Лика-33

2020, 2 евро Сан-Марино, памятная монета - «500 лет со дня смерти Рафаэля»

В теме 4 сообщения

Вторую монету 2020 года, номиналом 2 евро, Сан-Марино, так же как и Ватикан, посвятили «500-летию со дня смерти Рафаэля».

Рафаэль Санти (1483-1520), также известный как Рафаэль де Урбино или просто как Рафаэль Великий итальянский живописец, архитектор и рисовальщик эпохи Высокого Возрождения. Главный архитектор Ватикана (1514 г.), «комиссар древности», отвечающий за охрану античных памятников Рима (1515 г.).

Высшим достижением художественного гения Рафаэля явилась «Сикстинская Мадонна» (единственная картина, написанная на холсте, 1513–1514 гг.). Художник перепоручал все ватиканские работы свои ученикам, чтобы собственноручно написать для монастырской церкви Св. Сикста в далекой маленькой Пьяченце большой запрестольный образ – свою самую знаменитую картину. Он работал радостно и быстро и создал неповторимый образ Богоматери, соединив в нем божественную красоту женщины-матери с высшей религиозной идеальностью. 

2 евро Ватикан 2020 год «500 лет со дня смерти Рафаэля» (аверс).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рафаэль это один из 4 художников которых я признаю. ещё Рубенс ( но там сплошные голые тётки), Дюрер (хавку писал)  и конечно Рембрадт. всё остальное-подобие или их школы. Да Винчи не признаю. и не потому что мне не нра ориентация, а просто его манера письма.

 

Рафаэль мог бы стать богом. для художников. ну стал же Абу-ибн-Синна для медиков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эскиз первой памятной монеты стоимостью 2 евро, выпущенной Сан-Марино в 2020 году, посвященной 500-летию со дня смерти Рафаэля Санцио, итальянского художника и архитектора эпохи Возрождения, только что был опубликован Ufficio Filatelico e Numismatico de San Marino.

«2 Euro 2020 San Marino Rafael Sanzio» (2).jpg

Выпуск монет объявлен на 5 марта 2020 года, объем эмиссии - 53 000 монеты.

«2 Euro 2020 San Marino Rafael Sanzio» (2).jpgМадонна с младенцем.jpg

На аверсе изображена часть картины "Мадонна с младенцем", написанной Рафаэлем Санти. Фреска в полном изображении показывает сидящую в профиль Мадонну: в то время как она, поглощена чтением книги, она нежно ласкает спящего ребенка на коленях. Разряженная атмосфера и светлые цвета относятся к моделям, которые распространялись при дворе Урбино, в то время как изображение привлекает внимание к деликатности и изобретательности фигур, тесно связанных также контрастом между светом и тенью, которая подчеркивает характерную композиции письма Рафаэля.

Надписи на аверсе монеты: страна эмитент - «SAN MARINO», имя художника - «RAFFAELLO», год его смерти - «1520», год выхода монеты - «2020», знак монетного двора - «R» и инициалы дизайнера «A.M.»

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка вышла.

Nhv7rr1ghLs.jpg

Wq5GS7AORFM.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru