mig-el

Великобритания, 1/2 пенни 1771 с портретом Георга II. (Подделка для обращения)

В теме 17 сообщений

Доброго дня, уважаемые!

Попался такой предмет. Прошу помочь в предположении, что это может быть?

Mаксимальный диаметр: 27,5 мм 

IMG_20210530_175122.jpg

IMG_20210530_175138.jpg

IMG_20210601_123435.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

https://en.numista.com/catalogue/pieces60426.html

Похоже? По весу должен быть фартинг

Изменено пользователем Марк70
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это первое, что попалось при поиске. Но там легенда на аверсе немного другая и вес не обозначен

6 минут назад, Марк70 сказал:

Похоже?

А в общих чертах похоже, да и год тот же.. 

Что значит: Evasion tokens? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Марк70 сказал:

По весу должен быть фартинг

Фартинг весил 4,9 грамма, а вот 1/2 пенни в 1771 должна была весить 8,8 грамма. При таком состоянии как у представленного предмета можно допустить потерю около 3 грамм. Поэтому изначально и предположил по диаметру и весу 1/2 пенни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо канадский так называемый "кузнечный токен" 19в.

частные выпуски призванные восполнить нехватку мелкой разменной монеты 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evasion tokens — суррогатные платёжные средства, обращавшиеся в Британии во второй половине 18 века для восполнения нехватки разменной монеты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hammer Schätzpreis Datum Auktionshaus Auktion Los #
288 USD 500 USD 15.11.2019 Stack's
 
November 2019 Baltimore Auction | SESSION 6, 7, 8, 9, 10
4068

No Date. Contemporary Counterfeit Halfpenny. George II English Type. Flat Struck Family. Obverse Brockage. EF-40.
82.10 grains. Dark olive-brown, choice surfaces show some of the original rough planchet surface near the rims. A perfect and eye-appealing brockage from a family that is generally dated 1733, 1737, 1751, 1753 or 1771.

5576691-O.jpg

 

Вот такой лот на сиксбиде нашел. Фальшак, как понимаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Марк70 сказал:

Contemporary Counterfeit Halfpenny

В смысле, фальшак нашего времени? Очень смущает оценка в 500 USD - многовато для фальшака (или я что-то не так понял)?

Очень хочется до истины докопаться все же: токен или фальшак (я имею ввиду мной представленный предмет)))

1 час назад, Марк70 сказал:

generally dated 1733, 1737, 1751, 1753

с этими датами все объективно - в рамках правления Георга II, но с какой целью делать такой фальшак с датой 1771?? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фальшак, это фальшивка того времени в ущерб обращению. Современные изделия, в ущерб коллекционерам, зовутся "фуфло" и т.п.
На второй вопрос ответить не могу. Подождем @DGcoins

Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Марк70 сказал:

Фальшак, это фальшивка того времени в ущерб обращению

Видимо не правильно перевод понял, спасибо, что разъяснили, 

4 минуты назад, Марк70 сказал:

Современные изделия, в ущерб коллекционерам, зовутся "фуфло"

спасибо))), подУчу матчасть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, mig-el сказал:

Видимо не правильно перевод понял

вообще у нас сленг нумизматический гораздо богаче английского. вот они словом coin обзывают всё что отчеканено. у нас это может быть и медаль, и токен, и жетон и всё что угодно. ну и ессно непосредственно монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что фальшак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1771.thumb.jpg.330358625dcf5d7019a205790b2ada5d.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, mig-el сказал:

В смысле, фальшак нашего времени? Очень смущает оценка в 500 USD - многовато для фальшака (или я что-то не так понял)?

Очень хочется до истины докопаться все же: токен или фальшак (я имею ввиду мной представленный предмет)))

с этими датами все объективно - в рамках правления Георга II, но с какой целью делать такой фальшак с датой 1771?? 

 

Действительно, часто встречаются с неправильными датами. Точно не знаю, но вероятнее из-за неграмотности. Не умели они буквы и цифры читать. Как экзотическая версия - чтобы было явное отличие от оригинала и не было настолько явным фальшаком. Вроде современных сувенирных денег, за которые не притянут. Кстати на днях было сообщение, что один жулик накормил банкомат сувенирными деньгами более чем на млн. руб. и успел снять их и исчезнуть.

 

Почему цены такие высокие -  может что-то конкретно редкое, та же залипуха или мул, по описанию. Просто фальшаки, причём в лучшей сохранности, встречаются регулярно и гораздо дешевле проходят.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, DGcoins сказал:

Думаю, что фальшак

Спасибо за мнение и ссылку, обязательно завтра отплюсую (сегодня лимит исчерпан), если я правильно понял перевод - это фальшак-мул, который не часто встречается, ввиду несоответствия даты и правителя?

 

Изначально качеством и прорисовкой деталей они не "блистали", насколько я понимаю, исходя из представленных уважаемыми коллегами примеров?

 

Внимательно рассматривая этот предмет и приведенные примеры возникает ощущение, что никаких деталей рисунка на них не было изначально, ввиду весьма кустарных условий, при которых происходило копирование и "производство" данной продукции, отсюда и перепутки и залипухи..

Если, конечно, все эти "ошибки" не делались умышленно, как предположил уважаемый iff:

5 часов назад, iff сказал:

Как экзотическая версия - чтобы было явное отличие от оригинала и не было настолько явным фальшаком.

сомнительно много подобных фальшаков с ошибками (в этой обсуждаемой теме), а без ошибок есть?

Вот и на мешке нашел подобный представленному мной, но совсем затертый, публиковать чужое не буду, но по: 

1/2 пенни 1771 ТОКЕН Evasion Tokens РЕДКИЙ А4-703 BR 

можно найти. Опять же мул, а фальшаков с dated 1733, 1737, 1751, 1753, о которых говорил Марк70 я найти не смог.. они должны быть с портретом Георга III, если я правильно понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я довольно много их видел, и даже с десяток проходили у меня. Но никогда не заморачивался ни насчёт дат ни насчёт ошибок в надписях. Кто-то может это всё собирает, но это отдельная большая тема - фальшаки по разновидностям. Качество чеканки фальшаков было довольно грубоватым, но этого было достаточно, т.к. оригиналы хорошие найти проблематично из-за износа в обороте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, iff сказал:

Кто-то может это всё собирает

Судя по проходам на зарубежных аукционах там, у них, этой темой интересуются и готовы выкладывать немалые деньги за эти предметы, а у нас ценителя нужно поискать)))

Благодарю всех, принявших участие в обсуждении за помощь в атрибуции!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru