lvp

Византия, фоллис. Перевернутая S на анонимном фоллисе

В теме 16 сообщений

Добрый день!

На анонимном фоллисе почему-то перевернутая "S". Фальшивка? Монетка копеечная, не понимаю кому нужно подделывать.

 

2.jpg.92729e2a804b6c7f89f0c9eb0a8b0210.jpg 1.jpg.4c8f765b580335ece260096c06d2a51c.jpg

 

Повернул обе картинки на 180 градусов.

Делайте качественные фотографии монет.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Напоминает подражание анонимному фоллису класс А1 Иоанна Цимисхия.

S зеркальна и в слове HRISTUS

Да и образ Христа слишком примитивный какой-то по уровню исполнения.

Странно лишь то, что фоллис явно перечеканен, что наоборот, свойственно оригинальным A1 фоллисам.

Изменено пользователем Byzantofil
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Byzantofil сказал:

Напоминает подражание анонимному фоллису класс А1 Иоанна Цимисхия.

S зеркальна и в слове HRISTUS

Да и образ Христа слишком примитивный какой-то по уровню исполнения.

Странно лишь то, что фоллис явно перечеканен, что наоборот, свойственно оригинальным A1 фоллисам.

Большое спасибо за ответ! Монета не очень хорошей сохранности и явно патинирована - этим, очевидно, и обусловлен размытый образ Христа. Куплена в составе лота византийских монет на неспециализированном аукционе, продавец - британец. Может попытаться одну буковку "препарировать"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По виду, монета не перепатинировалась, ИМХО.

Перечеканена скорее всего по фоллису Никифора II Фоки или Константина VII. Что Вы хотите препарировать?

Буквы S судя по всему, получены путем исправления на штемпеле букв С.

Как по мне, так это весьма интересный экземпляр для коллекции.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Byzantofil сказал:

По виду, монета не перепатинировалась, ИМХО.

Перечеканена скорее всего по фоллису Никифора II Фоки или Константина VII. Что Вы хотите препарировать?

Буквы S судя по всему, получены путем исправления на штемпеле букв С.

Как по мне, так это весьма интересный экземпляр для коллекции.

Спасибо за информацию и совет! Тогда будем бережно хранить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы увидеть более качественные фото для определения того, на ЧЕМ именно монета перечеканена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Byzantofil сказал:

Хорошо бы увидеть более качественные фото для определения того, на ЧЕМ именно монета перечеканена.

У Христа в нимбе видны две точки в верхней части. Это не Василий II и Константин VIII ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, lvp сказал:

У Христа в нимбе видны две точки в верхней части. Это не Василий II и Константин VIII ?

Вам же уже несколько раз написали - сделайте качественные фотографии.

По таким снимкам монеты не обсуждают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DJK1965 сказал:

Вам же уже несколько раз написали - сделайте качественные фотографии.

По таким снимкам монеты не обсуждают.

Содержательно мы беседовали с пользователем Byzantofil . Из его ответов я уже понял, что нужна фотография лучшего качества. Зачем мне повторять это еще раз в резкой форме, особенно, пользуясь правами Администратора? Исходно вопрос касался зеркальной "S", а не датировки монеты. Для изображения данной буквы качество изображения было достаточным. 
При размещении фотографии я испытываю трудности с её ориентацией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю. Не открывайте на форуме темы с фотографиями плохого качества. Это неуважение к участникам и прямой вред для зрения.

Тем более, вы задаете уточняющие вопросы по стороне с Христом, которая сфотографирована вообще безобразно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, DJK1965 сказал:

Еще раз повторю. Не открывайте на форуме темы с фотографиями плохого качества. Это неуважение к участникам и прямой вред для зрения.

Тем более, вы задаете уточняющие вопросы по стороне с Христом, которая сфотографирована вообще безобразно.

Хорошо. Я уже понял. Буду благодарен, если мои подобные посты будут сразу баниться. Сторона с Христом прикреплялась для демонстрации общего вида фоллиса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, lvp сказал:

У Христа в нимбе видны две точки в верхней части. Это не Василий II и Константин VIII ?

Для А1 фоллисов 2 точки на нимбе как раз самое оно.

 

jesus_christ_class_a1_anonymous_ancient_969ad_byzantine_follis_coin_i59172_1_lgw.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Byzantofil сказал:

 

Я руководствовался https://www.wildwinds.com/coins/byz/anonymous/t.html Там двуточечные относят к Василию II и Константину. 

Хотя некоторые штемпели, скажем, Анастасия I и Юстина I, Августа и Тиберия (с Лионским алтарём) похожи. У меня как раз есть еще вопрос по половине фоллиса Анастасия или Юстина, но пока я учусь делать качественные фотографии.

 

4.10. Настойчиво не рекомендуется использование какого-либо (молодёжного, тюремного, и пр.) сленга, вульгаризмов, таких как «сохран», «разновид», штамп

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас самый ранний тип, и начало чеканки анонимных фоллисов класса А1 началась при Иоанне Цимисхии. Его фоллисы как правило мелкие, примерно 22-25 мм. и часто перечеканены по предшественникам. Ваш-то, уверен, не крупнее. Wildwinds же не всегда подробно освящает эту тему. Анонимы этого типа, относимые к Василию II — более поздние, они крупнее и имеют разнообразные узоры-метки над и под текстом оборота (см. информацию о системе меток вверху и внизу, материал доступен, целая таблица).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Byzantofil сказал:

У вас самый ранний тип, и начало чеканки анонимных фоллисов класса А1 началась при Иоанне Цимисхии. Его фоллисы как правило мелкие, примерно 22-25 мм. и часто перечеканены по предшественникам. Ваш-то, уверен, не крупнее. Wildwinds же не всегда подробно освящает эту тему. Анонимы этого типа, относимые к Василию II — более поздние, они крупнее и имеют разнообразные узоры-метки над и под текстом оборота (см. информацию о системе меток вверху и внизу, материал доступен, целая таблица).

Большое спасибо! Да, фоллис относительно мелкий и по массе тоже! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Byzantofil сказал:

У вас самый ранний тип, и начало чеканки анонимных фоллисов класса А1 началась при Иоанне Цимисхии. Его фоллисы как правило мелкие, примерно 22-25 мм. и часто перечеканены по предшественникам. Ваш-то, уверен, не крупнее. Wildwinds же не всегда подробно освящает эту тему. Анонимы этого типа, относимые к Василию II — более поздние, они крупнее и имеют разнообразные узоры-метки над и под текстом оборота (см. информацию о системе меток вверху и внизу, материал доступен, целая таблица).

Добрый вечер! 
Действительно во многих англоязычных источниках, за исключением упомянутого мной сайта, указывают, что двухточечные (надеюсь, это не сленг) нимбы характерны для фоллисов Иоанна А1. Зеркальные отображения букв на монетах называют ретроградными буквами. Их встречается достаточно много. Это и отдельные буквы (эпсилон, D), наборы букв (CON) и даже полностью надпись на реверсе "Иисус Христос царь царей" (на фоллисе Василия II). Исходя из того, что ретроградным является "CON", то это не ошибки провинциальных монетных дворов (кажется это там называлось оффицина, но как дилетант могу ошибаться). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru