ataka771

5 копеек 1779 ЕМ и 5 копеек 1781 ЕМ, орлы одинаковые?

В теме 43 сообщения

Что вы меня путаете, все правильно я написал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ataka771 сказал:

Да перепутал Реверс номинал, аверс Орел

Может наоборот? 

Реверс это Герб, а аверс - Вензель (Имя) Императрицы. Не?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, ataka771 сказал:

Что вы меня путаете, все правильно я написал.

Молодец! Всё правильно написал....

Только никому ничего непонятно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, ataka771 сказал:

Что вы меня путаете, все правильно я написал.

Может я неправильно  объясняю, но вот у Андрея 5 копеек 1781г , реверс 1781г аверс 1778г. поэтому  монета считается редкой, почему не может быть еще одной пары, например реверс 1781г аверс 1779г.

Вот этим  Вы  что  хотели  сказать?

в 1779г  каких  только  орлов (аверсов по Вашему)  не  было).

Андрей  Вам просто показал какой  вариант  монеты 5 копеек 1781 ем редкий. т.е. вот  с  таким  орлом  надо искать 1781год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Крым13 сказал:

Может наоборот? 

Реверс это Герб, а аверс - Вензель (Имя) Императрицы. Не?

А вот так говорят разные источники интернета:D Где правда? 

Screenshot_20191204_232057.jpg

Screenshot_20191204_232041.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько, ещё в доинтернетовские времена читал что аверс у монет ИМПЕРАТОРСКОГО периода следует считать ту сторону где изображался портрет либо вензель царственной особы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, xterra76 сказал:

...Где правда? 

Обсуждалось сотни раз, в том числе и здесь.

Итог? А нет итога. Каждый остался при своём.

По мне, проще назвать сторону монеты "вензельной/годовой" и "орловой/номинальной", чем размазываь потом сопли об аверсах и реверсах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Крым13 сказал:

Обсуждалось сотни раз, в том числе и здесь.

Итог? А нет итога. Каждый остался при своём.

По мне, проще назвать сторону монеты "вензельной/годовой" и "орловой/номинальной", чем размазываь потом сопли об аверсах и реверсах.

Полностью с Вами согласен :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Крым13 сказал:

Вероятность дожития штемпеля, которым производилось массовое тиснение монеты в 1779 до 1781 абсолютно нереальна. Какая тут может быть одноштемпельность?

 

Здравствуйте. Вам Андрей показал несостоятельность вашей теории следом за моим первым сообщением. Да и в других годах и на других дворах  есть одноштемпельные "орлы" с разницей в несколько лет (допустим в 70-х ЕМ и 64-65 СПМ с производными от Дасье)
Непонятно на чём основана ваша твёрдая уверенность в нереальности. Практика и факты показывают обратное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, kotlord сказал:

Здравствуйте. Вам Андрей показал несостоятельность вашей теории следом за моим первым сообщением. Да и в других годах и на других дворах  есть одноштемпельные "орлы" с разницей в несколько лет (допустим в 70-х ЕМ и 64-65 СПМ с производными от Дасье)
Непонятно на чём основана ваша твёрдая уверенность в нереальности. Практика и факты показывают обратное.

Здравствуйте. Вы наверное не поняли, что я обратил внимание на слово одноштемпельный. В моём понимании оно обозначает использование именно одного и того же (не одинакового или похожего) штемпеля. Если Вы покажите монету сделанную одним штемпелем и в 1779 и в 1781 году (годы производства не столь важны, важен промежуток времени), это будет фактическим доказательством несостоятельности моих слов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Крым13 сказал:

Здравствуйте. Вы наверное не поняли, что я обратил внимание на слово одноштемпельный. В моём понимании оно обозначает использование именно одного и того же (не одинакового или похожего) штемпеля. Если Вы покажите монету сделанную одним штемпелем и в 1779 и в 1781 году (годы производства не столь важны, важен промежуток времени), это будет фактическим доказательством несостоятельности моих слов.

Подписываюсь.

а все  остальное бла-бла-бла,  т.е. околотемные  разговоры  ни о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Крым13 сказал:

 В моём понимании оно обозначает использование именно одного и того же (не одинакового или похожего) штемпеля. Если Вы покажите монету сделанную одним штемпелем и в 1779 и в 1781 году (годы производства не столь важны, важен промежуток времени), это будет фактическим доказательством несостоятельности моих слов.

А как, по вашему мнению, появлялись монеты старый аверс - новый реверс или наоборот? Именно потому, что в последующих годах "добивались" старые штемпеля (которыми, кстати, в их "юные годы" уже были отчеканены монеты).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Крым13 сказал:

Здравствуйте. Вы наверное не поняли, что я обратил внимание на слово одноштемпельный. В моём понимании оно обозначает использование именно одного и того же (не одинакового или похожего) штемпеля. Если Вы покажите монету сделанную одним штемпелем и в 1779 и в 1781 году (годы производства не столь важны, важен промежуток времени), это будет фактическим доказательством несостоятельности моих слов.

Руслан, я может и заблуждаюсь, но показанный пятак 81го скорее всего отчеканен штемпелем изготовленным в 78-79гг и не факт, что этот штемпель не работал в тех годах. Вполне вероятно, что при работе вензельный штемпель развалился, а замену произвели обоих штемпелей.

11 часов назад, Крым13 сказал:

Вероятность дожития штемпеля, которым производилось массовое тиснение монеты в 1779 до 1781 абсолютно нереальна. Какая тут может быть одноштемпельность?

 

А вот изготовление переходного в 81ом я считаю менее вероятным, так что вероятность дожития вполне реальна, сказал бы 50/50, но искать одноштемпельный в 79 ом не посылайте, лень, да и не в этом "фишка" пятака Андрея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, ни каких "новорезанных" штемпелей для изготовления "перепуток" небыло. Добивали старые, ранее изготовленные штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, БЕН сказал:

А как, по вашему мнению, появлялись монеты старый аверс - новый реверс или наоборот? Именно потому, что в последующих годах "добивались" старые штемпеля (которыми, кстати, в их "юные годы" уже были отчеканены монеты).

Вероятнее всего так, как Вы написали. Добивали недобитые, но это относится к переходным периодам и чаще смежным годам. 

А про "юные годы" тут, кмк,  всё же нужны доказательства. 

Например, 5 копеек 1774 с орлом первого типа. Если не путаю, их всего два штемпеля гербовой стороны. Если соврал, то не специально.

Кто нибудь встречал пятаки, сделанные именно этим(и) штемпелем(лями) в более ранних годах? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Крым13 сказал:

Вероятнее всего так, как Вы написали. Добивали недобитые, но это относится к переходным периодам и чаще смежным годам. 

А про "юные годы" тут, кмк,  всё же нужны доказательства. 

Например, 5 копеек 1774 с орлом первого типа. Если не путаю, их всего два штемпеля гербовой стороны. Если соврал, то не специально.

Кто нибудь встречал пятаки, сделанные именно этим(и) штемпелем(лями) в более ранних годах? 

 

Здесь использование штемпелей под вопросом, как выше говорил 50/50, только кому это надо выяснять (искать),  интерес то в другом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Крым13 сказал:

Здравствуйте. Вы наверное не поняли, что я обратил внимание на слово одноштемпельный. В моём понимании оно обозначает использование именно одного и того же (не одинакового или похожего) штемпеля. Если Вы покажите монету сделанную одним штемпелем и в 1779 и в 1781 году (годы производства не столь важны, важен промежуток времени), это будет фактическим доказательством несостоятельности моих слов.

Руслан Васильевич, если честно я бы написал бы тоже самое что и вы, будь у меня аналогичная точка зрения. Но найти одноштемпельную монету, даже одного года - непросто, а тут еще и два(три) года разницы между чеканкой. А еще учитывая, что 81-й год с переходным орлом небольшого тиража, то дело явно не быстрое. Да и найду я этот штемпель, что мне с того будет? Плюс к карме?:hysterical:
В принципе, не планировал заниматься исследованием "временного одноштемпельства" (извиняюсь за формулировку), но видимо в интересах нумизматики и личного "эго" стоит заняться!:sarcastic: Всё равно сотнями просматриваются пятаки еженедельно, авось и попадется тот самый. А так согласен, без доказательств всё это бла-бла-бла!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Крым13 сказал:

 

Например, 5 копеек 1774 с орлом первого типа. Если не путаю, их всего два штемпеля гербовой стороны.  

 

Именно два.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru