МанчестерRUS

2021, 5 евро Португалия, памятная монета - «Динхейрозавр»

В теме 2 сообщения

В сентябре 2021 года Португалия выпускает монету в 5 евро посвященная динхейрозаврам - динозаврам, жившим на территории нынешней Португалии в верхнем юрском периоде.

 

Динхейрозавр— род растительноядных четвероногих динозавров из семейства диплодоцид, известный по окаменелостям из верхнеюрских отложений Португалии, представляющим собой фрагментарный скелет.

 

Номинал 5 евро, Металл - медь/никель или серебро, тираж - 25000 (медно-никелевые монеты), 2000 (серебряные)

portu.thumb.jpg.f3fbefb5d472b5dee50e136f2bce56a0.jpgportu_1.thumb.jpg.2d6a16d95eb6fd7b5c9733da5da45b6e.jpg

На реверсе серебряной монеты находится цветное изображение динхейрозавра. На медно-никелевом сплаве рисунок бесцветный.

На аверсе находятся спинные позвонки динозавра, силуэт динхейрозавтра и следы, оставленные им на земле. Есть указания года, страны-эмитента, номинал и португальский герб. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 сентября 2021 года в Португалии вышли памятные монеты под названием «Динозавры Португалии». Первая монета из новой нумизматической серии посвящена Динхейрозавру (Dinheirosaurus lourinhanensis). Этот динозавр существовал на территории Португалии во времена Верхней Юры.

У монеты есть две версии данного выпуска: одна, скажем так, в «классическом» стиле, а другая цветная, светящаяся в темноте. Новинка по сравнению с другими подобными сериями состоит в том, что у нее есть флуоресцентное покрытие с обеих сторон, поэтому у монеты есть элементы, которые светятся в темноте, как с одной стороны, так и с другой.

Номинальная стоимость первой монеты - 5 евро, выполнена из медно-никелевого сплава, вес - 14 гр, диаметр - 30 мм. Uncirculated. Объем выпуска: 25 000 шт.

«Llegan los Dinosaurios a las monedas de Portugal».jpg«Llegan los Dinosaurios a las monedas de Portugal» .jpg

 

Номинальная стоимость второй монеты - 5 евро, выполнена из серебра 925 пробы, вес - 14 гр, диаметр - 30 мм. Proof. Объем выпуска: 2 000 шт. Флуоресцентное покрытие на аверсе и реверсе.

«Llegan los Dinosaurios a las monedas de Portugal».jpg«Llegan los Dinosaurios a las monedas de Portugal» .jpg«Llegan los Dinosaurios a las monedas de Portugal».jpg«Llegan los Dinosaurios a las monedas de Portugal» .jpg

На аверсе этой монеты изображены сочлененные позвонки Динхейрозавра (Dinheirosaurus lourinhanensis), под которыми изображены следы и силуэт уходящего динозавра, намекая зрителю, что динозавры остались в прошлом. В правом нижнем сегменте расположен герб Португалии и номинальная стоимость монеты - «5€». В нижней части указан год выпуска монеты - «2021» и название страны эмитента - «PORTUGAL».

На реверсе показан гигантский зауропод в своей естественной среде обитания. Вдоль канта отчеканено научное название динозавра - «Dinheirosaurus lourinhanensis»,  название монетного двора Бразилии - «GASA DA MOEDA» и имя дизайнера - «JOANA BRUNO».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru