одном форуме делать написали(я еще тогда не знал про Coins.su ). понятно теперь ошибка.даже странно что не все монеты позеленели после этого а только некоторые.

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Анастасия С сказал:

Нет нет, мне каждое мнение важно, подскажите, что все таки на ваш взгляд я выполнила плохо? Для меня это очень важно. 

Дело не в плохо/хорошо, а в подходе нумизматов (вопросы подлинности и допустимых/недопустимых методах вмешательств). Сейчас временно отсутствуют (пока) их представители ... которые ругают тн. "Музейную" реставрацию...а являются ярыми представителями другого подхода ...(более щадящего ...)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Lupo сказал:

Ага спасибо,вот оно что.а я в спиртовой раствор БТА окунал и держал там пару часов  до патинирования.Потом смывал осадок этого БТА спиртом(просто щеткой этот налет не удалялся) и только потом красил.Так уж мне на одном форуме делать написали(я еще тогда не знал про Coins.su ). понятно теперь ошибка.даже странно что не все монеты позеленели после этого а только некоторые.

И в бта нужно держать 6-12 часов. Налёт снимала стекловолоконной кистью и протирала спиртом. Но у меня 94% спирт. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru