ujujk

Мехико, 8 реалов 1809. Оценка

В теме 62 сообщения

1 час назад, Ростовский сказал:

я согласен - это сектантство !!! 

И все же, не удержусь, покажу, какие разновидности штемпеля смогли разглядеть наши Испанские коллеги в Адмиральском бюсте (сам долго сравнивал наклон венка и листки считал))) 

Чтобы соблюсти правила форума все ссылки на фото убрал. Но с уважением к труду автора! 

IMG_20210410_142535.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, mig-el сказал:

разновидности

из коллекции Арчера Хантингтона  : 

 

и кстати @Andrey5 - у всех пяти монет разный вес

 

Снимок экрана 2021-04-10 в 18.03.03.png   Снимок экрана 2021-04-10 в 17.59.26.png

 

 

Снимок экрана 2021-04-10 в 17.59.40.png   Снимок экрана 2021-04-10 в 17.59.55.png

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Ростовский сказал:

и кстати @Andrey5 - у всех пяти монет разный вес

     Что характерно только две (92 и 95) чуть ниже веса с учетом ремедиума, да и то всего на 0,05 грамма.

    А Andrey5 вроде различия в диаметре монет интересовали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Ростовский сказал:

 - у всех пяти монет разный вес

В том, что вес слегка колеблется, я не сомневаюсь. Меня больше смущает, что каталог указывает диаметр 38 мм. Пусть это не "нормативный" размер, слово действительно не точное, но это должно быть доминирующей "нормой", раз указано в каталоге, а большинство встречавшихся мне портретных 8-реаловиков ближе к 40 мм. 38 мм - это больше про "колонные" 8 реалов. Разве не так? Какой процент из ваших портретников имеют диаметр ближе к 40 (больше 39 мм), чем к 38 мм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Andrey5 сказал:

 Меня больше смущает, что каталог указывает диаметр 38 мм. Пусть это не "нормативный" размер, слово действительно не точное, но это должно быть доминирующей "нормой", раз указано в каталоге...

 Думается мне "доминирующей нормой" этот диаметр стал именно потому что его, неизвестно из каких соображений, в каталоге указали. Это как вес, который для 8 реалов почему то определен в 27,07 грамма, хотя при весе кастильской марки 230,0465 грамма и монетной стопе в 68 реалов с марки (или 8 1/2 песо с марки) нормативным должен быть вес в 27,0642 грамма.

     Мне 8 реалов одного года и мондвора встречались как большого диаметра (полностью видны зернышки канта, иногда даже и поле за ними) так и малого. То есть предполагаю, что дело даже не в изменении диаметра трубы вырубного штампа для монетных заготовок, которое должно повлечь за собой и изменение настройки прокатных вальцов для полос, а именно в силе удара пресса-балансира.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.04.2021 в 07:49, genosse сказал:

Если вы мои слова о том, что "1811 с инициалами  H.J. пореже" восприняли как то, что у вас редкая монета, то напрасно.

Вот попались 8 реалов с инициалами H.J., но 1809 года.

Не хочу открывать новую тему, т.к. монета однотипная (и так же в далеко не лучшем состоянии).

Интересует вопрос: что с гуртом? Сделал фото гурта по кругу. Можно предположить, что гурт испорчен в процессе обращения монеты, но тогда откуда выступающие непрогурченные наплывы? И наклонные риски в одном месте не выглядят как надпиленные..

Вес 26,76 

Проба, по гидростат. взвешиванию, в пределах нормы.

 

IMG_20210515_155352.jpg

IMG_20210515_155457.jpg

IMG_20210515_154146.jpg

IMG_20210515_154304.jpg

IMG_20210515_154701.jpg

IMG_20210515_154501.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, mig-el сказал:

 И наклонные риски в одном месте не выглядят как надпиленные...

Проба, по гидростат. взвешиванию, в пределах нормы.

Михаил, про наклонные риски на гурте подделок я вам потом скину ссылку, а вот про "стыки" гурта на диаметрально противоположных сторонах как ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, genosse сказал:

а вот про "стыки" гурта на диаметрально противоположных сторонах как ?

Все "глаза проглядел" в поисках, но в такой "каше" сложно их найти: здесь же 2/3 рисунка гурта отсутствуют!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, mig-el сказал:

Все "глаза проглядел" в поисках, но в такой "каше" сложно их найти: здесь же 2/3 рисунка гурта отсутствуют!!

"Прямоугольники"длиннее чем "круги". Возьмите за "точку отсчета" явную фигуру и по длине отсчитывайте. Там где начнется несоответствие вероятен "стык". Пока мне вообще снятая напайка думается, судя по вашим фото наплывы на 12 часов ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да ещё - наклонные насечки только на одной половине гурта? Или по всей окружности ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, genosse сказал:

Пока мне вообще снятая напайка думается, судя по вашим фото наплывы на 12 часов ?

Однозначно. Там даже на месте припоя цвет металла другой. И не в одном месте. Думается, что монета была в оправе. Отсюда и так грубо закамуфлированный гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, genosse сказал:

И да ещё - наклонные насечки только на одной половине гурта? Или по всей окружности ?

насечки на 15 часов, а на диаметрально противоположной стороне гурт имеет правильный рисунок.

Насчет напайки от подвеса: вполне вероятно, т.к. с 11 до 13 ч. рисунок гурта отсутствует (фото гурта №1) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru