Belarus1993

Стоит ли чистить монеты с загрязнениями

В теме 14 сообщений

Добрый день господа!

В виду того что я работаю в музее, иногда приходится встречаться с монетами, которые не смотря на свой хороший внешний вид имеют некоторые дефекты, такие как пятна, загрязнения, потемнения, небольшие окислы ржавчины и т.д. И возникает желание почистить их, но перед глазами встает результат такой чистки 30-50 летней давности который попросту убил предметы(чистка меди кислотой, чистка серебра содой и т.д.). 

По этому хотелось бы уточнить у людей собирающих монеты для себя - оставляют ли такие загрязнения или нет. 

Ну и вот несколько фото для примера 

Роговое серебро 

img_2981.thumb.jpg.16cd46f7cbefd78312b65362e7fd74ce.jpgimg_2983.thumb.jpg.35c7a608d703a95db0b7c77a70d2b64e.jpg

Следы пребывания приклеенными на витрине (сейчас такого варварства в нашем музее конечно нет, а в провинции встречается)

img_20160506_120621.thumb.jpg.7c7ce6f2141e83fa1315c4c773ae3054.jpg

И различные загрязнения/пятна/ точечные потемнения

 

img_3200.thumb.jpg.de07d6eaf3a345ec1c3313adc4de02af.jpgimg_3201.thumb.jpg.d0e7cd88b01ee2da81164089f2b9f952.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы спрашиваете, то значит не умеете чистить, значит лучше не надо. Или тогда надо специально этому учиться, это считайте ещё одна специальность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Belarus1993 сказал:

...

 

 

А на реставрацию сдать нельзя? Или там нет специалистов которые нормально могут почистить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, AVION сказал:

А на реставрацию сдать нельзя? Или там нет специалистов которые нормально могут почистить?

Реставратор есть, правда пришел он недавно и сейчас мы его обкатываем - покуда результаты вполне хорошие. Но тут  вопрос скорее является ли это дефектом или нет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Belarus1993 сказал:

Реставратор есть, правда пришел он недавно и сейчас мы его обкатываем - покуда результаты вполне хорошие. Но тут  вопрос скорее является ли это дефектом или нет? 

Не, ну это вам там конечно по месту решать, но думаю, что косметические процедуры так сказать не повредили бы.

Если говорить обо всех этих ранее приклеенных, то там думаю несомненно надо максимально убирать по возможности следы этого, хотя это ещё ничо в принципе, вот книги прибитые гвоздями к витринам, вот это да - это производит сильное впечатление.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никакой специальной конторы у вас там нет по этим вопросам? У нас вот например есть Национальный научно-исследовательский реставрационный центр. Если есть что то подобное, то можно для начала просто проконсультироваться с ними, а дальше уже решать с учётом их мнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Belarus1993 сказал:

Реставратор есть, правда пришел он недавно и сейчас мы его обкатываем - покуда результаты вполне хорошие. Но тут  вопрос скорее является ли это дефектом или нет? 

А чего его обкатывать,он же не мотороллер. Если результаты хорошие, значит нужно их продемонстрировать. А в музее, все должно радовать глаз и пробуждать легкое чувство зависти. А глаз этот, должен быть в голове, самого капризного нумизмата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.05.2019 в 15:30, AVION сказал:

 Если говорить обо всех этих ранее приклеенных, то там думаю несомненно надо максимально убирать по возможности следы этого, хотя это ещё ничо в принципе, вот книги прибитые гвоздями к витринам, вот это да - это производит сильное впечатление.

 

У нас делали муляжи раньше - резали какую нибудь католическую книгу на 2 части - приклеивали листы и вуаля - муляж библии Скорины готов)

К сожалению ничего такого нет. Большие и профессиональные мастерские есть в художке, но там не тот профиль, стальное - за границей (Вильнюс. Варшава, СПБ)

В 02.05.2019 в 15:34, iskatel2 сказал:

А чего его обкатывать,он же не мотороллер. Если результаты хорошие, значит нужно их продемонстрировать. А в музее, все должно радовать глаз и пробуждать легкое чувство зависти. А глаз этот, должен быть в голове, самого капризного нумизмата.

Проблема в том что он реставратор по металлу - т.е. от самоваров и монет и до доспехов 16 века. Покуда ему даю старый цинк в отвратительном состоянии и медь/железо - вроде получается неплохо, потом дадим для пробы что нибудь из дешевого серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Belarus1993 сказал:

К сожалению ничего такого нет. Большие и профессиональные мастерские есть в художке, но там не тот профиль, стальное - за границей (Вильнюс. Варшава, СПБ)

 

Не, ну за границей - это уже сложнее конечно.

Это будет такой гембель с документацией, как я догадываюсь. поскольку опять же привлечение таможни, бумаги на временное перемещение КИЦев, какие-нибудь заключения минкульта или чего там. Да плюс вопрос финансирования всего этого дела. И это в самой первом приближении, насколько я так могу себе представить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, iskatel2 сказал:

А чего его обкатывать,он же не мотороллер. Если результаты хорошие, значит нужно их продемонстрировать. А в музее, все должно радовать глаз и пробуждать легкое чувство зависти. А глаз этот, должен быть в голове, самого капризного нумизмата.

Ну не скажИте. С седлом или без седла  - это большая разница.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AVION сказал:

Не, ну за границей - это уже сложнее конечно.

Это будет такой гембель с документацией, как я догадываюсь. поскольку опять же привлечение таможни, бумаги на временное перемещение КИЦев, какие-нибудь заключения минкульта или чего там. Да плюс вопрос финансирования всего этого дела. И это в самой первом приближении, насколько я так могу себе представить.

Коллеги данной темой занимались, возили меч и гирьки из Брилевского клада в Эрмитаж - но там статусный предмет под которое государство выделило грант. Статусные монеты у нас есть, но слава богу они по большинству нормальные.

Как я понял - клей, лак, наслоения пластилина убирать стоит - остальное, если оно не разрушает монету может подождать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вам так скажу, пускай будет все как есть, грязное но с надеждой

по крайней мере, что еще пока не фуфло.

а так после вашего реставратора придется за денежку предъявлять

дяде Гю на предмет подлинности иначе ни как.:think:

ни хочу огульно обвинять ни кого, но....... жизнь она такая. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

12 минут назад, Belarus1993 сказал:

Коллеги данной темой занимались, возили меч и гирьки из Брилевского клада в Эрмитаж - но там статусный предмет под которое государство выделило грант. Статусные монеты у нас есть, но слава богу они по большинству нормальные.

Как я понял - клей, лак, наслоения пластилина убирать стоит - остальное, если оно не разрушает монету может подождать? 

Не, ну это понятно. Тут то как раз вопрос попроще, поэтому на глобальном уровне им особо никто заморачиваться не будет, и весь гемор повиснет на вас по месту.

В остальном я так думаю что да, всякое привнесённое искусственно г... надо убрать, ну а всё образовавшееся естественным путём может и обождать маленько, если за 300 лет оно в монетосе дыру не проело, то думаю, что и в ближайшие пару лет ничего глобально не изменится.

Вы лучше напишите в личку Повелителю Металлов ( S.Titov), он хоть тут и не появляется давно на регулярных началах, но личку читает я так думаю. Да и в профиле у него должно быть де так и как его отловить можно. По крайней мере выслушать его мнение- оно точно не помешает. В плане помощи он не откажет,  а уж тем более просто в консультационном вопросе. 

Изменено пользователем AVION
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за высказанное мнение!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru