Марк70

Россика-Советика настольные медали

В теме 614 сообщения

Затрудняюсь ответить. Я в те времена был маленький, даже до школьной химии не дорос. Да и сейчас с некоторыми веществами знаком лишь понаслышке. Наверное, поэтому у меня медали делать вообще не получается. Хотя, честно говоря, и не пробовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медаль «В память 25-летия шефства Николая I в 6-м кирасирском полку прусской армии».

Кирасирский полк российского императора Николая I (бранденбургский) №6 (Kürassier-Regiment Kaiser Nikolas I. von Rußland (Brandenburgisches) №6)

номер по каталогу: Diakov 566.1 (R1), Slg. Marienb. 4226

Материал: Бронза

Вес: 43.16 гр

Диаметр: 42.00 мм

Медальер: Johann Karl Fischer (14 июля 1802, Берлин; † 25. марта 1865 там же)

Diakov 566.1 (R1), Slg. Marienb. 4226.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня портфель в руке опять Ильич, даже два, и оба опять с мадьярским акцентом.

Первый - добрый и в кепке - выпущен к 50 летию ВОСР, стало быть - в 1967 году. Вес 210 г, диаметр 80 мм, бронза, односторонний.

Второй - задумчивый и одетый по зимнему - выпущен к 100-летию в 1970 г. Выставлен на местном ауке Дарабант (фото оттуда). Описание скудное, ни веса, ни размеров, только материал - бронза, судя по фото - предмет односторонний. Зато известен автор - Иван Сабо (Szabó Iván). Совершенно непонятно, почему в нижней части круговой надписи указано название городка Ходмезёвашархей (Hódmezővásárhely) в юго-восточной Венгрии. Более чем уверен, что Ленин там не бывал. Скорее всего, медаль была выпущена местным сельсоветом в наградных и презентационных целях.

lenin50letVOSR.jpg

lenin50letVOSR2.jpg

lenin-hodmezo.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова предмет с аукциона Дарабант, но на этот раз не Ленин.

Бронзовая медаль, посвященная капитану РККА Илье Афанасьевичу Остапенко, погибшему в Будапеште в конце 1944 года после передачи ультиматума командиру немецкого гарнизона. Дело до сих пор (и, скорее всего, уже навсегда) тёмное. Миномётный огонь был открыт после того, как советские парламентёры пересекли условную линию фронта. Двоё остались живы, а Остапенко получил смертельное осколочное ранение. По любому убийство парламентёра это военное преступление. Наши обвинили немцев — в теле Остапенко нашли осколки, идентифицированные как венгерские (в составе гарнизона было несколько венгерских частей, подчинённых немецкому командованию). Немцы проводили собственное расследование и неоднократно заявляли, что не имеют к этому никакого отношения. Два венгерских артиллериста, батарея которых занимала позицию поблизости, напрочь отрицали ведение в тот момент огня со своей стороны и предполагали, что Остапенко был случайно убит огнём советской артиллерии. Добавляют непоняток странные слова, сказанные умирающим Остапенко. Но — если кто хочет подробностей — в сети информации море. А мы о медали: автор Тибор Зала (авторская марка Zt), бронза, диаметр 82 мм, на обратной стороне круговая надпись «За [вклад в] развитие XI района» (то бишь медаль была не только памятная, но и в какой-то степени наградная) и строфа из известного стихотворения Михая Ваци — далее попытка перевода:
Недостаточно желать:
нужно хотеть добра!
И мало хотеть:
но это нужно делать!
На лицевой — звание, фамилия, годы жизни, изображение капитана Остапенко, а точнее — памятника ему, простоявшего с 1951 по 1993 год на подъезде к Будапешту в точке, где шли тогдашние бои, а ныне сходятся две дороги — из пригородного Будайорша и со стороны Балатона. Любопытно, что это место до сих пор зовётся в народе «Osztyapenko», даже возникший здесь Макдональдс неофициально именуется McDonald’s Osztyapenko — лично проверил, поиск по словам McDonald’s Osztyapenko приводит именно к этому ресторану, хотя на сайте мака только официальное название и адрес.

ostapenko.jpg

ostapenko2.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередную порцию советики вывалил венгерский аукцион Дарабант (фото оттуда)
1. Памятная медаль "Л.Д. Троцкий 1879-1940" - односторонняя, бронза, 100 мм. Авторская марка отсутствует. Предположу, что медаль была выпущена относительно недавно, после начала перестройки в СССР. Во время жизни и смерти Троцкого венгерским художникам (а написание фамилии весьма вероятно - венгерское) исторически было не до одного из вождей октябрьского восстания, а после воцарения коммунистического правительства выпуск такой медали был просто невозможен по идеологическим причинам.
2. Весьма занятный предмет ленинианы - безпортретная памятная медаль, односторонняя, бронза, 102 мм. Вождь мирового пролетариата представлен в виде стены из букв фамилии, мимо которой весьма беспорядочно расположены люди. Смысл художественного решения весьма неоднозначен: то ли это символический фрагмент железного занавеса, то ли защита броуновского людского движения от напастей империализма. Спросить не у кого - авторской марки не обнаружено.
3. Медаль "СЭВ" (подробности на русском языке на обратной стороне). Автор Янош Гарамкеси (Garamkeszi János), 1973, бронза, 85 мм.
4. Медаль с портретом Ленина на одной из сторон к 60-летию ВОСР. Автор Барна Буза (Búza Barna), 1977, бронза, 76 мм.
5. Польская медаль "Братство по оружию на страже мира и социализма". Медаль продаётся в лоте с другими, ттх не приведены.

lenin60letVOSR.jpglenin60letVOSR2.jpg

троцкий.jpglenin-stena.jpg

 

SEV.jpgSEV2.jpg

polsha-bratstvo-po-oruzh.jpgpolsha-bratstvo-po-oruzh2.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то неправильно выложились фотки: самая верхняя, с мужиком, выступающим на пьедестале - это лицевая сторона к медали к 60-летию ВОСР с портретом Ленина на оборотке.

Ещё два предмета зарубежной ленинианы:

1. Венгерская наградная плакета "За верность и труд" (надпись на оборотке). На лицевой портрет Ильича и текст, который можно перевести на русский как "Вперёд по ленинскому пути". Бронза, 419 г, 130х65х6 мм.
2. Польская наградная плакета "За продвижение (или распространение) идеологии марксизма-ленинизма" - моя попытка перевода текста на оборотке. На лицевой портреты основоположников вышеуказанного учения и аббревиатура PZPR (как я разумею - Польская объединённая рабочая партия). Бронза, 143 г, 70х50х4 мм

 

leinin-tovabb.jpgleinin-tovabb2.jpg

marx-engels-lenin-poland.jpgmarx-engels-lenin-poland4.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Nipitna сказал:

Как-то неправильно выложились фотки

а я скажу почему. ты кучей заливал. а надо было по одной

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, поражает разнообразие подходов венгерских медальеров к раскрытию образа Ленина.

К 151-летию вождя мирового пролетарьята на венгерском аукционе выставлены три предмета, выпущенные в своё время к 100-летию Ильича. Все авторы - ныне здравствующие художники и скульпторы.

1. Плакета 95х105 мм, бронза, автор Тибо Борош (Boros Tibor) - "озабоченный" Ленин

2331073.thumb.jpg.b43b8b4bd65f04a2e2df333a8909728f.jpg

 

2. Настольная медаль 100 мм. бронза, автор Йожеф Ратони (Rátonyi József) - "удивлённый" Ленин

2279322.thumb.jpg.92e4168798cfba3c3efc8ef9dce4a076.jpg

3. Настольная медаль 108 мм\562 г., бронза, автор Дьёрдь Йованович (Jovánovics György) - "расстроенный" Ленин

2331670.thumb.jpg.131419724b146038407120d5928a06ac.jpg

 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатление такое, что все мадьярские медали делал один человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да практически все монеты у них тоже удручающие.как и у их братьев-финнов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетный двор Германии, отмечая первый полёт человека в космос, выпустил памятные медали с изображением Юрия Гагарина.

Медаль, диаметром 38.6 мм, изготовлена из серебра 9999 пробы, весом в 1 унцию. её тираж составляет 15 000 экземпляров.

Существует второй вариант этого выпуска с такими же ттх, в количестве 607 медалей, которые частично покрыты палладием, рутением, золотом и Space Red.

«СССР» «10 ПОБЕД» (2).jpg«СССР» «10 ПОБЕД».jpg

На аверсе расположена классическая советская атрибутика: знаменитые «серп и молот» наложены на Земной шар, в окружении венка из пшеницы, который в свою очередь перевязан лентами, где указаны характеристики драгоценного металла: «1 oz Ag 999.9» и год выпуска - «2021». В верхней части отчеканена аббревиатура - «СССР», в нижней части расположено вымышленное название - «10 побед».

«ГАГАРИН ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ» (2).jpg«ГАГАРИН ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ».jpg

На оборотной стороне медали изображена композиция, состоящая из портрета Гагарина в скафандре, корабля «Восток-1», доставившего его на орбиту, стилизованный Земной шар и космическое пространство со звёздами на заднем плане. Надпись по окружности -  «ГАГАРИН ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.04.2021 в 13:51, Случайный прохожий сказал:

Впечатление такое, что все мадьярские медали делал один человек.

 

В 15.04.2021 в 15:18, нахалёнок сказал:

да практически все монеты у них тоже удручающие.как и у их братьев-финнов

преодолевая страх снова удручить одного и вызвать негативное впечатление от однообразия у другого, выкладываю ещё одного мадьярского Ильича, на этот раз в образе всепоглощающего пантократора. 

Памятная односторонняя медаль к 60-летию ВОСР, бронза, вес 77 г, диам. 60 мм, автор - относительно известный в Венгрии скульптор и медальер Золтан Кепиро (Képíró Zoltán). А что касается портретов - в середине второй половины прошлого века практически не осталось людей, могущих иметь хоть какие-то непосредственные впечатления от событий, так что всё воплощатели (хоть киношники, хоть художники, хоть кто угодно) ориентировались на официально одобренные портреты-"иконы". У венгров того периода тоже все Ильичи - портреты портретов, но на мой взгляд - в большинстве всё равно более живые, чем высеченные из ранее высеченного советские медали того же времени.

leninHU.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дааа. финн-угры не очень сильны в медальерном искусстве

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, нахалёнок сказал:

дааа. финн-угры не очень сильны в медальерном искусстве

Не совсем так, просто у них иной взгляд, чем собственно они и интересны. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru