Greenland

3 копейка 1932, брак на браке. Атрибуция

В теме 32 сообщения

(изменено)

Доброе время. Неожиданно попалось то, что некоторые называют R-кой. Хороший брак. Ну или перепутка, кому как нравится.

Вообще, вроде как и взял для перепродажи, но что-то нравится мне она своей судьбой. Не успел взять в руки, как словно Горец отрубил кому-то голову и подпитался целой жизнью, историей, силушкой.. Не поверите, но бывает такое. Впервые началось с одной Английской монеты..
Крч. Нравится тем, как с огромным любопытством ее изучали эту невиданную ранее диковинку. Так и вижу, как она путешествовала по стране, карманам, кошелькам, магазинам...

А че это я. Ушел от темы:D.

С выкусами, соударениями, непрочеканами - вроде бы все понятно, но терзают 2 полоски интересные.

Подскажите, среднеопытному бракоману, кто по ней ездил, катался?)) Верхняя вообще как будто на монете пластырь какой-то))
Заранее всех благ и феншуя вашему дому!

пысы - на обороте этого нет

DSC09464+.jpg

Изменено пользователем Greenland
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт недоступен был секунды, прошу одну из дубль тем удалить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь нет выкуса - это выгрыз, то есть обыкновенная механика

соударения я тоже не вижу, может оно на реверсе, который Вы не показали

а полосчки - это слоение,  очень мелкостное, и часто встречающиееся на ммонетах этой эмиссии

в общем всё вышеперечисленное снижает цену монеты, особенно "выкус"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал таки я это слово - слоение. Забыл. Почитаю про него, спасибо!
:happy:

Строго через центр на противоположном месте видно же скругление канта :) А с обратной стороны выкус как раз более менее правильно выглядит.

Соударение хорошо видно да, тоже на обратной, которое часто у таких монет.. лучики в слове копейки и немного земной шар.
Что касается продажи, я как раз таки пока не решаюсь из-за какой-то интересной типо энергетики.. Хотя я в этом не шарю)
Может оставлю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, через день, как появилась у меня эта монета, мне написали через сайт, где висит резюме. Заказ на одну услугу. Тыща лет никто не писал по такой теме.
Такая чудная история:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну может видя обе стороны, да без сопутствующего антуража, и понятно, что это выкус

 со стороны аверса на монете полно механики, в том числе и в месте предполагаемого выкуса, может и ему досталось. если это он

в любом случае стоило бы показать всю монету, а не полмонеты

 

в остальном - дело хозяйское, а про резюме и работы вообще не понял

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу "слойку"

Не исключён микро выкус.

+ куча "механики" на монетке.

Убитая монетка, к редким не имеет отношения.

Может какой нибудь сектант-бракоман и даст руб 100-200, но его ещё и поискать придётся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, an_38 сказал:

Вижу "слойку"

Не исключён микро выкус.

+ куча "механики" на монетке.

Убитая монетка, к редким не имеет отношения.

Может какой нибудь сектант-бракоман и даст руб 100-200, но его ещё и поискать придётся. 

Она не на заготовке для 20 копеек?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял из речи ТС, что это 15/32 с трёхкопеечным штемпелем аверса

может конечно и перепутка по металлу, но судя как раз по слоениям  и всем прочим мелким дефектам, характерных как раз для "белых" монет 1931-34гг, мне кажется , что это всё-таки двугривенный

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, leipasyo370 сказал:

Она не на заготовке для 20 копеек?:)

Андрей Сергеевич, это не ко мне вопрос, а к хозяину сего "раритета".

Но он об этом очень неопределённо написал.

Доказательств я не увидел.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, AVION сказал:

в остальном - дело хозяйское, а про резюме и работы вообще не понял

 

Три разА перечитал презентацию, насколько понял- тс считает, что нашел для себя "амулет силы". Дело хозяйское, если что не так-почистите,пожалуйста. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, har11em сказал:

Три разА перечитал презентацию, насколько понял- тс считает, что нашел для себя "амулет силы". Дело хозяйское, если что не так-почистите,пожалуйста. С уважением.

Аааа! Я б не догадался, чес слово. Я грешным делом думал ( да простит за банальность, ничо не имею против) , что ТС бахнул мальца. А чё, карантин, а тут ещё монетос такой попался, редкий, как было озвучено. Как ни крути, но это вседа приятно и вызывает положительные эмоции, которыми хочется поделиться.

Ну я и решил, чо ТС хочет сработать под  Константин Сергеича, вторую сторону не показывает, ничё конкретно не озвучивает, паузу нагнетает так сказать.

Ну а если так, как Вы говорите, и монетос оказывает какое то положительное воздействие на жизнь ТС, тада конечно да, его надо оставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну точно у народа от этого домашнего сидения крышу сносит!

Одни всем форумом радуются какому - то микробраку на монете этого же периода, другой пишет чёрт знает что, причём написал много, а толку - ноль.

Предупреждаю: если ТС не покажет нам в ближайшее время реверс монеты (подозреваю, что это - всё же 20 копеек), то я ему поставлю 5 "минусов" в репутацию.:hammerhead:

Что за издевательство над форумом?

Нафига столько бреда писать и при этом ничего не сказать по делу?:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто обучаю логике и сконцентрированности внимания. Вот она, людям польза :)
А мне польза, что увидел ответ на главный вопрос, что за брак, в направлении желтых линий..
 

 

Многие так зачитались, что забыли про название темы :)
А если рядом с искомой монетой лежит монета такого же диаметра, то усе должно встать на свои места


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет воздействия - это конечно не доказано.

Но такое бывает.

Однажды, мне принесли "колонну" на фотосессию. До этого момента редкостей дома не было.
И вдруг в ближайшие дни пошли продажи слишком залежавшегося товара. Совпадение или нет - мне не известно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, будьте так любезны, предъявите полное фото реверса. Я верно понимаю, что речь идёт о 3 копейках 1932 в металле 20 копеек ? В таком случае сообщите и вес монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Greenland сказал:


А мне польза, что увидел ответ на главный вопрос, что за брак, в направлении желтых линий..
 

 

Многие так зачитались, что забыли про название темы :)
 

Таки да :)

Причём сначала воспринял всё , а потом как то вылетело, и также только сейчас заметил свою ошибку, что написал не 20/32, а 15/32.

Но всё равно, хотелось бы посмотреть и фото реверса, чтоб таки понять, выкус или нет.

Если это действительно он, то это ещё одно доказательство тасзать, что браки бывают даже на редких монетах, и, априори конечно, есть везде, просто не по всем позициям ещё найдены. Но это так, для личного интереса.

Насчёт "воздействия", я так понял, что появление монеты всё-таки как то увязывается с последующими событиями в личной жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО выкус (на 3 часа) нормальный. Есть и антивыкус, и кант у выкуса «правильный».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таким фото я вижу лишь удары и/или запилы, но не выкусы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз трейлер нравится, хорошо, покажу полнометражную серию :) Для визуальных, так сказать, коллекций.
Да и если продавать буду, так хоть будет тема, куда можно пригласить сомневающихся людей))

Дугой отметил (как верно заметил VadimK) - видимый антивыкус

AVION - про воздействие верно поняли

 

3 копейки 1937 рядом лежит только потому, потому что ничего другого на руках нет.

DSC09464+.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P2170023.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, теперь видно, что выкус

жалко механики так много, но зато монета не земляная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, AVION сказал:

да, теперь видно, что выкус

жалко механики так много, но зато монета не земляная

Почему я и написал про ее богатую и интересную судьбу))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы судьба была не столь богатой, тогда, возможно, богаче стал бы её владелец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, AVION сказал:

да, теперь видно, что выкус

жалко механики так много, но зато монета не земляная

Выкус. Это в принципе и по первым фото было видно, определяющие. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru