petrex

Армавир. 3 рубля 1918 второго выпуска с меткой

В теме 18 сообщений

Добрый день. Попалась на глаза такая интересная монета.

Уважаемые специалисты по монетному делу, очень прошу высказаться по этому поводу.

Отметка похожа на отметку пробников ранних советов, естественно как знак о гашении или непригодности к обращению. 

Прошу вашего экспертного мнения.

С уважением. 

На фото ниже три копейки 1924 года с подобной отметкой. Но данная монета считается пробником.

Всем высказавшимся, но только "по теме", плюс и плюс.

Спасибо.

286784.jpg

286783.jpg

199794_big (1).jpg

199793_big (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также выскажусь относительно удара. 

Монета имеет ровную патину желтоватого оттенка, однако метал внутри отметины красный. Характерная зелень располагается таким образом, что закрывает внутри часть удара.

Следовательно. Монета имела хождение, получив патину, после определенных процедур, передачи в госбанк или на ЛМД (что мало вероятно) данная монета получает удар, где цвет металлов меняется. А нарост зелени говорит о том, что удар был сделан не в наши дни. Монета не земельная. Это думаю вы видите без меня. 

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему, это обычная механика

 

на аверсе ее и ножом пилили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 01.04.2020 в 16:17, Barney4242 сказал:

по-моему, это обычная механика

Это тоже механика гашения. К сожалению я не знаю вес монеты, но он будет сильно отличаться от других. Больше всего интересует связь между гашением ранних советов и гашением случайно "выпавшей их обоймы" Армавирских рублей. А если их гасили, то эта история изменится сильно. Значит по праву Армавирские металлические знаки являются первыми советскими монетами. Территория их нахождения по информации поисковиков это не только Армавир. Ставрополь, Курганинск, Майкоп, Советская, Новокубанск, Кропоткин и близлежащие города в радиусе 300км от города Армавира. Госбанк и Национальный банк подчинялись в 1918 году наркомату финансов! А значит эмиссия Армавирских рублей была как минимум под наблюдением наркомата! Это важнее важного. Так вот о том, каким образом осуществлялась процедура гашения советов мы знаем очень мало. Очень. Я молчу про гашение Армавирских рублей! Уважаемые форумчане, прошу высказываться. С уважением.

В 01.04.2020 в 16:17, Barney4242 сказал:

 

на аверсе ее и ножом пилили

Процедура гашения это и есть обычная механика.

 

Изменено пользователем petrex
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно ...

Но, КМК. такая механика ДОЛЖНА быть, что бы обыватели сразу поняли ....что монета выведена из оборота ...

Без обид!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sova159 сказал:

Это конечно ...

Но, КМК. такая механика ДОЛЖНА быть, что бы обыватели сразу поняли ....что монета выведена из оборота ...

Без обид!

Спасибо. Я не обижаюсь никогда, даже на самые острые высказывания. Если человек пишет, то ему есть что сказать.

Я тоже думаю так. Тем более аналогичных деффектов я не встречал.

Вцелом, если сравнить удары, а точнее диаметр кружка, который определенно был сделан под большим давлением, то диаметры удара от трёх копеек на фото и на трёх рублях одинаковы. Просто размеры монет разные. 

Вмятина не отразилась с обратной стороны монеты, что тоже говорит о механике не рукоблудной. Трещины внутри говорят о резком ударе, сильном.

Вот поэтому спросил экспертов, которые сталкивались с данным явлением.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хорошие люди не хорошо к монеткам отнеслись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот информация по теме. Далее комментарий:

"При нахождении брака в партии монет в процессе изготовления, как то раскол, скол штемпеля, попадание на штемпель инородного предмета, отклонение по весу и т.д. вся партия подлежит уничтожению.
Такую партию отправляют на переплавку, но человеческая природа такова, что когда партия доходила до печи она могла значительно уменьшиться на отгрузке, транспортировке, разгрузке и непосредственной закладкой в печь. На каждом из этих этапов монеты расхищались рабочими и попадали в оборот, или их продавали коллекционерам. Чтобы избежать воровства, было решено гасить монеты, умышлено портить по средством надчекана, чтобы в дальнейшем исключить их попадания в оборот."

Поэтому не граждане должны были оценивать пригодность монеты для обращения, а эмитент обязан был не допустить в оборот эти монеты, имеющие надчекан. А это уже меняет дело, там хоть цифру поставь, хоть шариком пробей, и т.д. , банк должен был это контролировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, sova159 сказал:

Это конечно ...

Но, КМК. такая механика ДОЛЖНА быть, что бы обыватели сразу поняли ....что монета выведена из оборота ...

Без обид!

Да, а тут нехороший человек взял керн и тюкнул от нечего делать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, zvezdin сказал:

Не хорошие люди не хорошо к монеткам отнеслись.

Вторая монета три копейки - это вообще пробник. И так с ней поступил эмитент.

Ну то что они не хорошие или хорошие история не пишет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, petrex сказал:

 

Вмятина не отразилась с обратной стороны монеты, что тоже говорит о механике не рукоблудной. Трещины внутри говорят о резком ударе, сильном.

 

На 3 копейках вмятина ещё как отразилась с обратной стороны...

Стальной шарик, выпущенный из пневматического оружия или из рогатки и не такие следы оставляет.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Barney4242 сказал:

Да, а тут нехороший человек взял керн и тюкнул от нечего делать...

А вы изучали эту тематику?

Я спрашиваю, потому, что хотел бы услышать мнение того, кто косался этой темы.

Мне трудно представить человека в 1918 году, который надругался бы над своими деньгами таким образом. Я понимаю если просто сидел и пуговицу делал для одежды. )))))

Но ведь была технология в процессах - гашение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, san1317 сказал:

На 3 копейках вмятина ещё как отразилась с обратной стороны...

Стальной шарик, выпущенный из пневматического оружия или из рогатки и не такие следы оставляет.

С уважением.

Эксперимент такой можем провести?)

От пневматики не будет такого эффекта. Вмятина ровная, не смазанная, не вытянутая, заросшая кристаллами зелёнки.

Во времена гражданской войны думаю только с рогатки)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, san1317 сказал:

На 3 копейках вмятина ещё как отразилась с обратной стороны...

Где? Отразилась, но следов не оставила?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, petrex сказал:

А вы изучали эту тематику?

Я спрашиваю, потому, что хотел бы услышать мнение того, кто косался этой темы.

Мне трудно представить человека в 1918 году, который надругался бы над своими деньгами таким образом. Я понимаю если просто сидел и пуговицу делал для одежды. )))))

Но ведь была технология в процессах - гашение.

Тематику тюканья керном в металлическую пластину? Да, изучал и неоднократно, когда металл сверлю - всегда так делаю. А тюкнуть могли и не в 18, а в 24 или в 57 году.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, petrex сказал:

Где? Отразилась, но следов не оставила?:)

Вы прикалываетесь или слепой ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не досверлили дрелью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.04.2020 в 16:36, petrex сказал:

Процедура гашения это и есть обычная механика.

К гашению, данные монетки не имеют ни какого отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru