Nipitna

п Чехия денарий королевы Эммы - увеличенная репродукция

В теме 10 сообщений

Добрый час!

Вот такой предмет был изыскан в завалах небольшого антикварного магазинчика.

Предполагаю, что было выпущено где-то в районе 1985-1995 годов к тысячелетию чеканки оригиналов. Что больше всего удивило - буклетик только на русском языке. На чешском - только название госбанка.

Состояние упаковки в целом удовлетворительное, не удалось удалить только чернила на внутренней поверхности упаковки - мягкая мойка успеха не имела, а использовать химию и механику не решился - хзтм как поведёт себя 30-летний дермантин.

Может ли быть кому-то интересным?

Спасибо

czeh-denar0.jpg

czeh-denar1.jpg

czeh-denar2.jpg

czeh-denar3.jpg

czeh-denar4.jpg

czeh-denar5.jpg

czeh-denar6.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное всё же не позже 92г, раз ещё Госбанк Чехословакии указан?

и чехи написали кучу всего, кроме собссно ТТХ самой репродукции

 я так понимаю, что написанные ручкой 7g-это видимо вес, но на всякий случай огласите пожалста

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AVION сказал:

наверное всё же не позже 92г, раз ещё Госбанк Чехословакии указан?

 

Абсолютно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 1500 - это видимо колисство крон, которые тада за неё просили? помнится в 92г 1 амер стоил 40 крон, если я не ошибаюсь, в августе по крайней мере

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 7,07 г, диаметр 27 мм.

Куплено не в Чехии, цена с числом 1500 никак не коррелирует. Надпись выявилась после того, как мною после покупки была снята выцветшая наклейка - на самой наклейке разобрать что-то уже было невозможно, но чернила оказались въедливыми, прошли сквозь бумагу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, AVION сказал:

наверное всё же не позже 92г, раз ещё Госбанк Чехословакии указан?

Я бы даже предположил, что не позже 86, так как автор монографии отраженной в буклете скончался в 85 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Ganesha сказал:

Я бы даже предположил, что не позже 86, так как автор монографии отраженной в буклете скончался в 85 

не совсем уловил связь, но Вам видней, я в этом вопросе вообще не копенгаген:pardon:

 

в прошлом году на словацком аукционе продали 2 таких экземпляра, причём позиционируются они как медали, и тоже конкретный год чеканки не указан, только период существования ЧССР, и 89г а не 90 указан видимо потому, что в ноябре 89 Госбанк ЧССР был разделён на 3 структуры

и к сожалению не видно на каком языке текст, может были разные варианты?

и не указано никаких каталожных номеров, но дето ж она должна быть описана наверное?

цену ухода на скрине видно, вторая ушла за 42ойро

я думаю, что её всё же лучше продавать дето по месту так сказать,тем более, что главные возможные интересанты совсем недалеко, и снимаются всякие заморочки с пересылом и т.п., нежели продавать её в России

 

 

2019-12-01.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AVION сказал:

не совсем уловил связь, но Вам видней, я в этом вопросе вообще не копенгаген

Мне кажется логичным, что монографию к буклету человек пишет при жизни, и это не такой сложный проект, что бы растягивать его на многие годы. Типа начать готовить в 70е, а реализовать только в конце 80х.  На самом деле, у Франтишека Цаха в период с 1970 по 1975 вышло 4 книги Nejstarší české mince I,II,III,IV (Старейшие чешские монеты) и я думаю, что текст к буклету был у него заказан именно в этот период когда его имя было на слуху. К тому же, обычно когда издание выходит после смерти автора, его имя отмечают рамочкой или крестиком. 

 

1 час назад, AVION сказал:

и к сожалению не видно на каком языке текст, может были разные варианты?

Там как раз чётко указано: Лот ушедший за 26 - Český certifikát, лот ушедший за 42 - Ruský certifikát

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Ganesha сказал:

Мне кажется логичным, что монографию к буклету человек пишет при жизни, и это не такой сложный проект, что бы растягивать его на многие годы. Типа начать готовить в 70е, а реализовать только в конце 80х.  На самом деле, у Франтишека Цаха в период с 1970 по 1975 вышло 4 книги Nejstarší české mince I,II,III,IV (Старейшие чешские монеты) и я думаю, что текст к буклету был у него заказан именно в этот период когда его имя было на слуху. К тому же, обычно когда издание выходит после смерти автора, его имя отмечают рамочкой или крестиком. 

 

Там как раз чётко указано: Лот ушедший за 26 - Český certifikát, лот ушедший за 42 - Ruský certifikát

Не интересовался этим аспектом , честно скажу. Поэтому и сказал, что всецело полагаюсь на Вас

2 часа назад, AVION сказал:

но Вам видней, я в этом вопросе вообще не копенгаген:pardon:

 

 исходил из предположения, что сам текст то мог быть составлен в одно время, а использован в другое, даже чисто технически, напечатан сразу, а использовался по мере надобности

хотя это не так уж и важно на самом деле

смутило, что словаки не дают более точной хронологической привязки, уж они то по идее должны быть лучше осведомлены

 

да, с сертификатами как то не доглядел, второй лот глянул мельком, а в показанном соответственно не придал этому значения. не уловил нюанс тасзать

уже получается интересней, да и цена ухода поярче, может как раз и из-за этого фактора

возможно сертификаты на русском пореже

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только увидел тему. Сергей, будешь продавать можешь вставить, что это проект Зденека Коларжского, кому надо поймут. Сам бы купил до кучи, хоть и не мои года, да и поменьше раза в 2 чем на ауке, не стоит он того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru