cam

Ф. Сибирская полушка 1764 КМ. Оценка

В теме 44 сообщения

(изменено)

Добрый день,

 

Сориентируйте, пожалуйста, по цене. Сибирская полушка 1764 года. Вес 1,9 г. Сохранность на фото.

 

Спасибо большое!

Александр

 

 

2.jpg

1.jpg.2606f827ca6f33979fda3db2d0319e77.jpg

0.jpg.04fd72fc10831dba84bfc5de90c6a405.jpg

Изменено пользователем leipasyo370
нарушение правил, п 4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сувенир и цена соответствующая.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас зафуфлят и выманят за бесценок.

Я бы на очник отнёс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как я и говорил, началось)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покупатель, так что не нужно выманивать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, cam сказал:

Я покупатель, так что не нужно выманивать :)

10 лет на форуме, и всё не впрок. Неужели настолько лень учиться, что лучше тратить деньги, покупая такое? Наверное деньги слишком легко достаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cam сказал:

Добрый день,

 

Сориентируйте, пожалуйста, по цене. Сибирская полушка 1764 года. Вес 1,9 г. Сохранность на фото.

 

Спасибо большое!

Александр

 

 

 

Подлинных сибирских полушек 1764 года не бывает.

Новоделы не в счет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cam сказал:

Я покупатель, так что не нужно выманивать :)

Сколько хоть просят за эту пародию на монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сувенир из Ивановской области, со "свечного" заводика...:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос,если такой полушки не существует,значит каталог биткина липа,просто у него описана сибирская полушка 1764г.без обозначения монетного двора N1198R4 и пять видов новоделов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, слава 163 сказал:

У меня вопрос,если такой полушки не существует,значит каталог биткина липа,просто у него описана сибирская полушка 1764г.без обозначения монетного двора N1198R4 и пять видов новоделов?

На этом образце обозначение двора присутствует. Только вот самого двора в эти годы ещё не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не про эту монету,с ней все ясно,я про католог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за экспертную оценку.

 

Цену никто не называл. Злого умысла тоже не было. Человек получил монету от знакомого нумизмата и верил, что она настоящая. Я поленился по каталогам проверить, когда он предложил мне её на обмен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, слава 163 сказал:

Так я не про эту монету,с ней все ясно,я про католог.

Людям свойственно ошибаться. Сузунский монетный двор начал чеканку только в 1766 году. Может у него описаны единичные пробники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У биткина описана только одна монета этого года,остальные монеты новоделы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, слава 163 сказал:

У биткина описана только одна монета этого года,остальные монеты новоделы.

В 1764 году Екатерина II своим указом переименовала Сибирскую губернию в Сибирское Царство с предоставлением права чеканить свои монеты. Доставка тяжеловесной монеты через всю Империю в отдаленные сибирские регионы обходилась очень дорого, поэтому в Сибири ощущалась нехватка разменной медной монеты.

Рассматривая способы решения этого «вопроса» в 1763 г. правительством принято решение о начале чеканки сибирских денег. Для этого планировалось использовать медь алтайских месторождений, получаемой на Колывано-Воскресенских заводах при выплавке серебра. Первые пробные партии, которые послужили образцами для сибирской чеканки, в 1763-1764 выпустил Санкт-Петербургский (по другой версии Екатеринбургский) монетный двор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где то читал сейчас уже не помню,чеканились полушки 1764 дворами ЕМ и КМ.ну и конечно они были не сибирские.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, слава 163 сказал:

Я где то читал сейчас уже не помню,чеканились полушки 1764 дворами ЕМ и КМ.ну и конечно они были не сибирские.

Не чеканились. На ЕМ 1764 чеканились монеты номиналом деньга. Сузунский двор только начал строиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно,будем знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, prorab сказал:

пробные партии, которые послужили образцами для сибирской чеканки, в 1763-1764 выпустил Санкт-Петербургский (по другой версии Екатеринбургский) монетный двор.

Позвольте узнать, откуда информация о ЕМД ("по другой версии ...)?

И что означает фраза "пробные партии"?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, 9mcv сказал:

Позвольте узнать, откуда информация о ЕМД ("по другой версии ...)?

И что означает фраза "пробные партии"?

 

Где то читал на просторах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это были не "просторы", это была Гринписская трясина...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы сделала Екатерина, увидев такой криворукий типа "пробник" перед подписанием указа в декабре 1763-го?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, prorab сказал:

В 1764 году Екатерина II своим указом переименовала Сибирскую губернию в Сибирское Царство с предоставлением права чеканить свои монеты. Доставка тяжеловесной монеты через всю Империю в отдаленные сибирские регионы обходилась очень дорого, поэтому в Сибири ощущалась нехватка разменной медной монеты.

Рассматривая способы решения этого «вопроса» в 1763 г. правительством принято решение о начале чеканки сибирских денег. Для этого планировалось использовать медь алтайских месторождений, получаемой на Колывано-Воскресенских заводах при выплавке серебра. Первые пробные партии, которые послужили образцами для сибирской чеканки, в 1763-1764 выпустил Санкт-Петербургский (по другой версии Екатеринбургский) монетный двор.

Может не пробные, а демонстрационные? Как пишет Юхт: ".. из Петербурга на Алтай поступили матрицы и котрпунсоны, из Екатеринбурга-плащильные, обрезные, печатные, гуртильные станы..." Туда из Петербурга также был отправлен в качестве минцвардейна Иван Марков, тот который изобрёл изложницы для выливки монетных полос. Так, что вполне эти пробники-демонстрационные образцы, могли быть отчеканены в Петербурге. За это говорит и отсутствие обозначения мд. ИМХО

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ближе к технологии, то вначале изготавливают пару маточников, с них потом переносят изображения на пары штемпелей, которыми собственно и чеканят монету.

 

Довольно странно говорить о "пробных партиях монеты" в качестве образцов - монета может служить образцом для фальшивомонетчика, а образцом для монетного двора служит маточник.

 

По логике исполнения: для апробации и возможной доработки и маточника, и штемпелей нужно было их "опробовать" - получалась на выходе пробная монета.

 

Императрице, разумеется, несли на подпись указ с демонстрационными образцами, которые, по сути, являлись пробной монетой надлежащего качества.

 

Маточники и некоторое количество штемпельных пар  изготовили в Питере в 1763 году, отчеканили для демонстрации императрице "комплект" монет всего номинала и подали на подпись с указом в декабре 1763.

 

К середине 1764 уже вовсю шло строительство Сузунского МД, туда из столицы передали маточники, а также  штемпеля 1763 и, возможно, 1764 для ускорения дела.

 

Дальше история вполне известна.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru