Лика-33

Камерун 2021

В теме 151 сообщение

Нумизматическая серия - «Жизнь в джунглях» (Jungle life).

Шестая памятная монета «Ленивец» посвящена самому медлительному животному, который даже моргает медленно. Частично это объясняется тем, где они живут. Все шесть видов ленивцев обитают в тропических лесах. Там жарко и влажно, так что нужда в движении, согревающем мышцы и сердечно-сосудистую систему, отпадает. Вот ленивцы и не напрягаются.   

Спойлер

 

Если приглядеться, то можно заметить у шерсти ленивца зеленый оттенок. Соблазнительно сделать вывод: эти животные ведут такой неподвижный образ жизни, что заросли мхом. Но, как говорит Маццони, мы рискуем упустить кое-что совершенно удивительное.

"Их шерсть настолько изменилась, что в ней есть нечто вроде пор, в которых растут грибы и водоросли (климат очень влажный), - рассказывает она. - И это не потому, что они медлительные. Это своего рода симбиоз [выгодный обеим сторонам]".

Зачем ленивцам водоросли? Ответ на этот вопрос ищут многие ученые. "Возможно, они нужны для маскировки", - предполагает Маццони.

Зеленые водоросли и грибы на шерсти могут помогать ленивцам слиться с кронами деревьев, раствориться в них.

"Это может быть и дополнительным источником белка", - говорит Маццони, отмечая, что ленивцы иногда лижут то, что выросло на их шерсти.

Грибы могут также помогать бороться с паразитами. "Мех ленивцев почти полностью водоотталкивающий и не позволяет проникать многим видам паразитов. У ленивцев меньше паразитов, чем у любых других млекопитающих схожего размера".

Полный текст здесь

 

Номинальная стоимость монеты – 500 франков КФА, драгоценный металл – серебро (999), «Proof», селективное окрашивание, вес – 15,534 гр., диаметр – 38.61 мм, тираж - 3000 шт.

«500 FRANCS CFA», «REPUBLIC OF CAMEROON».jpg

В центральной части аверса изображен портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II. В обрезе шеи инициалы дизайнера - IRB (Ян Ранд-Бродли). Вокруг портрета расположена легенда: «ELIZABETH II», «500 FRANCS CFA», «REPUBLIC OF CAMEROON», год выпуска монеты - «2021».

«JUNGLE LIFE».jpg

На реверсе монеты изображен ленивец висящий на ветке, в окружении драгоценной изумрудной пыли. Благодаря Chromonite и полноцветной печати, характерный зеленоватый окрас животного удачно выделяется на фоне благородного белого родия, создавая замечательный контраст и подчеркивая природную красоту этого животного. В верхней части находится логотип серии с надписью - «JUNGLE LIFE». В нижней части, вдоль канта отчеканены технические характеристики металла «999 FINE SILVER 1/2 OZ».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru