cyTyr33u

Потерянная 74 года назад награда вернулась к ветерану

В теме 2 сообщения

Иногда возникают вопросы "что делать с наградами?". Возможно, кому-то эта статья поможет.

Цитата

Эта история началась с книги "Прорыв на Земландский полуостров" калининградских краеведов Владимира Беспалова и Василия Савчука. Там описываются бои советских войск на территории Восточной Пруссии в феврале 45-го. Много эпизодов посвящено 91-й гвардейской стрелковой дивизии, попавшей в немецкое окружение.

Калининградские поисковики решили исследовать места сражений. Взяли книгу, карты и отправились на Земландский, а ныне Калининградский полуостров. В районе поселка Листопадовка Владимир Серебряков, участник поискового отряда "Совесть", провалился в небольшую яму. Отряхивая обувь, он увидел в рыхлом грунте... медаль.

- Как всегда в подобных случаях, мы обратились в региональное управление МВД, - рассказывает руководитель поисковой организации "Совесть" Руслан Хисамов. - Полицейские по номерам медалей устанавливают владельцев, помогают найти родственников бойцов. И на этот раз мы ожидали контакты детей, внуков или правнуков. Как же мы обрадовались, когда продиктовали адрес самого ветерана!

94-летний Иван Кузнецов живет в поселке Светлогорск Челябинской области. В феврале 1945 года командир минометного расчета Кузнецов участвовал в Восточно-Прусской операции Красной Армии. Его полк сдерживал контратаки немцев. В какой-то момент рядом с Иваном разорвался снаряд. Боец получил четыре ранения - в грудь, руку, челюсть и ногу. Очнулся уже в госпитале. Там же обнаружил пропажу планшета, а с ним и медали "За отвагу", полученную за бои под Литвой.

Найденную пропажу повез ветерану поисковик и сотрудник калининградского управления МВД Алексей Яковлев. Поездку организовали полномочные представители президента в Северо-Западном и Уральском федеральных округах, а заместители полпредов приняли участие в торжественной церемонии. Иван Константинович хорошо помнит те события, но даже не надеялся найти свою медаль.

Текст: Ульяна Вылегжанина

https://rg.ru/2019/03/12/reg-szfo/poteriannaia-74-goda-nazad-nagrada-vernulas-k-veteranu.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал я эту статью, причём, насколько я помню, даже вроде в двух разных газетах.

История, конечно, на грани фантастики.

Но она не может считаться рецептом в решении вопроса о том, что нужно делать с наградами.

По идее наших законотворцев получается, что их нужно просто хранить в семье как память. Но не всем это нужно и интересно. Да и при определённых ситуациях бывает, что... "ну очень деньги нужны"!

И если есть среди этих наград дорогие, то они всё равно продаются.

Не хочу выдавать рецептов, но запрещать торговать тем, что тебе принадлежит на законных основаниях - просто противоречит Конституции РФ...

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru