Homer

Лодзь, гетто. Поиск информации

В теме 11 сообщений

Добрый день всем.
Подскажите пожалуйста источники информации по монетам Лодзинского гетто. Общую информацию, типа Википедии, не надо. Основные типы монет известны. Интересует информация, где есть описания вариантов, разновидностей.
Заранее благодарен всем, кто не прошёл мимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему. Возник вопрос по 10 пфеннигам 1942 года второго выпуска. Для примера фото из интернета чтобы было понятно о чём идёт речь. 

В Краузе указано, что, кроме алюминиево-магнезиевого сплава, была также чеканка из серебра и бронзы. 

В статье (к сожалению нашёл только на польском языке) MICHAŁ M. ZAGÓROWSKI
"MONETY Z ŁÓDZKIEGO GETTA: 
PRODUKCJA POKWITOWAŃ W LITZMANNSTADT", если я правильно перевёл, указанно что оригиналы были только из алюминиево-магнезиевого сплава. 

Большая просьба помочь разобраться с этим вопросом. Может кто-нибудь сможет найти проходы монет из серебра и бронзы, я сам не смог. 

Screenshot_20210403-203643~2.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотя бы ненадолго задумаетесь о том, что в 1942 г. Германия даже для собственного населения не чеканила монет из серебра и бронзы, а обеспечивала пополнение каналов денежного обращения лишь бумагой, да цинковыми монетами, изымая монеты из серебра и нужных военной промышленности цветных металлов, то поймете всю абсурдность  предположения, что для предназначавшихся для уничтожения обитателей гетто нацисты, якобы, выпускали серебряные токены.

То, о чем Вы спрашиваете, - это более позднее творчество, предназначенное для отъема денег у доверчивых лохов.   

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не упомянул выше алюминиевые 50 пфеннигов, тоже чеканившиеся в Германии во время войны, но это не меняет сути предыдущего поста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Andrey5, благодарю за Ваш ответ. В принципе, да, согласен с Вами, но кроме умозаключений, хотелось бы ещё и конкретики. 

У Краузе ведь написано об этом, откуда-то информация пришла. 

Затем, если монеты из серебра и бронзы - это фуфло, почему же их не видно в продаже? Ведь это же было бы логично, если бы они были в предложениях, даже пусть и очень дёшево, как копии/фантазии и так далее. Конечно же, может быть, я просто не могу искать. 

Вы только не подумайте, что я тупо спорю с Вами, ни в коем случае, просто пытаюсь разобраться. Хотя тоже больше склоняюсь к Вашей версии. 

Есть ли у Вас какая-либо информация, кроме упомянутой мной работы, где написано о этих монетах? Что-нибудь из продаж и предложений этих монет именно в не родном металле? 

С искренним уважением и благодарностью за участие. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скан из польского каталога Фишера. Буду рад, если это чем-то поможет. А насчёт Краузе – это не специализированный каталог по странам и темам, а обзорный по всему миру. И если неграмотный или  неразобравшийся в теме или проплаченный фуфлоделами информатор даёт ошибочную информацию – то в Краузе её могут включить. Там только по США информации можно доверять полностью.

гетто.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть книга по банкнотам и монетам Литцманнштадта. Там все конкретно расписано. Здесь цитировать не буду.

Только один совет ТСу - руки прочь. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 часа назад, Homer сказал:

Уважаемый Andrey5, благодарю за Ваш ответ. В принципе, да, согласен с Вами, но кроме умозаключений, хотелось бы ещё и конкретики. 

У Краузе ведь написано об этом, откуда-то информация пришла. 

Затем, если монеты из серебра и бронзы - это фуфло, почему же их не видно в продаже? Ведь это же было бы логично, если бы они были в предложениях, даже пусть и очень дёшево, как копии/фантазии и так далее. Конечно же, может быть, я просто не могу искать. 

Вы только не подумайте, что я тупо спорю с Вами, ни в коем случае, просто пытаюсь разобраться. Хотя тоже больше склоняюсь к Вашей версии. 

Есть ли у Вас какая-либо информация, кроме упомянутой мной работы, где написано о этих монетах? Что-нибудь из продаж и предложений этих монет именно в не родном металле? 

С искренним уважением и благодарностью за участие. 

Согласен с советом Марка. Не связывайтесь.

Вот, что пишет о 10 пфеннигах Менцель в своем каталоге. Варианты в серебре, меди и никеле он оценивает одинаково, по 10 евро (слово Fälschung понятно?), в отличие от монеты в первой строчке.

1.jpg

 

А проходы есть, если поискать, но это не делает выставлявшиеся лоты автоматически подлинными, даже если они были проданы.   

2.jpg3.jpg

Изменено пользователем Andrey5
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, разъяснили. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть статья в "Money trend" 5/90.

IMG_20210405_132902.jpg

IMG_20210405_132928.jpg

IMG_20210405_132933.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, gytutis сказал:

Вот есть статья в "Money trend" 5/90.

 

 

Благодарю за статью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru