Дауд

Остров Шпицберген. 10 копеек 1946. Оценка

В теме 16 сообщений

Здравствуйте,прошу оценить.

img-20200826-wa0017.thumb.jpg.4573bc406d81f974700797252d964f05.jpgimg-20200826-wa0019.thumb.jpg.286da31dd20f55fc19a347a7cb2c2176.jpgimg-20200826-wa0018.thumb.jpg.f09d54245eb1bc4c5321a487dcd6d320.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2500 - 3000 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Есть аналогичная монета, но с существенным отличием - узкий довольно длинный наплыв металла. Возможно брак (лопнул штемпель?). У кого какие мнения? 

10-копеек-1946-Шпицберген-Арктикуголь-03.jpg

10-копеек-1946-Шпицберген-Арктикуголь-04.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не наплыв, а именно раскол штемпеля.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, iff сказал:

Это не наплыв, а именно раскол штемпеля.

Т.е. брак? Нигде не встречал информации о браке в этих монетах. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на самом деле нечастый предмет для этого Типа монет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, глебастик сказал:

Это на самом деле нечастый предмет для этого Типа монет...

И как это может влиять на цену монеты? Уменьшает или увеличивает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Alex_2013 сказал:

И как это может влиять на цену монеты? Уменьшает или увеличивает?

Как повезёт. Я бы вообще не обращал внимания, в смысле цены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, если лопнул штемпель, то таких монет должно существовать какое-то количество. Но нигде нет упоминания о таких монетах. Или действительно люди не обращают внимание на такой дефект. По обычным монетам один колосок на полмиллиметра короче или длиннее и уже редкая разновидность ... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Alex_2013 сказал:

А вот интересно, если лопнул штемпель, то таких монет должно существовать какое-то количество. Но нигде нет упоминания о таких монетах. Или действительно люди не обращают внимание на такой дефект. По обычным монетам один колосок на полмиллиметра короче или длиннее и уже редкая разновидность ... 

Когда вы пишете "нигде" - то подразумеваете, что вы вездесущ и вообще всё, что в мире было написано и сказано, прочитали и слышали? О разновидностях не надо тут глупости писать, если вы пока не понимаете, чем отличается принципиальная разница рисунка штемпеля от дефектов конкретной монеты/штемпеля.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди склонны впадать в соблазн от сознания обладания уникумом, даже если уникальность его иллюзорна.

 

но в данном случае дефект скорее из области проктологии, нежели нумизматики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, iff сказал:

Когда вы пишете "нигде" - то подразумеваете, что вы вездесущ и вообще всё, что в мире было написано и сказано, прочитали и слышали? 

С таким подходом ни один человек в мире не может использовать слово "нигде", т.к. ни один человек в мире не прочел всего, что было написано. А с практической бытовой точки зрения, если в первых двадцати страницах выдачи поиска Гугл или Яндекс нет упоминания о дефектах этого типа монет, то это и есть "нигде".

 

10 часов назад, iff сказал:

О разновидностях не надо тут глупости писать, если вы пока не понимаете, чем отличается принципиальная разница рисунка штемпеля от дефектов конкретной монеты/штемпеля.

Да понимаю, конечно же, это я так.

10 часов назад, Фима Фокс сказал:

люди склонны впадать в соблазн от сознания обладания уникумом, даже если уникальность его иллюзорна.

Я не впадал в такой соблазн и не считал, что этот дефект увеличивает ценность монеты. Меня больше интересовало, не уменьшает ли это ценность монеты.

 

В любом случае, благодарю всех за обсуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Alex_2013 сказал:

С таким подходом ни один человек в мире не может использовать слово "нигде", т.к. ни один человек в мире не прочел всего, что было написано. А с практической бытовой точки зрения, если в первых двадцати страницах выдачи поиска Гугл или Яндекс нет упоминания о дефектах этого типа монет, то это и есть "нигде".

 

А с таким подходом, как ваш, вообще следует понимать, что без интернета и до интернета не только ничего о монетах не было известно, но видимо вообще не было ничего - ни мира, ни жизни в нём. Если вам чего-то неизвестно, то это только означает, что вам неизвестны те, кому это известно.

Браки не каталогизируются - поскольку их количество и виды невозможно описать каким-то конечным счётом, каталогизируется норма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Alex_2013 сказал:

Да понимаю, конечно же, это я так.

Я не впадал в такой соблазн и не считал, что этот дефект увеличивает ценность монеты. Меня больше интересовало, не уменьшает ли это ценность монеты.

 

Можете не беспокоиться насчёт ценности. Например я при покупке/продаже такой монеты вообще не менял бы цену из-за такого раскола. Дефект не настолько существенный, чтобы снизить цену и не настолько привлекательный, чтобы повысить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, iff сказал:

Можете не беспокоиться насчёт ценности. Например я при покупке/продаже такой монеты вообще не менял бы цену из-за такого раскола. Дефект не настолько существенный, чтобы снизить цену и не настолько привлекательный, чтобы повысить.

Вот это полезный для меня совет, благодарю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru