Артем P1n0cheT

Клейма на полтиннике 1924. Атрибуция

В теме 8 сообщений

Добрый! На полтосе кто-то тиснул клейма, возможно ювелирные. Посмотрите, плз, можно ли понять какие и когда

IMG_20210429_120634.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую,Артём!

Скорее всего,это могут быть клейма какой-то частной ювелирной мастерской.

Видимо два компаньона, с инициалами МЮН и МВА, решили заклеймить полтинник на память.:)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно уже купил подобный полтинник 1924 с клеймами, вернее, с одним клеймом, оттиснутым много раз, но совсем с другим, не совпадающим ни с одним из клейм на монете ТСа.

Потом я в книге "Золотое и серебряное дело России" нашёл, что это - клеймо ювелира, который работал в Киеве перед революцией 1917 и в первые годы советской власти.

И это совпало с местом происхождения этой монеты - её мне привезли именно из Киева.:)

Происхождение - проба оттиска клейма.

Одним словом, это - побочное использование монет.

Но на монете Артёма оттиски клейм, на мой взгляд, гораздо более позднего периода.

Возможно, кто - то помнит эти клейма и знает, кому они принадлежали. Если это определят, то тогда монета станет интереснее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Штраус сказал:

Приветствую,Артём!

Скорее всего,это могут быть клейма какой-то частной ювелирной мастерской.

Видимо два компаньона, с инициалами МЮН и МВА, решили заклеймить полтинник на память.:)

Это вряд ли... Ведь для этого нужно было изготовить специально два штемпелька именно для такой цели. А им вряд ли хотелось с этим возиться, ведь это не так - то и просто. И делать такие штемпельки, чтобы оттиснуть их один раз на полтиннике? Зачем? Мороки много, а толку - ноль!

Скорее всего, это были не штемпеля с инициалами мастеров, а клейма именно мастерской.

Можно предпложить, что МЮН - московская ювелирная чего - то там, а МВА - тоже что - то московское.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для прикола я купил бы полтинник Артёма в пару к моему (правда, мой найдут под каким - то из дубов уже мои наследники...:wall:)

Я свой покупал довольно давно за $20, исходя из этого, дам старт 1500 рублей (ессно, если монета будет продаваться). Может, ещё чуток поторгуюсь, но без особого фанатизма, ибо сам толком не знаю, зачем мне эта монета...:wacko:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с какой целью они пуансоном грохнули,истории видимо уже известно не будет....мдя.А так,забавно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, проба клейм на более дешевом изделии, перед клеймением ювелирных изделий.

Чьи клейма не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение Ивана Ивановича интересное, спасибо! Я его рассмотрю обязательно, а пока хотелось бы любопытство удовлетворить. Пусть даже и поздние клейма, хоть современные, интересно же.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru