но4

Как получается брак несоосность аверс/реверс при чеканке монет?

В теме 14 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Недавно просматривал запасы своего "металлолома" на предмет углового смещения штемпелей аверса и реверса. Ранее не интересовался этим вариантом брака при массовом производства. Обнаружил некоторое количество монет с подобным браком. Посмотрел в сети как закрепляются штемпели в станке, но не нашел как крепятся штемпели. Есть варианты с креплением штемпеля через два, три или пять отверстий (но это для вариантов по моему для кустарного производства), но на МД скорее всего количество крепежных отверстий штатное. При вибрации, в пределах допуска на ослаблении крепежа может возникать смещение аверс/реверс, но не думаю, что это более 2-х градусов. Как бывшему авиаинженеру мне не понятно, как можно конструктивно допустить возможность установить штемпели со смещение аверс/реверс на большое смещение. У себя обнаружил смещения от 10 до более чем 90 градусов. Если не затруднит, то для моего образования объясните как получается такой брак. С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, но4 сказал:

При вибрации, в пределах допуска на ослаблении крепежа может возникать смещение аверс/реверс

Вы сами ответили на свой вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый, суТуг33U. Вы имеете ввиду, что вылетели все крепежные элементы и фиксатор положения срезало?  Не знаком с технологией массового производства, но предполагаю, что это маловероятно т.к. при разрушении крепежа и фиксатора положения штемпелей возникнут перекосы на отпечатке на заготовке. Не думаю, что процесс чеканки не контролировался и возможно такое разгидьдяйство. Личное мнение. С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Смещение при ослаблении крепежа более чем на 4-5 градусов, кмк - это нонсенс, это уже отсутствие фиксации. Объяснить бОльшие отклонения иначе, как изначально неправильно закреплённым относительно оси инструментом, невозможно. Хотя могу и заблуждаться

 

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Фима Фокс сказал:

Смещение при ослаблении крепежа более чем на 4-5 градусов, кмк - это нонсенс, это уже отсутствие фиксации. Объяснить бОльшие отклонения иначе, как изначально неправильно закреплённым относительно оси инструментом, невозможно. Хотя могу и заблуждаться

 

Здравствуйте, уважаемый Фима Фокс. Согласен с Вами, что несколько градусов это слишком много для ослабления крепежа. Но и для любого конструктора не задуматься о конструкции оснастки не позволяющей установить не правильно штемпели как то странно. Не думаю, что инженеры МД бестолковые. Собственно поэтому и возник вопрос. Хотелось бы разобраться, а так помрешь, а истины не узнаешь:(. С уважением! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Фима Фокс сказал:

 Объяснить бОльшие отклонения иначе, как изначально неправильно закреплённым относительно оси инструментом, невозможно. 

 

как закрепить штемпель в правильном положении-масса вариантов ( квадрат,шпоночное соединение,ласточкин хвост и т.д.).Это раньше.Сейчас ведь технологии изменились.Почему получается смещение понять не могу.

Коллекционеры работающие на ММД и ЛМД отзовитесь..;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, но4 сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Недавно просматривал запасы своего "металлолома" на предмет углового смещения штемпелей аверса и реверса. Ранее не интересовался этим вариантом брака при массовом производства. Обнаружил некоторое количество монет с подобным браком. Посмотрел в сети как закрепляются штемпели в станке, но не нашел как крепятся штемпели. Есть варианты с креплением штемпеля через два, три или пять отверстий (но это для вариантов по моему для кустарного производства), но на МД скорее всего количество крепежных отверстий штатное. При вибрации, в пределах допуска на ослаблении крепежа может возникать смещение аверс/реверс, но не думаю, что это более 2-х градусов. Как бывшему авиаинженеру мне не понятно, как можно конструктивно допустить возможность установить штемпели со смещение аверс/реверс на большое смещение. У себя обнаружил смещения от 10 до более чем 90 градусов. Если не затруднит, то для моего образования объясните как получается такой брак. С уважением!

Угловое смещение – поворот аверса и реверса относительно друг друга – как правило, не регламентируется техническими условиями и нормативами.
Подразумевается, что угол 0 градусов обеспечивается технологией процесса чеканки.
Каждый рабочий штемпель крепится, как минимум, «в трёх точках», то есть – тремя болтами или винтами.
Одновременно, эти винты центрируют штемпель и фиксируются контргайками. При правильной установке, угловое смещение пары штемпелей относительно друг друга может отличаться от нуля на доли градуса, что измерить на готовой монете практически невозможно.
Но так – «на бумаге», а в реальности дело обстоит иначе.
В случае ослабления затяжки контргаек винты могут немного вывернуться, оставаясь при этом в установочных отверстиях штемпеля:
он сможет поворачиваться на небольшой угол. Штемпель устанавливается в боёк, который крепится к ползуну пресса подобным же образом: небольшие угловые смещения могут возникнуть и в этом узле.
Именно такие смещения относительно часто встречаются у современных российских монет, реже – у советских.
Если все винты вывернутся так, что полностью утратят контакт со штемпелем, тот сможет повернуться на любой произвольный угол. Но вероятность самопроизвольного поворота штемпеля на значительный угол очень мала.
Более вероятны ошибки при установке штемпелей: в приведённом выше примере, штемпель может быть повёрнут на 120 градусов в любую сторону.
Штемпеля могут крепиться четырьмя или шестью винтами: тогда ошибочная установка приведёт к повороту штемпеля на 180, 120, 90 или 60 градусов.
А так как применяются пары штемпелей, при неправильной установке обоих, угловые смещения отчеканенных ими монет могут быть кратны 30 или 45 градусам.
То есть, поворот аверса и реверса может составить 30, 45, 60, 90, 120, 135, 150 и 180 градусов в любую сторону (плюс-минус 5 градусов на погрешности измерения и угловые люфты в подвижных узлах оборудования).

смещение.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, nissan сказал:

 

Спасибо nissan!

Изменено пользователем СэССР
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, вдруг кто не видел: http://coins.su/forum/topic/179002-shtempeli-sovetskih-monet/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, cyTyr33u сказал:

На всякий случай, вдруг кто не видел: http://coins.su/forum/topic/179002-shtempeli-sovetskih-monet/

Спасибо! +

Круто...)

Не видел темы этой. (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, СэССР сказал:

Спасибо! +

Круто...)

Не видел темы этой. (

Присоединяюсь,большое спасибо за информацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения. Всё стало ясно. С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всё внимательно по поводу возникновению такого брака и пришел к выводу, что подобный брак возникает при нежелании конструкторов МД думать. Рабочий устанавливающий штемпели в станок не должен думать как его крепить правильно. Если с точки зрения собирателей бракованных монет это , наверное, не плохо, а с точки зрения производства - бестолковость студента третьего курса. Личное мнение. С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru