stroi

10 рублей 2009 - 2018. Мытье перед хранением

В теме 10 сообщений

Добрый день! Подскажите как правильно помыть монету 10 рублей 2009 - 2018  перед хранением в холдере (капсуле) . Отобрал в течение года приличные ,на первый взгляд, с блеском, с минимальным хождением, хочу по 2-3 штуки в коллекцию, дублирую что б увидеть какая лучше будет через время . Остальные в альбомный лист. До этого мыл теплой проточной водой(уже знаю что воду надо дистиллированную или кипяченную) с хоз. мылом и монеты в альбоме(дешевом) очень не нравятся.

Есть монетки на первый взгляд идеальная, но одно темное пятнышко - это все ?

Извиняюсь если такая тема была, дайте ссылку .

IMG_20190317_131509.jpg

IMG_20190317_131528.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я промывал под проточной водой с мылом и в холдер. Со временем никаких изменений. Думаю, что что-то делать еще - лишнее. Но подождите, может еще будут советы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лучше сразу мешковые АНЦ собирать и в капсулы. Стоят не так уж дорого, особенно последние года. 10 и 50 копеек до 2004 года не просто найти. 

А эти потратьте, как говорит Иван Иванович, на сало и горчицу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, stroi сказал:

Добрый день! Подскажите как правильно помыть монету 10 рублей 2009 - 2018  перед хранением в холдере (капсуле) . Отобрал в течение года приличные ,на первый взгляд, с блеском, с минимальным хождением, хочу по 2-3 штуки в коллекцию, дублирую что б увидеть какая лучше будет через время . Остальные в альбомный лист. До этого мыл теплой проточной водой(уже знаю что воду надо дистиллированную или кипяченную) с хоз. мылом и монеты в альбоме(дешевом) очень не нравятся.

Есть монетки на первый взгляд идеальная, но одно темное пятнышко - это все ?

Извиняюсь если такая тема была, дайте ссылку .

 

 

Начнём с конца ..."тёмное пятнышко" возникло из-за дефекта покрытия ...было соприкосновение агрессивной среды с железным сердечником монеты. Коррозия.

Если эта монета дорога Вам, то перемываете локально, промываете очень хорошо (всю монету) лучше не в воде (дистиллированной), а в спиртах или ацетоне, очень хорошо высушиваете в фильтровальной бумаге на батареи (долго! Сутки.), потом на солнце в сухом виде при влажности меньше 30 ...и помещаете в капсулу или покрываете нейтральным микрокристаллическим воском.  Если вас этот геморрой устроит ..:pardon:

 

Лучше ...берёте мешковые ...отмываете без воды, просушиваете ...и по схеме ...

Сейчас придут ..."некоторые" и посоветуют лечиться ...или заниматься чем-то полезным ...это будет адресовано мне.:crazy:

Будем отбиваться.:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, sova159 сказал:

Начнём с конца ..."тёмное пятнышко" возникло из-за дефекта покрытия ...было соприкосновение агрессивной среды с железным сердечником монеты. Коррозия.

Если эта монета дорога Вам, то перемываете локально, промываете очень хорошо (всю монету) лучше не в воде (дистиллированной), а в спиртах или ацетоне, очень хорошо высушиваете в фильтровальной бумаге на батареи (долго! Сутки.), потом на солнце в сухом виде при влажности меньше 30 ...и помещаете в капсулу или покрываете нейтральным микрокристаллическим воском.  Если вас этот геморрой устроит ..:pardon:

 

Лучше ...берёте мешковые ...отмываете без воды, просушиваете ...и по схеме ...

Сейчас придут ..."некоторые" и посоветуют лечиться ...или заниматься чем-то полезным ...это будет адресовано мне.:crazy:

Будем отбиваться.:beer:

Мешковые раньше пробовал в спирт перед капсулой, мне кажется тусклее цвет становится, Сейчас сразу в капсулу.

На спирту настоечку сделал на клюкве :beer: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы ! Попробую и спиртом и детским мылом , и через полгода посмотрю . И ацетоном .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Монеты лежат 2 года , вопросов нет,все нормально , это 10 рублей 2009 - 2018, два комплекта , один помыт хоз. мылом, другой ацетоном.

  Сейчас проблема как сохранить 50 коп., монеты с оборота, отбирал что лучше, протер спиртом 97 % и пошли все оттенки красного . Сегодня протер(промокнул ватным диском) 5 коп, результат не очень, то же пошли оттенки разные. Подскажите что не так.

  Взял 2 мешка 10 коп., отбираю с блеском, но похоже они все с точками , я так понимаю это не исправить, а вот дальше они будут увеличиваться ?

IMG_20210416_135234.jpg

IMG_20210416_135226.jpg

IMG_20210416_135242.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нужно не чем мыть.протирать ходячку.

сейчас можно неспешно для себя почти все найти из оборота.

помыл-убил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирт нужно во внутрь принимать, а не монеты чистить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, stroi сказал:

Добрый день ! Монеты лежат 2 года , вопросов нет,все нормально , это 10 рублей 2009 - 2018, два комплекта , один помыт хоз. мылом, другой ацетоном.

  Сейчас проблема как сохранить 50 коп., монеты с оборота, отбирал что лучше, протер спиртом 97 % и пошли все оттенки красного . Сегодня протер(промокнул ватным диском) 5 коп, результат не очень, то же пошли оттенки разные. Подскажите что не так.

  Взял 2 мешка 10 коп., отбираю с блеском, но похоже они все с точками , я так понимаю это не исправить, а вот дальше они будут увеличиваться ?

 

 

 

Всё так ...

1. - Все латуни при взаимодействуют с этиловым спиртом (даже концентрированным) ...запускается электрохимическая коррозия. при наличии экспозиции. Мельхиор и нейзильбер, конечно, реагируют значительно меньше и при небольшой экспозиции ...терпимо. Не забывайте про качественную и своевременную сушку.

Никель - не страдает.

Мыльный раствор действует аналогично, если его сможете очень качественно смыть, что трудно ...иначе потом это проявится.

Лучше всего (для предотвращения появления "дактилоскопии") мыть в жидких предельных углеводородах (высокой степени чистоты).

Если монеты из обращения, то смывая бытовую грязь ...становятся видны дефекты монет, которые ей маскировались.

2. - "Точки" - это питтинговая коррозия ...на месте дефектов покрытия монет (или монетной заготовки) - крайне трудно удалима.... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru