Andrey5

1 1/2 рубля - 10 злотых 1836. "Семейный" полуторарублевик на аукционе Gorny und Mosch в Мюнхене 20.04.2021

В теме 12 сообщений

Получил вчера свежий каталог и хочу привлечь внимание форумчан и их платежеспособных знакомых нумизматов к предстояшей продаже в Мюнхене 20 апреля этой монеты.

 

Думаю, что многие согласятся, что монета достаточно редка и является настоящей "культурной ценностью" российской нумизматики, причем не только в трактовке таможенного законодательства. Полагаю, что такие монеты, по возможности, должны возвращаться в Россию и поэтому привлекаю внимание к этому лоту.

 

1.jpg

 

01872Q00.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и глупость скажу для этого форума.

Любой желающий мог (и наверное, скоро сможет опять) посмотреть подобную и даже более редкие монеты в музеях (например в СПб). Причём для многих вход - бесплатный.

...и что прискорбно, совсем без очереди ...залы то пустые, очень мало, тех кто этим интересуется.

Купят монету и положат в такое место, что сами будут не каждый год на неё смотреть.

Без обид!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно же, не отслеживаю продажи таких монет. Не по Сеньке шапка, так сказать. Но не факт, что монета приехала на аукцион не из России.

Так что, как раз не купив её, ей дают шанс остаться в России. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика, такие монеты не так уж и редко проходят на аукционах.

В Москве на московских аукционах проходов таких монет было предостаточно. 

В принципе это - только вопрос цены.
Хотя наш Любимый Вождь и корил меня за чересчур частое упоминание МиМа, но посмотрите их аукционы за прошлый провальный для многих пандемийный год!

У них прошло 2 (ДВА!!!) гораздо более редких "Семейника" 1835 "в кружках" и ещё был и 1836.

И на других аукционах они бывали (не знаю, правда, были ли в 2020, но раньше были).

В общем, получается, только деньги плати!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я естественно тоже по таким монетам статистику проходов не веду (не моя весовая категория), но сейчас посмотрел и вижу, что на европейских аукционах этот тип в слабах MS60 - MS62 уходил за 70000 евро и выше (на российских обычно дороже). Так что полагаю, что шансы остаться непроданной при старте в 48000 евро у этой монеты невелики. При относительно невысоком уходе через полгода может даже и всплывет на одном из московских аукционов.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём такой сакральный смысл в том чтобы кц оставаться в той или иной юрисдикции? На то они и кц, что остаются кц хоть в Африке и не перстают быть таковыми вне зависимости от чьих-то фантазий на тему, что они якобы кому-то "должны куда-то возвращаться".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время большевики русские старинные иконы за рубеж продавали на квадратные метры...

А оказалось, что это даже хорошо.

Ведь их не сожгли в печке, как поступили со многими иконами, а сохранили для человечества, пусть и не в СССР.

Что - то из них после распада СССР вернулось на свою историческую Родину, в новую (с 1992г.) Россию. 

Кстати, многие монеты, ранее вывезенные за рубеж (и после революции, и во времена СССР), после открытия границ и появления богатых Буратин в России вернулись обратно, в Россию. И это - нормальный, обычный процесс. 

Народ за Родину платит больше.

Так и должно быть!

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2021 в 13:23, iff сказал:

А в чём такой сакральный смысл в том чтобы кц оставаться в той или иной юрисдикции? На то они и кц, что остаются кц хоть в Африке и не перстают быть таковыми вне зависимости от чьих-то фантазий на тему, что они якобы кому-то "должны куда-то возвращаться".

...а Дым Отечества?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только путевка в Грецию  "сейчас вернулся"стоила 800 евро на 10 дней на одного человека.Дорого?И вовсе не культурная ценность!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.08.2021 в 21:05, viktor19530112 сказал:

...а Дым Отечества?

А что, ещё дымит, или уже потушили? Давно не смотрел новостей, надеюсь сезонные пожары закончились уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, iff сказал:

А что, ещё дымит, или уже потушили? Давно не смотрел новостей, надеюсь сезонные пожары закончились уже.

А некропостинг и оффтоп у нас никак не карается? Плохой пример для новых юзеров поощрять такое, имхо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Br. Dr. Koran сказал:

А некропостинг и оффтоп у нас никак не карается? Плохой пример для новых юзеров поощрять такое, имхо...

По сути вы правы конечно, хотя формально согласно 4.13 "(от 6 месяцев и более) (некропостинг)", а тут всего 5 с небольшим. Насчёт оффтопа вообще критерии размыты, я бы вообще не был строг в этом - но это лично моё отношение к происходящему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru