Locky

Штольберг-Вернигероде, 1/3 талера 1672. Определение подлинности

В теме 16 сообщений

Что б не создавать новой темы, прошу так же оценить на подлинность еще одну монету

 

 1/3 талера Stolberg-Wernigerode 1672г.

Вес второго 8,79гр, 31мм

3.thumb.jpg.879d9cf03cecf9f86cfcad20d91f23bc.jpg4.thumb.jpg.19c7abe673785529e585c89b0a6dd378.jpg

4-1.thumb.jpg.51458c805ceca95c48c822c72bd4f633.jpg4-2.thumb.jpg.1a19bd2c19b4f76a3e60af2286f9d4c5.jpg4-3.thumb.jpg.4facbbad8a21eb03379825381925bb36.jpg
 

 

Отделил.

Для разных монет открывайте новые темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да монета как монета, с подвеса снята

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, AVION сказал:

да монета как монета, с подвеса снята

А вес не смущает, и пузыри как от литья?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что с весом не так? и сделайте тогда фотки тяжелее, пока я никаких особых пузырей не вижу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес как минимум должен быть 9,3г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это когда она из под штемпеля только? Или прям минимум 9,3 с учётом всех прочих ньюансов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Learner сказал:

Вес как минимум должен 

кому?

вообще есть один старинный, но действенный,  рецепт, если что то не нравится, то проходим мимо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы

Пузырков на монете действительно нет, что касается веса - с учетом утертости монеты, он в пределах нормы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная  монета с трудной судьбой..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Locky сказал:

Спасибо за ответы

Пузырков на монете действительно нет, что касается веса - с учетом утертости монеты, он в пределах нормы?

с учётом того, что она с подвеса, и на ней чётко видны следы мех. вмешательства - вполне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, AVION сказал:

с учётом того, что она с подвеса, и на ней чётко видны следы мех. вмешательства - вполне

Это, конечно да, но вот только наплыв металла (от снятой клипсы) несколько добавляет ей веса, частично компенсировав потёртость.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, -vavan- сказал:

Это, конечно да, но вот только наплыв металла (от снятой клипсы) несколько добавляет ей веса, частично компенсировав потёртость.......

это тоже да, но глянь вот на фото гурта, чёткая площадка видна, плюс на аверсе слева от 16 тоже виден участок типа края листа, прямой такой, вправо к короне

там же эта напайка содрана механически ниже уровня поля, и так же на реверсе, тот её кусманчик , что остался на реверсе, он вряд ли своим добавлением скомпенсирует эти потери, да плюс общая утёртость

ну и ещё учесть, что это таки 17в, и допуски-припуски тоже явно были

и что самое главное, как ты точно знаешь, дело вовсе не в общем весе, а в весе чистого серебра в любом проштемпелёванном кусочке металла

не знаю точно, но думаю, что поскольку это саксонские Штольберги, то и шлёпалась эта монета уже по циннаевски, то есть 10,5 культовых больших серебритовых монет (в виде фракций) из одной эйне фейне, то есть их проба должна была быть не почти 900, как у больших целых, которых по прежнему должны были 9 штук делать, а чуть больше 750

и если при бадяжении проба получилась чуть выше, то общий вес вполне могли уменьшить, кмк

да если и не выше, отсутствие теоретических полграмма вес давало отсутствие ещё меньшего количества блахародного металла, а учитывая, что вся история СРИ 17 в (в плане нумизматики) - это практически один непрекращающийся кризис и порча монеты, то их светлости вполне могли забить на такие мелочи, особенно касательно фракционных монет, что скорее всего и делали

да и на большие мелочи, я так думаю, забивали

ну и глядя на другие экземпляры, где вес тоже гуляет, думаю ничего из ряда вон, по крайней мере я тут никакого криминала не наблюдаю

 на истину не претендую, но мне вот видится как то так, тем более, что как ни крути но монета вторичного пользования так сказать

а так, ты главный Талеровед, вот ты и смотри :)

 

 

4-2.jpg.764932734914fdffed004ea1e00aba8a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве своём всё верно, хочу только дополнить, что есть у меня несколько )))) гульденов немецкой (XF) чеканки, так вот вес там гуляет до полутора грамм, что уж говорить о третинках... Вес выдерживается (более-мение) в талерах, в остальных фракциях, как "Бог на душу положит".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета, по-моему, вполне подлинная, просто изрядно замученная жизнью. Любителям талеров в штемпельном блеске предлагать ее смысла нет, но коллекционер с сильно ограниченным бюджетом вполне может заинтересоваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, -vavan- сказал:

Вес выдерживается (более-мение) в талерах, в остальных фракциях, как "Бог на душу положит".

Вот и я о том же. ТС сильно запаривается весом по любому поводу.

Во всех этих подкопытно-мудевых современках, при массе в пару грамм, вес гуляет нипадецки, а что уж говорить про разницу в полпроцента( условно) для 17 века и такой достаточно крупной монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, -vavan- сказал:

В большинстве своём всё верно, хочу только дополнить, что есть у меня несколько )))) гульденов немецкой (XF) чеканки, так вот вес там гуляет до полутора грамм, что уж говорить о третинках... Вес выдерживается (более-мение) в талерах, в остальных фракциях, как "Бог на душу положит".

 

Их же обычно принимали партиями al marco.

 

Монетка ТС выглядит кмк вполне правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru