Роман

Форма для изготовления полуполтинника 1748

В теме 18 сообщений

Инструмент фальшивомонетчиков по 18-му веку пореже встречается, на одном из соседних форумов попался этот комплект (я просто взял себе в коллекцию фальшивый для обращения полуполтинник 1751, искал проходы и информацию про похожим и вспомнил про эту форму, жаль год  на ней другой, решил сохранить фото и поделится для статистики). Что интересно технология фальшивомонетчиков практически не поменялась и в 19 веке, формы очень похожи. 

Дальнейшач судьба формы после публикации фото на том сайте, мне, к сожалению, не известна. 

форма для полуполтин 1748.jpg

IMG_20190930_161944.jpg

IMG_20190930_162022.jpg

IMG_20190930_162221.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чисто теоретически данным инструментом реально чеканить монеты далее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sarcastic:

8 минут назад, Lupo сказал:

а чисто теоретически данным инструментом реально чеканить монеты далее?

Вам, можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Lupo сказал:

а чисто теоретически данным инструментом реально чеканить монеты далее?

Вадим их отливали :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно,литые значит были.ну плавить серебро было конечно не так уж и просто

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lupo сказал:

а чисто теоретически данным инструментом реально чеканить монеты далее?

Их не чеканили, а отливали (как правило с использованием  восковой модели, но не обязательно).

Конкретно этим комплектом сейчас воспользоватся не получится, одна половина испорчена ударом, а так другими наверно можно, только технологию всю надо востановить. 

 

Кстати вот и пример продукции полуполтинник 1751 (лужение/серебрение слезло, осталась основа).

2020-07-15 23.38.29.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lupo сказал:

понятно,литые значит были.ну плавить серебро было конечно не так уж и просто

Ни кто серебро и не плавил (зачем металл драгоценный переводить), в ход шло олово, бронза и т.д. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

так их не из серебра отливали?ну то тогда это было понятно,металл был дорогой. сейчас серебро весьма дешевое.а вот монеты тех времен очень дорогие. а сейчас если из серебра отливать такое?

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lupo сказал:

понятно,литые значит были.ну плавить серебро было конечно не так уж и просто

Подделки лили не из серебра..., а просто потом серебрили ...а иногда и просто покрывали ...оловом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

спасибо за ответы,просветился как делали тогда.а перефразирую свой вопрос,реально ли сейчас в тех формах лить серебром и реально ли  будет отличить,что это не старая монетка а новодельная

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lupo сказал:

спасибо за ответы,просветился как делали тогда.а перефразирую совй вопрос,реально ли сейчас в техх формах лит серебром и реально ли это будлет отличить,что это не старая монетка а новодельная

Зачем это делать?!

Для изготовления сейчас и в недавнем прошлом ...использовали ...совсем другую технологию литья ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лить наверное реально, правда не уверен что этим кто то сейчас озадачится, в ходу теперь совсем другие технологии у фуфлоделов.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати еще об одной серии (из трех монет) фальшивых полуполтинников, только с датой 1754 была информация у Ярослава в каталоге по фальшакам,  там интересная история была, уже в наше время в Германии нашли старый конверт с фальшивыми монетами (три полуполтинника  и рубль) и надписью, что данные монеты изъяты в Кенигсберге 29 марта 1762 года. 

 

Итого,  фальшивые полуполтинники Елизаветы Петровны были как минимум с тремя датами 1748 (форма выше), 1751 (мои фото в теме) и 1754, о которых писал Ярослав. 

Информации о других известных фальшивых полуполтинниках Елизаветы Петровны для обращения мне больше ни где не встречалась, если у кого-нибудь есть информация/фото на этот счет, буду признателен если поделитесь, просто интересно. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, Роман сказал:

Кстати еще об одной серии (из трех монет) фальшивых полуполтинников, только с датой 1754 была информация у Ярослава в каталоге по фальшакам,  там интересная история была, уже в наше время в Германии нашли старый конверт с фальшивыми монетами (три полуполтинника  и рубль) и надписью, что данные монеты изъяты в Кенигсберге 29 марта 1762 года. 

 

4 конвертика там было, по 1 на каждую монетку, на каждом надпись лднго и того же содержания, почерк не могу точно сказать какого времени, но шрифт как минимум довоенный. Материал фальшивых монет то ли свинец, то ли, скорее всего, олово.

 

 

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
орфография
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

4 конвертика там было, по 1 на каждую монетку, на каждом надпись лднго и того же содержания, почерк не могу точно сказать какого времени, но шрифт как минимум довоенный. Материал фальшивых монет то ли свинец, то ли, скорее всего, олово.

 

 

Спасибо за Ваше уточнение, все верно и Ярослав писал про "бумажные конвертики", это я перепутал немножко :)

 

Да и для полноты картины, надеюсь Ярослав не будет против, добавлю в тему фото из его каталога одного из тех конвертиков и самого фальшивого полуполтинника с датой 1754 

2020-07-16 01.54.50.jpg

20200716_015354.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, PhotoShopRND сказал:

:sarcastic:

Вам, можно.

Как вам не стыдно. Издеваетесь над человеком. Я на секунду себе представил как он это делает и уже глаз дергается, тик начался. 

В кастрюльке на дровах серебро плавит, льет в нижнюю, прикладывает верхнюю и по ней кирпичом ШАРАХ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Brios сказал:

Как вам не стыдно. Издеваетесь над человеком. Я на секунду себе представил как он это делает и уже глаз дергается, тик начался. 

В кастрюльке на дровах серебро плавит, льет в нижнюю, прикладывает верхнюю и по ней кирпичом ШАРАХ.

Чуть изменит технологию ...

Формы почистит зубной щёткой с пастой, потом их закоптит (сажа нужна), зальёт сплавом свинца с оловом ...далее по рецепту Бриоса ... и будет ТС счастливым обладателем подделки....Дёшево и сердито и опыт приобретёт.:waiting: 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, sova159 сказал:

Чуть изменит технологию ...

Формы почистит зубной щёткой с пастой, потом их закоптит (сажа нужна), зальёт сплавом свинца с оловом ...далее по рецепту Бриоса ... и будет ТС счастливым обладателем подделки....Дёшево и сердито и опыт приобретёт.:waiting: 

ТС так и сделал бы. А вот Lupo талант. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru