volk180279

м Икона. Атрибуция

В теме 50 сообщений

12 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

А вообще мне кажется, что чеканщику времен Перестройки было фиолетово до изводов, лепил как Бог на душу положит...

а к чему дата и текст на греческом? Афон? Новоафон?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

Где вы здесь увидели меднолитую икону?

И можно подробнее о признаках, по которым вы отнесли этот "извод" к Арапетской? Ну, так, чтоб они не подходили под десяток-другой-третий других Одигитрий... 

Я тоже люблю так-это пройти мимо и обронить Истину... увы, это не всегда выходит.

Я отвечал на атрибуцию иконы и  ваше предположение, что это вариация на тему Не рыдай мене мати.

Яко бы младенец крупноват. Посмотрите свои иконы Не рыдай ... (Если у вас есть). Там сама Богоматерь поменьше и уже вовсе не младенец. Так что ваша гипотеза совершенно не подходит . Сюжет уж никак не Не рыдай... Так что истину вы не изрекли, скорее наоборот лучше бы назвали вашей любимой Казанской. И то было бы ближе.  А по иконографии ближе всего именно та икона, которую я называл, конечно с фантазиями автора.

Сейчас вы опять увидете мужика с фаллосом на перевес и и предложите следовать за ним. Лучше изучайте матчасть и прислушивалась к дружеским советам.  Тогда и не будете нести такой бред про  Казанских и Не рыдай мене мати. Не позорьте себя и форум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, нахалёнок сказал:

а к чему дата и текст на греческом? Афон? Новоафон?

Если это та икона, о которой я упоминал, то там текст тринадцатого кондака акафиста Пресвятой  Богородицы. А чеканка имеет церковное происхождение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я о 2 строках на 11 часов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, hittwow сказал:
10 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

Где вы здесь 

Я отвечал на атрибуцию иконы и  ваше предположение, что это вариация на тему Не рыдай мене мати.

Яко бы младенец крупноват. Посмотрите свои иконы Не рыдай ... (Если у вас есть). Там сама Богоматерь поменьше и уже вовсе не младенец. Так что ваша гипотеза совершенно не подходит . Сюжет уж никак не Не рыдай... Так что истину вы не изрекли, скорее наоборот лучше бы назвали вашей любимой Казанской. И то было бы ближе.  А по иконографии ближе всего именно та икона, которую я называл, конечно с фантазиями автора.

Сейчас вы опять увидете мужика с фаллосом на перевес и и предложите следовать за ним. Лучше изучайте матчасть и прислушивалась к дружеским советам.  Тогда и не будете нести такой бред про  Казанских и Не рыдай мене мати. Не позорьте себя и форум.

Вы опять (после возвращения) в жмурки играли и тыковкой приложились, любезный? 

Тут один уже поспорил на соточку... может обсудим иконографию "Не рыдай..." и Арапетской на "комерческой основе"? Вас-дурачков учить нужно, чтоб не повадно было херню писать с оттопыреной губой. 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Вы опять (после возвращения) в жмурки играли и тыковкой приложились, любезный? 

Тут один уже поспорил на соточку... может обсудим иконографию "Не рыдай..." и Арапетской на "комерческой основе"? Вас-дурачков учить нужно, чтоб не повадно было херню писать с оттопыреной губой. 

Как вы выражаетесь херню несёте именно вы. Видит бог не хотел, но придется показать всем вашу безграмотность, неумеренных гордыню и хамство.

Все признали что на чеканка изображена именно Богоматерь с младенцем. Некоторых смутила величина младенца, но на разных разводах размеры, положение рук, поворот головы разные.

То есть, все сошлось во мнении, что  на чеканке именно младенец.

На иконе " Не рыдай мене мати" изображена Богоматерь оплакивающая сына умершего на кресте. Именно взрослого сына, а не младенца. Поэтому на данной иконе Богоматерь значительно меньше сына, как взрослая женщина меньше мужчины. Вы с какого-то перепугу атребутируете икону с младенцем как " Не рыдай мене мати"? 

Гордыни у вас немерено, а знаний кот наплакал. Да и хамите в нарушение устава форума.

Ещё раз дружески советую - учите матчасть и прежде чем писать всякую хрень, почитайте каталоги, там много чего есть. А хамить мне не советую, если я займусь вашими перлами и сделаю подборку над вами весь форум будет потешаться.

 

 

До

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видит Бог. Слово Бог пишут с большой. 

 

Наше специальное включение для тупых! Спешите!

Иконография "Не рыдай Мене Мати" значительно больше, чем может вместить ваш маленький моск. Она включает в себя Снятие с Креста и Положение во гроб и Оплакивание (Пьету). 

Ваши знания тупо упираются в кусочек металлопластики (которую вы видимо с перепоя увидили и здесь). 

Мерить размеры на иконах гиблое дело. 

Докажите мне, что на иконе ниже Богомладенец, ведь он в разы меньше Богородицы. Икона известная (одна из очень почитаемых не скаду где). 

Дерзайте, господин незнайка с оттопыренной губой! 

 

п.с. А за угрозы я вас прощаю, но запомню. :gangster:

20210105_141736.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно вспомнить о фресках Египта. как бы не оттуда это пошло-они тоже не знали понятие "перспектива"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и немного еще "моканий нашкодившего"... 

У Арапетской есть два основных иконографических признака-отличая. 

Ни одного из них НЕТ  на данной чеканке. 

Детская шарада для Знатока Арапетских икон - где она? 

Попкорн бесплатно! 

:beach:

 

4f58ff6b0e3c7acd98a4d37552570cc6.jpg

maxresdefault.jpg

08101_hires.jpg

018-1-780x1024.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, нахалёнок сказал:

можно вспомнить о фресках Египта. как бы не оттуда это пошло-они тоже не знали понятие "перспектива"

Так все в этом мире взаимосвязанно... конечно черпается одна культура из другой. Это в дремной пластике очень наглядно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://monasterium.ru/monastyri/svjatiny/ikona-bozhiey-materi-milostivaya/

Чеканка на тему, кмк.

 

9 часов назад, нахалёнок сказал:

а к чему дата и текст на греческом? Афон? Новоафон?

Киккская-Милостивая, Кипр.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, har11em сказал:

Киккская-Милостивая, Кипр.

Бинго! Она. Жалко плюсомет разряжен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ОтецОнуфрий сказал:

Бинго! Она. Жалко плюсомет разряжен.

Если Вы говорите, что она, то я плюсану.Благодарю всех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/5/2021 в 06:29, ОтецОнуфрий сказал:

Видит Бог. Слово Бог пишут с большой. 

 

Наше специальное включение для тупых! Спешите!

Иконография "Не рыдай Мене Мати" значительно больше, чем может вместить ваш маленький моск. Она включает в себя Снятие с Креста и Положение во гроб и Оплакивание (Пьету). 

Ваши знания тупо упираются в кусочек металлопластики (которую вы видимо с перепоя увидили и здесь). 

Мерить размеры на иконах гиблое дело. 

Докажите мне, что на иконе ниже Богомладенец, ведь он в разы меньше Богородицы. Икона известная (одна из очень почитаемых не скаду где). 

Дерзайте, господин незнайка с оттопыренной губой! 

 

п.с. А за угрозы я вас прощаю, но запомню. :gangster:

 

Все очень просто! Скатываться до оскорблений как вы я не собираюсь! Просто на чеканке изображён именно младенец, а не взрослый мужчина (33 лет если запамятовали). Соответственно с бородой и усами. Как я указавал размеры могут быть разными, но вы атрибутировали  чеканку как разновидность " Не рыдай ..."  Ну и просветите нас сирых и убогих какие признаки не рыдай вы там обнаружили? Или это сокральная тайна?  

По крайней мере я привел пример Богородицы с младенцем, но качество фото и фантазии чкеканщика не позволяют определить какая Богоматерь там изображена, но уж точно там младенец, а не мужик в пиджаке (с смысле с бородой и усами в самом расцвете лет). Ну и поведайте нам свои тайные знания почему вы определили икону как Не рыдай?

Когда вы назвали Смоленскую Казанской признали сразу, а что вам мешает признать свою ошибку сейчас? Ведь коственно вы признались, что ошиблись обещая плюсануть за определение иконы.

Признайтесь что ошиблись и я буду вас уважать за ваши знания, если не признаете что ошиблись, то утверждаюсь в своем мнении, что вы просто киздабол и хам (в своих постах я никак вас на оскорбил и не ответил на ваши хамские выпады). А своими примерами по поводу разводов " Не рыдай ...",  вы просто подтвердили мою правоту и что спокойно могли правильно атрибутировали извод.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Икона представленная ТС  -чеканка,я не знаю какого времени.Но это видение художника иконы-Отрада и Утешение.  Единственное ,что младенец не закрывает рот Богоматери,она просто держит его руку зажав в своей! Так решил художник.

 

 

Кому интересна история сюжета ,вот первая попавшаяся  ссылка раскрывающая историю вопроса! Так что отец наш Онуфрий-Евгений  далёк от истины!)))))Привет Жень...

 

http://molitva-info.ru/ikony/ikona-presvyatoj-bogoroditsy-otrada-i-uteshenie.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Тимак сказал:

 Так что отец наш Онуфрий-Евгений  далёк от истины!)))))Привет Жень...

 

http://molitva-info.ru/ikony/ikona-presvyatoj-bogoroditsy-otrada-i-uteshenie.html

Здравствуй, Стас!  Я от примерно там же, что и ты :)

Правильный ответ выше. Кикская. 

 

7 часов назад, hittwow сказал:

почему вы определили икону как Не рыдай?

 

 

Ну а теперь разбор полетов, господин Незнайка. 

 

В 04.01.2021 в 20:26, ОтецОнуфрий сказал:

Возможно это вольная трактовка Не рыдай Мене Мати, Оплакивание спасителя или на худой конец Пьеты Микельанджело... 

Захожу в тему. Вижу вместо иконы чеканку конца 20 века. Практически не смотрю на неё (хрен ли там смотреть?), но читаю посты. 

Идет обсуждение, что там МОЖЕТ быть не Богомладенец, а более старший возраст. На бегу делаю ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. 

 

В 05.01.2021 в 01:20, hittwow сказал:

Данная икона *О, Всепетая мати (Аравийская, Арапетская ). На меднолитых иконах встречается редко.  Если есть интерес к подробному описанию сюжета, забейте в поиск.

Потом приходит господин Незнайка... намедни "макнувший" меня аки кутёнка, за то что я так же на бегу, из 4-х икон одну назвал не правильно. Я поправился, через минуту. Сам. Когда пересмотрел. Но какой-то ХЕР с горы, влез не просто с поправкой (а чего там поправлять, я сам сращу исправил), а написал "идите учите матчасть". Учитель, мазафака... 

Так вот этот "учитель", влезает в тему и учит всех сирых и убогих... Он-де точно знает что это, а остальные могут встать и выйти. 

Так вот, Господин Учитель Арапетских икон,  повторюсь - вы Незнайка. И ваши тут не пляшут. 

 

 

7 часов назад, hittwow сказал:

 и не ответил на ваши хамские выпады). 

 

И запомни, дядя. Прежде чем отправлять кого-то "учить матчасть", проверь, нет ли у него ППШ за спиной и не хреновом ли он настроении. :gangster:

 

п.с. Среди 4-х икон выше, Арапетскую слабо найти? Учитель... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Здравствуй, Стас!  Я от примерно там же, что и ты :)

Правильный ответ выше. Кикская. 

Да   я поправился   ты прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Тимак

а что вот лично ты думаешь если поставить ОО на раздел в ранг ММ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.01.2021 в 19:36, har11em сказал:

https://monasterium.ru/monastyri/svjatiny/ikona-bozhiey-materi-milostivaya/

Чеканка на тему, кмк.

 

Киккская-Милостивая, Кипр.

Единственный кто назвал правильно.из чего следует,что читать нужно не рассуждения на кофейной гуще,и при этом мериться...друг с другом.меня заинтересовало,что не совсем младенец,вот и спросил.поэтому ещё раз Благодарю всех, кто помог мне разобраться.С наступающим Всех Рождеством Христовым...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, нахалёнок сказал:

@Тимак

а что вот лично ты думаешь если поставить ОО на раздел в ранг ММ?

Михаил Геннадьевич,ОО знаю лично копаем иногда,знаю что интересуется темой и имеет возможность пополнять свои знания  на рабочем месте))) Ошибается редко,признаёт ошибки.Так что, его знания в разделе ,будут полезны форуму.ЦФН  должен не только монетным быть,а разностороннем,это залог роста и прихода новых пользователей.Не буду скромничать,но с моей подачи сюда перебралось десяток поисковиков ....

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех ответах рассматривался вариант Богородицы с младенцем, только велики Експерт определил ее как "Не рыдай мене мати". На всех иконах  " Не ..." изображён  взрослый человек с усами и бородой. Но Експерт на резонный вопрос чем он может обосновать свой вывод, отвечал только грубостью и оскорблениями. 

Ну хватит мужества и совести признать, что икона вовсе не "Не рыдай..." и назвать данную чеканку ее вариациями ну никак нельзя. Это просто ни в какие ворота не лезет. А переходят на оскорбления и ругань когда по аргументов. Что мешает признать свою ошибку, как в случае с Смоленской (правда после вопроса СТ"). Думаю просто неумеренная гордыня и отсутствие необходимых для этого нравственных качеств. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.01.2021 в 22:46, нахалёнок сказал:

@Тимак

ОО на раздел в ранг ММ?

Это очень хорошая мысль, Михаил Геннадьевич. 

Поддерживаю:thumbsup:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, зачем гадать о сюжете по деталям, если предмет явно творческий и явно не древний...мало ли кто чего изобразил ....Может плохо скопировали, может нафантазировали...Может творчество ЗК, может сувенир 80-90-х.. Сюжетов с изображениями богородицы более 600,  например,  если младенец пяточку повернет, то и сюжет поменяется..:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Серж-ант сказал:

Не совсем понимаю, зачем гадать о сюжете по деталям, если предмет явно творческий и явно не древний...мало ли кто чего изобразил ....Может плохо скопировали, может нафантазировали...

Тоесть, если художник например 15-18 веков,то им фантазировать можно и это ценится.а если 20 века, то нет...повторяю ещё раз меня заинтересовала не повернутая пяточка младенца,а то, что, как раз младенец далеко не младенец...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, volk180279 сказал:

Тоесть, если художник например 15-18 веков,то им фантазировать можно и это ценится.а если 20 века, то нет...повторяю ещё раз меня заинтересовала не повернутая пяточка младенца,а то, что, как раз младенец далеко не младенец...

Мы вроде не иконопись обсуждаем, причем тут художник и 15-18 век.. ? Ценится редкость, древность, а такого творчества в свое время могли в больших кол-вах изготовлять. Можно и сейчас таких наделать сколько угодно и попробуй отличи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru