Elgernon

п Переходящий приз (информация и оценка)

В теме 23 сообщения

Приветствую всех заглянувших. Подскажите по табличке. На ней явно что-то отсутствует, предпологаю, что герб сверху и что-то снизу?

К сожалению фото только такие, находка не моя. Попросили просто по возможности узнать по цене ну и любую информацию про это мероприятие. 

img_20201019_154124.thumb.jpg.989605848865c8401a4a20f9a96f7ae0.jpgimg_20201019_154105.thumb.jpg.05b27e505e1a061ec05ede4be195abd1.jpg

 

Размеры пока не известны, как узнаю отпишусь в теме... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры 100x140мм

Вес 210гр

Толщина 2мм

 

Материал похож на серебро, скорее всего он и есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Elgernon сказал:

Материал похож на серебро, скорее всего он и есть

Серебро очень маловероятно, самое простое - по весу предмета и его объёму, вычислите плотность. Все таблицы в интернете есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Elgernon сказал:

Приветствую всех заглянувших. Подскажите по табличке. На ней явно что-то отсутствует, предпологаю, что герб сверху и что-то снизу?

К сожалению фото только такие, находка не моя. Попросили просто по возможности узнать по цене ну и любую информацию про это мероприятие.

 

Размеры пока не известны, как узнаю отпишусь в теме... 

Здесь явно отсутствует предмет, к которому эта табличка была прикреплена.

 

Только что, Brilev сказал:

Серебро очень маловероятно, самое простое - по весу предмета и его объёму, вычислите плотность. Все таблицы в интернете есть.

А в правом нижнем углу, интересно, что за клеймо?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, leipasyo370 сказал:

А в правом нижнем углу, интересно, что за клеймо?

Сейчас попрошу посмотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже "СПД" 

img_20201019_162602.jpg.a4e0ad17379487527f5b6178f8b6b022.jpg

Попросил получше фотографию сделать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он сказал там написано "875 ?" вместо вопроса изображение какое-то. 

Сфотать пока лучше не получается у него. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там судя по фото ещё и накладку вырвали. Видать была с золочением, думали что золото, вырвали. варвары. Вообще абсолютно типичная по оформлению для того времени награда. По цене - если серебро, то рублей по 75 за грамм наверное пристроите, а нет, так по лому всегда отдать успеете. Если не серебро, то наверное 3-5тр. Но я думаю, что серебро. В руках держал и плакетки, и папки, и сахарницы, и даже стул с серебряной наградной биркой как награду того времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, Elgernon сказал:

Он сказал там написано "875 ?" вместо вопроса изображение какое-то. 

Сфотать пока лучше не получается у него. 

Всё верно,овальное клеймо образца 1927-1958 гг. Изображение головы рабочего с молотком и 875, для изделий весом от 10 гр.

Изменено пользователем leipasyo370
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, leipasyo370 сказал:

Всё верно,овальное клеймо образца 1927-1958 гг. Изображена баба в кокошники и 875, для изделий весом от 10 гр.

Получается предмет подленный, просто ему кто-то доказывал, что это новодел:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Elgernon сказал:

Получается предмет подленный, просто ему кто-то доказывал, что это новодел:D

Нормальный предмет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По исходным данным :плотность 210/ (100x140x2) = 0,0075 г/мм3=7,5 г/cм3 на серебро "не тянет". Плотность серебра 875 пробы 10,28 г/cм3.

Толщину надо более точно измерить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, miass1979 сказал:

По исходным данным :плотность 210/ (100x140x2) = 0,0075 г/мм3=7,5 г/cм3 на серебро "не тянет". Плотность серебра 875 пробы 10,28 г/cм3.

Толщину надо более точно измерить.

Насчёт параметров пока ничего уточнить не могу. 

 

Зато нашел вот такую газетуscreenshot_20201019_202554.thumb.jpg.cf715413fc9d8567df8bb6da564200ba.jpg

Правда здесь учения, а не соревнования, но 1936 год и Ленинград. 

 

Было бы интересно найти фото этого приза, ну или текстовое описание хотябы. Наверняка еще могут быть живы участники этих мероприятий, ну или в вомпоминаниях должно быть указано. 

Да и газеты не могли обойти стороной это мероприятие. 

 

Попробую поискать еще, если что-то найдется то отпишусь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот клеймо детальноimg-20201019-wa0010.thumb.jpg.5e8a4a4c7e619eb467a7d12b9b4dffac.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Elgernon сказал:

Вот клеймо детально

Всё верно я написал по клейму выше. Добавлю по новым фото, что стоит знак Ленинградского окружного пробирного управления 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, цена этого предмета- это цена металла и не более. У соседей недавно накладку с клеймом Хлебникова 84 пробы обсуждали и продавали, в итоге по 60 р/г в течении дня желающих не нашлось ....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас обратил внимание. Лозунг "Пролетарии... соединяйтесь" из Манифеста ком партии, опубликованном Марксом и Энгельсом на родном для них языке, немецком. Интернет выдает перевод "Объединяйтесь". Почему у нас перевели "Соединяйтесь"? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

////////////////////////////// потом потру

Изменено пользователем leipasyo370
удалил ссылку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В словаре Даря три первые значения слова "соединять" - смешивать в одно, совокуплять, сочетать. Те, кто писал лозунги для пролетариев, конечно, были образованнее их, и стремились к максимальной выразительности. Ожидание соединения пролетариев поразило иллюзии, развеявшиеся в России ранним утром 22.06.1941. Жалко просто что эти иллюзии так дорого обошлись нам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Sergey888 сказал:

Только сейчас обратил внимание. Лозунг "Пролетарии... соединяйтесь" из Манифеста ком партии, опубликованном Марксом и Энгельсом на родном для них языке, немецком. Интернет выдает перевод "Объединяйтесь". Почему у нас перевели "Соединяйтесь"? 

 

5 минут назад, Sergey888 сказал:

 В словаре Даря три первые значения слова "соединять" - смешивать в одно, совокуплять, сочетать. 

Велик и могуч русский язык...Одним словом объяснили пролетариям всех стран, что делать надо- объединяйтесь и.... размножайтесь.

А кому непонятно было- в 1941 году ввели налог "на яйца" А к 45-му присовокупили всех кого надо было...:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного поискал в интернете....

Сначала просто искал информацию по разным словосочетаниям в яндексе, нашел интересную на мой взгляд статью про то, что в 1930х готовились к возможной войне с применением химического оружия и проводилось много учений на эту тему. Это я решил оттолкнуться от того, что на табличке написано "по военно химической подготовке", но про соревнования ничего в статье не было.

 

Потом решил оттолкнуться от газет. Так как не знал ни одного названия армеской газеты, то обратился снова к Яндексу. Этот умный товарищ подсказал мне "Боевой листок" он как раз был в ЛВО. 

Начал искать в интернете и нашел, что кучу газет оцифрованных выложили на какой-то сайт. 

На сайте выяснилось, что с 1932 по 1938 "Боевой листок" назывался "Красная звезда"... 

Итог, нашел эту газету, но выяснилось, что у этой газеты есть оцифрованые номера за 1935 и1937, но нет за 1936 год. Я так и не понял в 1936 году выпускалась она или нет. Может просто не оцифровали... 

При этом газета подходящая, как раз ЛВО. 

Попробую посмотреть 1937 год, судя по табличке соревнования должны были проводится и в этом году. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Elgernon сказал:

Немного поискал в интернете....

Сначала просто искал информацию по разным словосочетаниям в яндексе, нашел интересную на мой взгляд статью про то, что в 1930х готовились к возможной войне с применением химического оружия и проводилось много учений на эту тему. Это я решил оттолкнуться от того, что на табличке написано "по военно химической подготовке", но про соревнования ничего в статье не было.

 

Потом решил оттолкнуться от газет. Так как не знал ни одного названия армеской газеты, то обратился снова к Яндексу. Этот умный товарищ подсказал мне "Боевой листок" он как раз был в ЛВО. 

Начал искать в интернете и нашел, что кучу газет оцифрованных выложили на какой-то сайт. 

На сайте выяснилось, что с 1932 по 1938 "Боевой листок" назывался "Красная звезда"... 

Итог, нашел эту газету, но выяснилось, что у этой газеты есть оцифрованые номера за 1935 и1937, но нет за 1936 год. Я так и не понял в 1936 году выпускалась она или нет. Может просто не оцифровали... 

При этом газета подходящая, как раз ЛВО. 

Попробую посмотреть 1937 год, судя по табличке соревнования должны были проводится и в этом году. 

 

Попробуйте узнать вот здесь http://www.edinainedelima.ru/sssr/brigady/31-ya-mexanizirovannaya-brigada-f-1932-g-sssr/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, leipasyo370 сказал:

Я уже это читал, интересная статья, но нужной информации там не нашел. 

Тем не менее спасибо за помощь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru