Rain713

Полушка 1734 с розеткой "подсолнух" (№52)

В теме 34 сообщения

Володя, а вы в отместку спи...своруйте фото монеты с МиМа для базы :toy:

А если серьезно - я думаю просто, что  в нумизматической литературе ( скажем, в публикации статей), принято давать ссылки на более ранние исследования материала, по которому статья пишется на публикации именно в литературе нумизматической. Не напишет же автор статьи, мол "...ранее этот тип показывался только на форуме ХХХХ..". И с аукционами наверное так же. 

Вот если в труде Г.С. Евдокимова такая полушка есть, то тогда.. косяк у МиМа. Ибо сослаться на труд Георгия можно и нужно.

А на форумные публикации, сколько ни будь они полными и грамотными, увы...ссылок давать никто не будет.

Но ведь это не значит, что ваши труды остались незамеченными! 

На многих ( да что там - многих...ВСЕХ ) форумах уже давно определяют деньгИ и полушки по руководству ЦФН. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банальный маркетинговый ход, они ведь не солгали, в литературе нет, а то что давно известно и описано в руководстве так можно и пропустить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так есть же специальная форма цитирования сайтов, утвержденная в ГОСТе так что сайты уже давно считаются источником (а некоторые сайты вроде даже классификаторы включены. Да и если мы говорим чисто про бумажные издания то штемпель этот на самом деле максимум "неописанный", но вот "неопубликованным" его называть как-то странно потому что по факту вот он в корпусе ( 131 T9.1, розетка иного рисунка):

screenshot_2021-03-28_at_13_43_00.thumb.png.5f33961fc31628003cb419ce33ed7bd7.png

А вот в Юсупове

img_7454.thumb.jpg.5fa7d9b403a5329772b325e089392567.jpg

 Хотя и не описана отдельно именно розетка, но тогда можно почти на любой монете говорить что-то в стиле "никто не описал что тут 16 перьев, а не 15" Особенно удобно так с корпусом работать, там периодически в меди встречается что-то типа такого:

screenshot_2021-03-28_at_13_34_47.thumb.png.9307d496b0dc77a5115418944df0fe57.png

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, тем более, она ещё в ВКГМ опубликована.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 28.03.2021 в 13:52, AK сказал:

штемпель этот на самом деле максимум "неописанный",

Отличное и очень верное замечание!

Благодарим за внимательность,  конечно же сейчас исправим описание лота. Спешка - всегда плохой помошник.

 

Насчёт ссылки на "определитель" - как на источник или как на каталог - к  сожалению,  это невозможно, так как  словами местного Пастыря "они  нам за рекламу не платят" (С)

 

Ну а если серьёзно -  то до издания в  приличном и неизменном виде  сего труда (пусть и коллективного) в виде со сплошной нумерацией, определением степеней редкости и приличном случаю  качеством фотографии и описания -  это не каталог, а пока лишь сборка наработок энтузиастов.

 

Предложите  Михаилу Дьякову в соавторстве переиздать  или издать отдельную книгу по  монетам этого периода. Чем не выход ?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда еще до кучи и на полушку "1744" повнимательней посмотрите

82725b.thumb.jpg.630c987f6db7cb37cf48faab1184c190.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 часов назад, AK сказал:

Ну тогда еще до кучи и на полушку "1744" повнимательней посмотрите

Спасибо и  Вам огромное.

поправили.

 

Эту коллекцию принесли под "самый занавес" - описывали почти 50 лотов галопом в последний день.

Изменено пользователем Rain713
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лот №59. Это обычная полушка, а не трёхрублёвая по Ильину, как написано в описании.

82721a.jpg

82721b.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что убрали из описания эту фразу -" Вариант штемпелей, неопубликованный в нумизматической литературе". Так честнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 часов назад, Rain713 сказал:

Лот №59. Это обычная полушка, а не трёхрублёвая по Ильину, как написано в описании.

Это недоказуемо, у Ильина всего одна полушка с 4 лепестками и у нее действительно 3 рубля стоит и, хотя понятно что именно эта разновидность ну никак не может быть трёхрублёвой по редкости, при отсутствии картинок можно только гадать что именно там имелось в виду (да и имелось ли вообще - мне так и вовсе кажется что это косяк верстки и случайно повторили 3 рубля от деньги на той же странице).

 

А по сабжу, @МиМ, вы Биткина недолистали, у него эта монета через 2 страницы, фото, как обычно, из корпуса (собственно, я потому и полез что ну не бывает так чтобы картинка монеты была в корпусе, а в Биткине ее не было)

screenshot_2021-03-31_at_00_26_57.thumb.png.7061eef4961a51d3236cf5da6e18b74a.png

 

 

Изменено пользователем AK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демагогия это всё, недоказуемо, и что, теперь нужно писать в описании самой простой полушки - редкая, 3р по Ильину. Ты ведь прекрасно знаешь, что редкая выглядит совсем иначе.

12.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коллеги, что ж вы так набросились-то? МиМ аукцион авторитетный, слов нет, но человеку свойственно ошибаться. Тем более, что ошибки не такие уж и страшные. Особенно, по поводу наезда на "неописанность в литературе". Я вот как-то до сих пор, по старинке, литературой считаю только книги. Интернет это помойка, где порой не отличишь полезную информацию от мусора. К тому же такие микро-различия штемпелей на полушках и деньгах даже не всеми принимаются за разновидности.

 

Некоторые и двушки "крылья вверх" поштемпельно  собирают. Вместе с перерезками, неопределяемыми гнилушками, и экземплярами с полностью вырезанным полем. Не считать же все, написанное в интернете, "литературой". :dry:

Изменено пользователем Esromeron
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Никто ни на кого не набрасывался и не наезжал, как ты выразился, нормальный диалог, Василий, думаю, с этим согласится.

Изменено пользователем Rain713
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Rain713 сказал:

Демагогия это всё, недоказуемо, и что, теперь нужно писать в описании самой простой полушки - редкая, 3р по Ильину. Ты ведь прекрасно знаешь, что редкая выглядит совсем иначе.

Мое мнение тут такое - писать что редкая да, нельзя, потому что это уже оценка именно продающего, а вот тем что она формально подходит под описание 3-х рублевой монеты у Ильина ничего не сделать.

 

15 минут назад, Esromeron сказал:

Коллеги, что ж вы так набросились-то? МиМ аукцион авторитетный, слов нет, но человеку свойственно ошибаться. Тем более, что ошибки не такие уж и страшные. Особенно, по поводу наезда на "неописанность в литературе". Я вот как-то до сих пор, по старинке, литературой считаю только книги. Интернет это помойка, где порой не отличишь полезную информацию от мусора. К тому же такие микро-различия штемпелей на полушках и деньгах даже не всеми принимаются за разновидности.

 

Некоторые и двушки "крылья вверх" поштемпельно  собирают. Вместе с перерезками, неопределяемыми гнилушками, и экземплярами с полностью вырезанным полем. Не считать же все, написанное в интернете, "литературой". :dry:

Ну так как бы описана она в литературе-то, именно в классической бумажной, именно эта штемпельная пара. Да и никто вроде особо на МиМ не набрасывался, ну указали на пару ошибок и все, причем довольно нейтрально

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Esromeron сказал:

Некоторые и двушки "крылья вверх" поштемпельно  собирают. Вместе с перерезками, неопределяемыми гнилушками, и экземплярами с полностью вырезанным полем. Не считать же все, написанное в интернете, "литературой". :dry:

Не считать, согласен. Но руководство ЦФН - из другой оперы - это серьёзный труд, выполненный под руководством профессионалов. Что касается бумажного выпуска - вроде бы есть уже отдельные брошюры поштемпельных разновидностей в этом типе. Правда, я не знаю, дошли ли авторы до полушек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Esromeron сказал:

Интернет это помойка

Ты бы поосторожней, ЦФН как ни крути в интернете и обсуждаем мы информацию размещенную на ЦФН а не где то там в сети.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.03.2021 в 19:12, Rain713 сказал:

Лот №59. Это обычная полушка, а не трёхрублёвая по Ильину, как написано в описании.

82721a.jpg

82721b.jpg

 

Сейчас проверим, не вопрос.

 

В 31.03.2021 в 00:40, AK сказал:

Это недоказуемо, у Ильина всего одна полушка с 4 лепестками и у нее действительно 3 рубля стоит и, хотя понятно что именно эта разновидность ну никак не может быть трёхрублёвой по редкости, при отсутствии картинок можно только гадать что именно там имелось в виду (да и имелось ли вообще - мне так и вовсе кажется что это косяк верстки и случайно повторили 3 рубля от деньги на той же странице).

 

А по сабжу, @МиМ, вы Биткина недолистали, у него эта монета через 2 страницы, фото, как обычно, из корпуса (собственно, я потому и полез что ну не бывает так чтобы картинка монеты была в корпусе, а в Биткине ее не было)

screenshot_2021-03-31_at_00_26_57.thumb.png.7061eef4961a51d3236cf5da6e18b74a.png

 

 

и это - тоже поглядим., спасибо.

 

 

22 часа назад, Kaneps сказал:

Ты бы поосторожней, ЦФН как ни крути в интернете и обсуждаем мы информацию размещенную на ЦФН а не где то там в сети.

а вот это, к сожалению, главный бич всего интернета.  два-три напыщенных но недалёких  человека с чрезмерным самомнением и   манией величия сводят на нет  все услия всех специалистов форума на нет -   запоминается то ведь именно выступления клоунов,  а не  серьёзные и  вдумчивые ответы "профи" по сути вопроса.

Обсуждать это без толку -   тренд на оглупление масс  чуть ли не всемирный. 

"Уумные не нужны. Нужны - верные" (С)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.03.2021 в 00:40, AK сказал:

Это недоказуемо, у Ильина всего одна полушка с 4 лепестками и у нее действительно 3 рубля стоит и, хотя понятно что именно эта разновидность ну никак не может быть трёхрублёвой по редкости, при отсутствии картинок можно только гадать что именно там имелось в виду (да и имелось ли вообще - мне так и вовсе кажется что это косяк верстки и случайно повторили 3 рубля от деньги на той же странице).

 

А по сабжу, @МиМ, вы Биткина недолистали, у него эта монета через 2 страницы, фото, как обычно, из корпуса (собственно, я потому и полез что ну не бывает так чтобы картинка монеты была в корпусе, а в Биткине ее не было)

Сверили, сличили - ваша правда, поправили.

С благодарностью и уважением.

МиМ

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.03.2021 в 19:12, Rain713 сказал:

Лот №59. Это обычная полушка, а не трёхрублёвая по Ильину, как написано в описании.

 

Описанию Ильина  монета по всем параметрам соответствует, от штемпелей  показанных в Дьякове как 3-рублёвая - немного отличается ( что указано в описании)

Издавайте, публикуйте, развивайте тему. Мы даже с удовольствием поможем вам в этом.

 

В 31.03.2021 в 00:51, Rain713 сказал:

Демагогия это всё, недоказуемо, и что, теперь нужно писать в описании самой простой полушки - редкая, 3р по Ильину. Ты ведь прекрасно знаешь, что редкая выглядит совсем иначе.

12.jpg

Вот пока - демагогия - это ваше утверждение...

"Мы то знаем как выглядит редкая" - это  ваше утверждение, основанное на вашем опыте и ничем не доказанное (уж простите такую нам вольность).

Ильина из описания сейчас уберу, пусть на моей совести эта неточность будет.

 

Сделайте труд, привяжите  уже расписанные ранее в каталогах варианты к Ильину, Петрову, Биткинду, Дьякову... ну  и Юсупова не забудьте. Издайте его  как полагается... Отличная будет книга, уверены в этом.. 

Тогда и ссылаться будет на что.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, МиМ сказал:

 привяжите  уже расписанные ранее в каталогах варианты к Ильину, Петрову, Биткинду, Дьякову... ну  и Юсупова не забудьте. Издайте его  как полагается... Отличная будет книга, уверены в этом.. 

Тогда и ссылаться будет на что.

Вы о чём, я же выше написал, что 70% разновидностей до этого не описаны нигде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный какой то спор, МиМовская полушка 1735 ну ни разу не 3 рублёвая по Ильину их как грязи  хоть и подходит под описание Ильина. Но мы же уже 100 раз это обсуждали, что это ошибка Ильина или верстчиков ( или как их там кто готовит к печати)  Действительно редкий штемпель 1735 ( что подразумевал Ильин как я считаю) показал Володя,  таких штемпелей вы даже десятка картинок не найдёте в сети, о чём вы спорите?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rain713 сказал:

Вы о чём, я же выше написал, что 70% разновидностей до этого не описаны нигде.

Ну так опишите, делайте, изучайте, публикуйте,  как Михаил Евгеньевич,  как  Владимир Владимирович, как Владимир Евгеньевич.

Вот собирал человек коллекцию, много лет собирал, подбирал по описанию в книжках, радовался тому, что  смог найти что-то...

У него в коллекции эта полушка лежала как 3 рублёвая.

теперь я  должен  объяснить ему, что она не трёхрублёвая по той причине, что Владимир Иванович и Александр Анатольевич точно знают, что трёхрублёвая - это не эта, а они то точно знают какая именно. И спросит меня владелец монеты, какого мол, этого самого? Кто это сказал и где это можно прочитать и посмотреть.

И куда он  меня пошлёт после такого авторитетного обсуждения двух великих Гуру?

Вы сами то слышите как "звучите со стороны" ?

"70 процентов нигде не описаны, но я то точно знаю".

Верить никому нельзя, но мне - можно.

И при этом - зафуфлили человеку абсолютно подлинный,  даже по картинкам кричащий о своей подлинности бородовой знак. И не извнились в теме, ни полслова.. Так типа и должно быть.

 

31 минуту назад, Kaneps сказал:

Странный какой то спор, МиМовская полушка 1735 ну ни разу не 3 рублёвая по Ильину их как грязи  хоть и подходит под описание Ильина. Но мы же уже 100 раз это обсуждали, что это ошибка Ильина или верстчиков ( или как их там кто готовит к печати)  Действительно редкий штемпель 1735 ( что подразумевал Ильин как я считаю) показал Володя,  таких штемпелей вы даже десятка картинок не найдёте в сети, о чём вы спорите?

 

Да не спорит никто,  если вы не Ильин - то для того, чтобы так утверждать нужно сделать  труд ПРЕВОСХОДЯЩИЙ  работу Ильина, хотя бы в одном, путь и не таком простом и лёгком разделе. Если бы Ильин имел в виду полушку именно приведенного штемпеля, он бы указал и  латинскую единицу и нестандартное сочетание ягод  7/5 на ветках.  Тут и предмета спора то нет,  это именно демагогия. Мим сделал плохо, а мы самые умные, всё знаем, почиваем на лаврах собственной офигенности. Ильин был не прав, накосячили верстальщики? Так сделайте, чтоб вам пусто было, ЛУЧШЕ!

Просто сделайте  лучше!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, МиМ сказал:

У него в коллекции эта полушка лежала как 3 рублёвая.

теперь я  должен  объяснить ему, что она не трёхрублёвая по той причине, что Владимир Иванович и Александр Анатольевич точно знают, что трёхрублёвая - это не эта, а они то точно знают какая именно. И спросит меня владелец монеты, какого мол, этого самого? Кто это сказал и где это можно прочитать и посмотреть.

Нужно просто включить логику, сопоставьте редкость штемпеля вашего клиента и штемпеля о котором мы Вам говорим и всё станет на свои места. Касаемо, что имел ввиду Ильин это лишь моё предположение ( я не могу утверждать ) которое укладывается в логику выше. 

Я уже об этом говорил http://coins.su/forum/topic/119401-polushka-1735g/?do=findComment&comment=1252042

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. да и моё предположение основано на ляпах и ошибках у Ильина и эта его оценка и описание  полушки 1735 не исключение. ИМХО. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru