Лика-33

2019, 20 евро Сан-Марино, памятная монета - «70 лет Совету Европы»

В теме 1 сообщение

Казначейство Сан-Марино 14 ноября 2019 года выпустило в обращение памятные монеты, которые посвящены 70 годовщине образования Совета Европы.

Из пресс релиза: "70 лет спустя после своего основания Совет Европы является ведущей организацией на континенте в области прав человека. 47 государств-членов объединились с целью достижения согласия в отношении общих стандартов в области прав человека, демократии и верховенства права. 830 миллионов человек, проживающих в этом едином правовом пространстве, в равной степени имеют право обратиться в Европейский суд по правам человека. Это беспрецедентное событие в европейской истории, и мы должны отметить это достижение".

Номинальная стоимость монеты - 20 евро, металл - золото 900 пробы, технология изготовления - «пруф», вес – 6,45 г, диаметр – 21 мм, тираж - 850 шт 

1 Сан-Марино (аверс).jpg

На аверсе изображен герб Сан-Марино. По окружности отчеканена легенда «REPUBBLICA DI SAN MARINO». В нижней части находится имя дизайнера аверса - «A. NAPOLIONE» (Антонелла Наполионе).

2019, 20 евро Сан-Марино, памятная монета - «70 лет Совету Европы» (реверс).jpg

На реверсе изображен стилизованный женский образ со звездным венком на голове, который символизирует римское божество Либертас, как олицетворение свободы, в честь Совета Европы, членом которой является Сан-Марино с 16 ноября 1988 года. Основанный в 1949 году, Совет Европы является основной организацией по защите прав человека на континенте и включает 47 государств-членов, в том числе 38 стран Европейского союза. В нижней части, по окружности, расположена надпись «CONSIGLIO D'EUROPA 1949 - 2019». В правой части указана номинальная стоимость монеты - «20 EURO».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru