petrex

Армавир. Сравнение штемпелей реверсов (большой кружок)

В теме 3 сообщения

Добрый вечер уважаемые участники форума. Подскажите, я верно понимаю, что штемпель от трек рублей Армавирского монетного двора является производным из штемпеля Армавирской пяти рублёвки? Причем что аверс что реверс. Фото сравнений прилагаю. Первое фото это штемпель трешки, второе фото штемпель пятерки, третье фото это наложение одного на другое. Таких сравнений несколько.

Плюс прилагаю фото реверсов которые сравнивал и фото наложения реверсов один на один.

Screenshot_20201120-124330.png

Screenshot_20201120-124417.png

Screenshot_20201120-124505.png

Screenshot_20201120-123855.png

Screenshot_20201120-124023.png

Screenshot_20201120-124120.png

Screenshot_20201119-001617.png

Screenshot_20201119-001559.png

Screenshot_20201119-002935.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума, я согласен с тем, что тема Армавира очень специфичная. Неужели никто ее не изучал подробно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммдаааааа . . .

Думал если честно, что не так всё плачевно.

Уважаемые участники форума, многие ведь понимают о чем речь и разбираются в технологии производства. 

Не смотря на эпическую разницу между штемпелями 5 рублей и 3 рублей на большом кружке, первое упоминание и появление последнего отражено в журнале советский филателист от 1924 года в издании 4 и 6 (автор статьи В.Соколов).

На форуме большинство людей высказало мнение о фуфельности этой монеты. Я лично думаю обратное. Хотя до последнего считал эту трешку на большом кружке выпущенной после официальной эмиссии. Изучив штемпель двух монет, которые должны как две капли воды быть похожи, я понял что они принципиально разные, но следы штемпеля от пятерки всё-таки прослеживаются в нескольких местах.

Большинство коллекционеров считают эту трешку первым выпуском. Но если штемпель большой трешки имеет признаки перерезки из штемпеля пятерки, то по сути большая трешка это поздний выпуск, а не первый. Или все эти признаки говорят о фуфельности данных экземпляров, и необходимо искать схожий с пятёркой экземпляр трёх рублей увеличенного размера.

Но таких ещё на горизонте не появлялось.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru