Лика-33

2019 год, 2,5 евро Люксембург, памятная монета - «Университет Люксембурга»

В теме 1 сообщение

2,50 евро «Университет Люксембурга»

Великое герцогство Люксембург – небольшое независимое государство, занимающее 2 586 км2 между Францией, Германией и Бельгией, в котором проживает 576 249 человек. Малые размеры не мешают ему быть одним из самых многоязычных регионов Европы, в качестве официальных тут используются три языка: французский, немецкий и люксембургский.

Единственное здешнее публичное высшее учебное заведение – Люксембургский университет (Université du Luxembourg) – был открыт 13 августа 2003 года. Его появлению предшествовала деятельность Университетского центра Люксембурга (CUNLUX) и Высшего института педагогических исследований (ISERP). Однако сложность, с которой сталкивались студенты-подданные государства, а именно потребность выезда за рубеж для продолжения учебы, вынудила власти Люксембурга пойти на объединение имевшихся образовательных институций в единый университет. С сентября 2009 года при нем учреждена Лаборатория люксембургской лингвистики и литературы – главный мировой центр по изучению языковедческих и литературоведческих аспектов люксембургской языка.

Университет быстро стал востребованным и популярным местом у многих иностранцев. В его стенах обучается 6 500 студентов из сотни стран мира, преподает им также интернациональная команда профессоров. К приятным особенностям студенческой жизни в Университете относится крайне низка цена за обучение – она начинается от 200 евро в семестр.

В Университете реализовано 11 бакалаврских и 23 магистерские программы.

Номинальная стоимость монеты – 2.50 евро, медно-алюминиевый сплав золотистого цвета (нордик голд) со вставкой из серебра 925 пробы в центре, технология чеканки – «пруф», вес –  21,81 г (16,5 г сплава + 5,31 г серебра), размеры – 36,2 x 36,2 мм. Лимит чеканки - 2 500 шт. Монетный двор Польши.

2019 год, 2,5 евро Люксембург, памятная монета - «Университет Люксембурга» (аверс).jpg

На аверсе портрет Великого герцога Анри, сопровождаемый с левой стороны названием страны - «LËTZEBUERG» и годом выпуска - «2019».

2019 год, 2,5 евро Люксембург, памятная монета - «Университет Люксембурга» (реверс).jpg

На реверсе отчеканен Университет Люксембурга. По верхнему краю реверса надпись «UNIVERSITÉ DU LUXEMBOURG», внизу номинальная стоимость - «2,50 EURO».

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу