God_like

1/2 талера 1649, XF. Атрибуция и оценка. (Фландрия, 1/2 патагона 1649)

В теме 21 сообщение

Всем привет ! Недавно стал обладателем маленького , но гордого кладика 17 века ) Буду реализовывать , скорее всего посредством данной площадки. Хотелось бы прицениться к монеткам. Для начала вот эта . Хотелось бы услышать диапазон от и до , а также востребованность. Монета в полном блеске . Если кому мешает зеленое пятно от соседней монеты ,то могу счистить ) Буду благодарен за мнения ! 

 

DSC07881.jpg

DSC07885.jpg

DSC07886.jpg

DSC07887.jpg

DSC07888.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минтмарка  ?  лилия 

это Брюгге или Гент 

А конкретно << что-чего-куда и почему так >> :  скажет @Klementovich

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если << как здесь и  для себя>>  оценил Бы максимум в 100 евро

и то потому что Felipe IV - мне наиболее интересен из всех ихних 

королей , за исключением только Carlos II << заколдованный >>

 

348px-Maria_de_Jesus_de_Agreda_-_frontispiece.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все верно, это Брюгге.

По цене можно сказать, что в каталогах половинка фландрского патагона оценена дороже целого. Диапазон цен там 100-200 уе.и выше.

В минус конкретно этой монете то, что ее безжалостно умыли, с патиной было бы лучше. Непрочеканов много, легенда не вошла целиком, хотя вес в норме. Ну, и ценителей половинок у нас еще поискать нужно. Большинство любит крупные номиналы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ростовский сказал:

если << как здесь и  для себя>>  оценил Бы максимум в 100 евро

 

Тоже так думаю. Хотя, всякое бывает. Половинки на самом деле не часто встречаются. Как, впрочем, и их собиратели ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, God_like сказал:

Всем привет ! Недавно стал обладателем маленького , но гордого кладика 17 века ) Буду реализовывать , скорее всего посредством данной площадки.

Выкладывайте все. Определим, оценим, по возможности, максимально близко к рынку. И, желательно, чтобы продажа потом была тут. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

10 минут назад, Klementovich сказал:

их собиратели

     половинку F. IV  и/или  C.II купил Бы  

но с родной патиной  и  хорошо прочеканеную 

 

 

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за ответы! Чуть позже будут еще монеты. Полупатагон ничем не чищенн, просто помыл водой. Вот такая беленькая и была в кладе. Пятно малахита сразу слетело бы если бы попробовал чистить, а мне как то не хочется его убирать. 

По цене как то не согласен правда. Я смотрю мешок например, там много патагонов того периода висит в сравнимом состоянии по 30000+-рублей, а полупатагон значительно реже  ведь. Ни на что не намекаю, но 100 евро (9000) это сверхзаниженная оценка.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подобную половинку в своё время (не очень давно) замучился продавать за 6000 рублей...:wall:

Они реже, чем полные, но вот коллекционеров талеров много, а половинки - они "в загоне", недооценены.

Так ведь это рынок! Что много коллекционеров собирает, за что готовы много платить, то может стоить дорого (часто, казалось бы, несправедливо).

 

Мы подобную ситуацию видим в и в российских монетах императорского периода.

Рубли собирают многие, причём, что немаловажно, среди таких коллекционеров присутствуют и очень даже не бедные большие и толстые люди. Рубли - это дорого и богато. И всем сразу понятно. Берёшь в руки - маешь - вещь! И гостям показать не стыдно!

А полтины... Они не самые главные и гораздо менее престижные.

В результате при одинаковом состоянии ощутимо более редкие полтины могут стоить меньше, чем более частые рубли.

Таковы гримасы рынка.

Но кто платит, тот и заказывает музыку, кто девушку пригласил в ресторан, тот её и танцует.

 

Что касается анализа рынка, то смотреть нужно не на отморозков, которые ломят фантастические цены, а на реальных продавцов.

Чего смотреть и чему учиться у идиотов? Кроме того, брать их для себя в качестве примера - просто опасно.

Ведь с кем поведёшься, того и наберёшься!

А ведь даже цены реальных продавцов - и они не дают правильного понятия о ценах.

Ведь и по этим ценам монеты стоят в продаже, т. е. это - только "хотелки" продавцов и не факт, что даже реальный продавец получит такую цену.

Кроме того, есть ведь и просто местная специфика, "местные цены". 

У нас, в Москве, цены на старые европейские монеты могут существенно отличаться от цен в Беларуси.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, God_like сказал:

По цене как то не согласен правда. Я смотрю мешок например, там много патагонов того периода висит в сравнимом состоянии по 30000+-

Висит и продается - две совершенно разные вещи. Есть чудаки, которые и обычные советские полтинники выставляют по 30000+-

Есть верхняя граница цен, по которой материал уходит. Если поставить цену выше, он "висит".

Смотрите реальную, не разогнанную цену ухода, в том числе и на западных аукционах.

 

38 минут назад, gvele сказал:

А ведь даже цены реальных продавцов - и они не дают правильного понятия о ценах.

Ведь и по этим ценам монеты стоят в продаже, т. е. это - только "хотелки" продавцов и не факт, что даже реальный продавец получит такую цену.

 

Вот цены на 1\2 патагона сейчас на мешке: смотрите, как они меняются в зависимости от состояния: 3000 - 5000 - 6200. И не уходят! А ведь на мешке принято торговаться, т.е. цену завышают в расчете на торг! Ваш лучше всех этих трех, так что цена в 7000 - 8000, наверное, обоснована. Но выше, думаю, нет смысла.

 

12.thumb.jpg.e99f3732b8fc507438f261bc82338600.jpg11.thumb.jpg.8e1eb06cf2da0665f756597cb83416da.jpg21.thumb.jpg.dfec64b841bacd8abef08f9991b3e308.jpg

 

А вот  недавний уход половинки из Брюгге в лучшем состоянии в Европе. То есть если ваша цена будет больше 100 евро, будет интереснее купить подобную монету с аукциона.

 

22.thumb.jpg.92645ab40c1fcf04a3a2aa704a5a59c2.jpg

 

Как-то так. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, God_like сказал:

По цене как то не согласен правда. Я смотрю мешок например, там много патагонов того периода висит в сравнимом состоянии по 30000+-рублей, а полупатагон значительно реже  ведь. Ни на что не намекаю, но 100 евро (9000) это сверхзаниженная оценка.... 

Оценивать монеты дело не благодарное. Цену определяет рынок. Можно определить примерную, стартовую цену.

На европейских ауках патагоны стоят в среднем 100 - 200 евро, редкие дороже, конечно. Половинки так же, примерно, стоят. Там тоже не особо они в цене. У нас такая же, примерно, картина, судя по опыту.

Ну, а ценник 30 000 руб. и в плюс на мешке вполне может быть. Там есть цены и от 5000 руб за половинки, и 6 000 руб за целые. Это реальные цены. Более менее реально стоит там Аррас с крыской. Ну, так он довольно таки редкий. А есть там и 30 000, и 60 000 руб за обычные монеты, которые легко можно купить за 10 000 - 15 000 руб. Откуда такие цены, и кто их покупает, я не знаю.   

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, God_like сказал:

Я смотрю мешок например

Тема не моя . Просто проходил мимо.... Но оценивать монеты по ценам на Мешке это перебор....Там адекватных продавцов с адекватными ценами по пальцам одной руки можно сосчитать...:hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дадут 100 евро, то можно, а точнее нужно отдавать и убегать, у нас рынок на патагоны давно уже просел, а половинок навылазило ну очень много и особо спросом они не пользуются, за исключением красивых и полных кружков... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой земляк,наши восточные соседи не любят такие половинки.И Вы это прекрасно знаете.Продавайте на родине.Поздравляю с очередной находкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, chirik сказал:

восточные соседи 

если   внимательно   посмотреть на  географическую карту 

то станет понятно :

что восточные соседи так -же являются и соседями с северо-запада 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, chirik сказал:

Продавайте на родине 

там же и оценивайте ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5000-6000 руб - весьма неплохая цена для продавца этой монеты в российско-белорусской таможенной зоне.

100 евро - отнюдь не гарантированная цена даже на европейском аукционе, а туда еще надо как-то вывезти, желательно без нарушения закона, да и аукционному дому отстегнуть 15-20% комиссии с продажной цены. Ну и еще иметь монет тысяч на 5-7 евро для предложения аукционному дому на продажу, так как с одной монетой он возиться не станет. 

Можете попробовать выставить со старта 5000 руб на местной бирже. Вполне возможно, что кто-то заинтересуется.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения ! Вот еще такая монетка отмылась, были две слипшиеся  , что по ней можно сказать ? 

 

DSC08010.jpg

DSC08011.jpg

DSC08012.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брабант. Филипп IV, 1/4 патагона 1645, мон.двор - Антверпен. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По Краузе #54.1, По цене, думаю, примерно то же, что я писал постом выше о предыдущей монете.

Изменено пользователем Andrey5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так как ? Маленький , но гордый кладик продаваться будет ? Или всё это бла-бла-бла ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru