Лика-33

2020, Испания 30 евро, памятная монета «Спасибо»

В теме 1 сообщение

Испания эмитировала памятные монеты «Спасибо». Полное название монеты звучит так: «Спасибо всем людям и профессиональным группам, которые наиболее преуспели в борьбе с болезнью COVID-19 в нашей стране».

Национальная фабрика монет и марок — Королевский монетный двор Испании (Real Casa de la Moneda) пожертвует 50% прибыли от этого выпуска на финансирование расходов, вызванных кризисом в области здравоохранения, вызванным COVID-19.

Номинальная стоимость - 30 евро, металл - серебро (925), вес - 18 гр., диаметр - 33 мм., пруф, селективное окрашивание»

Максимальное количество отчеканенных монет - 1 000 000 штук. Однако из-за уникального характера этого выпуска возможны переиздания. Главное управление казначейства и финансовой политики определит максимальное количество экземпляров, которые будут отчеканены при каждом повторном выпуске.

2020, Испания 30 евро, памятная монета «Спасибо» 1.jpg

На лицевой стороне расположены портреты Его Королевского Высочества дон Фелипе и королевы-консорт Испании Летисии. Надписи: в верхней части - «FELIPE VI LETIZIA», в нижней части страна эмитент - «ESPAÑA» и год издания - «2020», разделенные геральдической лилией.  Вдоль канта проходит точечная окантовка в виде бусин из жемчуга.

2020, Испания 30 евро, памятная монета «Спасибо» 2.jpg2020, Испания 30 евро, памятная монета «Спасибо» 3.jpg

На оборотной стороне монеты, изображена карта Испании, окрашенная в цвета испанского флага. В нижней части в виде скрытой метки появляются четыре изображения: вируса, вызывающего COVID-19, знак монетного двора Испании, изображение двух рук, хлопающих в ладоши и цифра 20, относящаяся к 2020 году чеканки. По окружности отчеканено десять пиктограмм, посвященных основным работникам, проявившим героизм в борьбе с пандемией. Внизу реверса две пары хлопающих рук, знак монетного двора и заглавными буквами надпись - «GRACIAS» (СПАСИБО). Завершает дизайн номинальная стоимость монеты - «30 ЕВРО».

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru