rasevind

Ф. Россия для Польши. 10 злотых 1827 IB. Атрибуция

В теме 16 сообщений

Здравствуйте

Как можно "обозвать" сей предмет? Клон?

Вес 31.8 грамм

 

102.jpg

101.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клон является точной копией конкретной монеты. Это - фуфло.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, avtox сказал:

Клон является точной копией конкретной монеты. Это - фуфло.

Поддержу,это-фуфло 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая подлинная монета - одна из самых редких и престижных среди монет России для Польши. Тираж очень маленький, проходов мало, стоимость велика.

Так что не удивительно, что сделали,условно скажу, копию такой монеты.

По известным мне сведениям, делали эту копию и ряд других (из крупных монет - полтины, рубли, 48 и 96 копеек из Ливонезов и некоторые другие), всего примерно 35 видов, в Николаеве, под Одессой, лет 15 (примерно 2000 - 2015). Материал - серебро, в основном проба около 800 (проверяли несколько монет). А где - то в 2015 - 2016 году мастер умер, но копии его работы регулярно встречаются и сейчас. Там были рубли от Петра I и до Павла I + "памятники" (юбилейные и памятные рубли, правда, почему - то кроме "Славного года" и "Трона"). Часть монет у мастера получилась не очень, часть - похоже, но они легко отличимы от подлинников,опасности не представляют, в то же время можно увидеть, как (примерно) выглядели такие подлинные монеты. При этом стоили они совсем не дорого. И в своё время начинающие такие копии с удовольствием покупали.

Во всяком случае, этот вариант был гораздо лучше, чем современные китайские сувениры (да при этом ещё и в серебре, в отличие от "китайцев", которые первые были вообще из железа (магнитные), а сейчас - из латуни или бронзы)).

Я не знаю, что там зарабатывали на этих копиях, наверное, сущие копейки, потому что их изготовление + цена металла уже стоили денег + перевоз из Украины в Россию с преодолением таможни + труды по продаже в России, но такие копии стоили в формате рубля в разное время от 700 до 1000 рублей, "полуторники" (как и показанные в начале темы 10 злотых 1827) - от 1000 до 1300 рублей. 

Сейчас вроде рубли этого мастера стоят 1300 - 1500 рублей, полуторники - 1700 - 2000 рублей.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну никто не утверждал,что это подлинник.

Просто вещь на мой скромный взгляд очень хорошо исполнена, вот и ючусь так сказать на практике определять клоны(которые раньше у нас не встречались), а не безобидное фуфло.

А Вам Иван Иванович, отдельное спасибо за историю. Пере заряжусь,плюсану

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, rasevind сказал:

Просто вещь на мой скромный взгляд очень хорошо исполнена, вот и ючусь так сказать на практике определять клоны(которые раньше у нас не встречались), а не безобидное фуфло.

 

Исполнена хорошо, но не супер. При сравнении с оригиналом отличия бросаются в глаза.

10-zlotyh-1827-ib-revers-27745.jpg

1234.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это фуфло, это понятно, но по исполнению не плохая. Не опытный может и повестись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, avtox сказал:

 бросаются в глаза.

Сразу наверно точки возле I и В

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, МанчестерRUS сказал:

Что это фуфло, это понятно, но по исполнению не плохая. Не опытный может и повестись.

В смысле - повестись ? Оригинал стоит больше 13 млн. рублей. :hang:

 

3 минуты назад, МанчестерRUS сказал:

Сразу наверно точки возле I и В

Да, еще точки по канту, корона и т.д

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, avtox сказал:

В смысле - повестись ?

А вы думаете у нас народ перестал в сказки верить, и мечтать разбогатеть на ровном месте...:think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, avtox сказал:

В смысле - повестись ? Оригинал стоит больше 13 млн. рублей. :hang:

По - моему, на аукционе "Редкие монеты" не так давно (в течение последних 2 - 3 лет) был проход такой подлинной монеты за 750000 рублей, правда, далеко не идеальной, но и не плохой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gvele сказал:

Такая подлинная монета - одна из самых редких и престижных среди монет России для Польши. Тираж очень маленький, проходов мало, стоимость велика.

Так что не удивительно, что сделали,условно скажу, копию такой монеты.

По известным мне сведениям, делали эту копию и ряд других (из крупных монет - полтины, рубли, 48 и 96 копеек из Ливонезов и некоторые другие), всего примерно 35 видов, в Николаеве, под Одессой, лет 15 (примерно 2000 - 2015). Материал - серебро, в основном проба около 800 (проверяли несколько монет). А где - то в 2015 - 2016 году мастер умер, но копии его работы регулярно встречаются и сейчас. Там были рубли от Петра I и до Павла I + "памятники" (юбилейные и памятные рубли, правда, почему - то кроме "Славного года" и "Трона"). Часть монет у мастера получилась не очень, часть - похоже, но они легко отличимы от подлинников,опасности не представляют, в то же время можно увидеть, как (примерно) выглядели такие подлинные монеты. При этом стоили они совсем не дорого. И в своё время начинающие такие копии с удовольствием покупали.

Во всяком случае, этот вариант был гораздо лучше, чем современные китайские сувениры (да при этом ещё и в серебре, в отличие от "китайцев", которые первые были вообще из железа (магнитные), а сейчас - из латуни или бронзы)).

Я не знаю, что там зарабатывали на этих копиях, наверное, сущие копейки, потому что их изготовление + цена металла уже стоили денег + перевоз из Украины в Россию с преодолением таможни + труды по продаже в России, но такие копии стоили в формате рубля в разное время от 700 до 1000 рублей, "полуторники" (как и показанные в начале темы 10 злотых 1827) - от 1000 до 1300 рублей. 

Сейчас вроде рубли этого мастера стоят 1300 - 1500 рублей, полуторники - 1700 - 2000 рублей.

за столь развёрнутый ответ, естессно +

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, avtox сказал:

В смысле - повестись ?

И не на такое ведуться. Жадность затмевает разум

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, gvele сказал:

По - моему, на аукционе "Редкие монеты" не так давно (в течение последних 2 - 3 лет) был проход такой подлинной монеты за 750000 рублей, правда, далеко не идеальной, но и не плохой.

Возможно это был FH в 2018 г. за  763 988 руб.  IB очень редкие....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был бы рад и FH но таких денег у меня нет :( и приходится только мечтать. А покупать копию, это не мое.

Сейчас ради любопытства посмотрел на мешке, от 2500-4500 рублей висят. Лучше эти деньги потратить на другое что-то, но на оригинальную вещь.

А покупать за 100-150 рублей, то эти вообще страшные. Поэтому лучше вообще не какую :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, avtox сказал:

Возможно это был FH в 2018 г. за  763 988 руб.  IB очень редкие....

Да, именно этот проход я имел в виду.

Такая монета и с инициалами "FH" очень редка, а "IB" - ещё намного реже, крайне редка. Так что цена на неё, тем более - в высокой сохранности, определяется только на аукционе. И может быть очень высокой.

Хотя были какие - то невнятные сведения, не вспомню, откуда я это взял, что эта монета с инициалами "IB" была отчеканена позже, хотя вроде и не на много лет и является, в сущности, новоделом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru