Лика-33

2020, 20 евро Финляндия, памятная монета - «100 лет Союзу защиты детей имени Маннергейма»

В теме 6 сообщений

В Финляндии 4 октября 2020 года была выпущена серебряная памятная монета 2020 года, которая посвящена 100 годовщине Союза защиты детей имени Маннергейма, созданного в 1920 году.

Союз защиты детей имени Маннергейма (Mannerheimin Lastensuojeluliitto) представляет собой открытую общегосударственную общественную организацию, в которую может вступить любой желающий. Основной задачей союза является поддержка благополучия и психологического здоровья детей, молодежи и семей с детьми.

Номинальная стоимость  монеты – 20 евро, металл - серебро -  925 пробы, вес - 25,5 грамм, диаметр - 38,6 мм, пруф. Тираж -  2000 шт

2020, 20 евро Финляндия, памятная монета - «100 лет Союзу защиты детей имени Маннергейма»..jpg

На аверсе дизайнер Эрья Тиелинен, используя асимметричные и округлые линии изобразила полуабстрактные силуэты детей и взрослых людей на разных этапах их жизни. В нижней части видна часть детской песочницы с лопаткой и ведёрком. Справа, вдоль канта, отчеканено название страны - «SUOMI FINLAND», а внизу расположен знак монетного двора Финляндии, чуть ниже центра указан год выхода монеты - «2020».

2020, 20 евро Финляндия, памятная монета - «100 лет Союзу защиты детей имени Маннергейма».jpg

На реверсе изображен спящий ребенок. По окружности отчеканен текст: «LASTEN OIKEUDET BARNENS RÄTTIGHETER» и номинальная стоимость монеты 20 евро. Инициал дизайнера - «T» (Erja Tielinen) расположен в правой части.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно россика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю нет, прямого отношения не имеют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямого нет. но Маннергейм то-наш

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

На учредительном собрании федерации сам Маннергейм изначально выступал против предложения о присвоении федерации его имени, но он подчинился единодушному желанию других участников. Маннергейм знал, что бедность, неадекватные условия жизни, невежество и явное безразличие, а также связанные с этим недоедание, болезни и высокая смертность детей способствовали событиям 1917–1918 годов. Как регент Маннергейм обнаружил, что значительная часть молодых мужчин страны не проходит медицинское освидетельствование по требованию из-за своего плохого физического состояния. С другой стороны, он также знал, что его имя не ценилось чуть раньше в гражданской войне, которая закончилась на проигравшей стороне. Отношение левых было проиллюстрировано тем фактом, что еще в 1927 году тогдашнее социал-демократическое правительство Таннера предложило в своем бюджетном предложении, чтобы профсоюз получил дополнительно 100 000 финских марок на уход за детьми и младенцами в приграничных районах, «при условии, что профсоюз ».

По поводу россики........ Всё таки монета посвящена не конкретно Маннергейму, а союзу защиты детей, которое носит его имя. Поэтому чуЙства двоякие))

Но больше склоняюсь, на этот раз, к версии Миши, если мост Александра III в Париже является россикой, то и «Союз защиты детей имени Маннергейма» имеет место там быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вон там монета выше есть с гитарой. Тоже россика, я ж на гитаре немного лабать умею, и я русский)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru