Brios

Платиновые "Американки"

В теме 28 сообщений

Заинтересовала меня одна забавная история. Про удивительные платиновые монеты. В изложении наших итальянских коллег она звучит примерно так.

Жил был в Америке уважаемый нумизмат. Звали его мистер Эдвардс Меткалф (Edwards Metcalf). Каким образом у него оказалось 3, а по другим слухам 5 кг платины доподлинно неизвестно. Но решил он их пустить во благо нумизматики и своего кармана. Сделал он их, назвал коллекцией, презентовал это вместе со своим подельником Бадди Эбсеном. А потом их пустили в продажу ушлые представители семейки Голдбергов.

Американки-это то название которое дали этим монетам европейские нумизматы.

Интересны подробности этой истории их создания. Жаль нет нашего дорогого амЭриканского эксперта, надеюсь он еще не примерил белые тапочки, уверен что он должен знать все подробности. 

Но может кто кроме него может ими поделиться.

И так начнем парад раритетов.

 


 

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.2.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.3.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.4.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много итальянской платины.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.2.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.3.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.4.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще много. Если интересно коллегам, то продолжу. Кстати, по странному стечению обстоятельств, в этой коллекции раритетов нет  американских монет.

И почему это?:cheburashka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Российские есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня терзали смутные сомнения. А какими штемпелёчками это понаделали. Но наши дорогие аукционисты развеяли сомнения. Родными делали.:spiteful:

SAN MARINO. Republic.
Platinum 20 Lire, 1938 R. Rome. Saint Marinus holds three stylized peaks, SALVAM FAC REMPVBLICAM TVAM, Make Safe thy Republic. Rv. Three plumes and crown over value and fasces. Type of KM 11 but struck in Platinum supplied by a famous California professional numismatist to the Rome Mint. Surviving 1938-dated dies were employed though the actual striking took place in the 1950s at the request of a then-prominent collector named Edward Metcalf. Five pieces were struck in this precious metal, of which the present example is probably the finest. Immaculate, subtly silver-gray lustre joins an exacting strike for the most amazing beauty. MS-66 (NGC). (12,500-15,000)
NGC Census: 1; none finer. This is the only platinum 20 Lire certified by NGC.
Ex Edwards H. Metcalf Collection.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, PaveL сказал:

А Российские есть?

А кто их знает.:whistle: Смотрю на некоторые экземпляры и меня терзают смутные сомнения про родные. Но кто я? А кто они..........

Вся эта мутная история произошла в 50е годы. Но аукционные дома мамой клянутся что каждой монеты было сделано только 5 экземпляров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Brios сказал:

Там еще много. Если интересно коллегам, то продолжу. Кстати, по странному стечению обстоятельств, в этой коллекции раритетов нет  американских монет.

И почему это?:cheburashka:

Может это по причине каких-то запретительных законов? Навскидку вспоминается, чтто тогда в штатах не было золотой чеканки и владение золотом было тоже запрещено до середины 60-х, может и для платины тоже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Brios сказал:

Там еще много. Если интересно коллегам, то продолжу. Кстати, по странному стечению обстоятельств, в этой коллекции раритетов нет  американских монет.

И почему это?:cheburashka:

 За амЭриканские-статья... Считай... подделка денежных знаков, то бишь монет, в обращении.

 

есть и русская в платине в 5 шук в 1950-е для него отчеканили:spiteful:

пл.jpg

пл1.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, Brios сказал:

. Жаль нет нашего дорогого амЭриканского эксперта, надеюсь он еще не примерил белые тапочки, уверен что он должен знать все подробности.

он всё знает...ванну принимал...пузырики пускал...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, iff сказал:

Может это по причине каких-то запретительных законов? Навскидку вспоминается, чтто тогда в штатах не было золотой чеканки и владение золотом было тоже запрещено до середины 60-х, может и для платины тоже?

А за Сан Марино 38 года не наказывали? Ведь эти монеты кажется еще были в ходу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Brios сказал:

А за Сан Марино 38 года не наказывали? Ведь эти монеты кажется еще были в ходу.

Не знаю. Знаю только, что Сан-Марино несколько поменьше штатов, ну и соответственно территория юрисдикции для наказания тоже поменьше. Тогда ведь интерпола вроде ещё не было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, Brios сказал:

А за Сан Марино 38 года не наказывали? Ведь эти монеты кажется еще были в ходу.

Сан-Марино-не знаю... А вот 20-ки золотые американские середина 19-начало 20 века можешь с собой ввозить как валюту. Таможенники амЭриканские считают их как 20 долларов, а не по стоимости золота....

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Не знаю. Знаю только, что Сан-Марино несколько поменьше штатов, ну и соответственно территория юрисдикции для наказания тоже поменьше. Тогда ведь интерпола вроде ещё не было?

Думаю что за свои ему бы сами американские нумизматы в морду плюнули, а европейское не хай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Brios сказал:

Думаю что за свои ему бы сами американские нумизматы в морду плюнули, а европейское не хай.

нет ...его бы посадили. Это ходячие деньги у них. это будет рацениваться как подделка денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Гюнтер сказал:

Сан-Марино-не знаю... А вот 20-ки золотые американские середина 19-начало 20 века можешь с собой ввозить как валюту. Таможенники амЭриканские считают их как 20 долларов, а не по стоимости золота....

Ты нашим таможенникам попробуй это доказать.:whistle:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Гюнтер сказал:

считают их как 20 долларов, а не по стоимости золота....

Это старая байка.. нет конечно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то давно в обсуждениях зацепляли эту платиновую тему, вот один пример нашел про югославские 20 динаров

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Dr.Z сказал:

Это старая байка.. нет конечно..

...какая байка? У меня немчики на слет в Америку провозили. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Гюнтер сказал:

 За амЭриканские-статья... Считай... подделка денежных знаков, то бишь монет, в обращении.

 

есть и русская в платине в 5 шук в 1950-е для него отчеканили:spiteful:

 

 

А штемпеля для чеканки где брали? Новые изготовляли? Где вообще чеканка велась? Монеты выглядят, как отчеканенные на профессиональном оборудовании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PaveL сказал:

А штемпеля для чеканки где брали? Новые изготовляли? Где вообще чеканка велась? Монеты выглядят, как отчеканенные на профессиональном оборудовании.

Я там темку одну про него копаю, с этой перекликающуюся... Всё не знаю, да и не могу сказать. Про Мексику 50 песо в платине могу сказать. Этот крендель поставил свою платину на м.д. Мексики и ему отчеканили якобы 5 штук в 1950-ых годах. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот...изделие...неофициальный рестрайк на м.д Мексики по частному заказу...

мексика2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Гюнтер сказал:

...какая байка? У меня немчики на слет в Америку провозили. 

Bерю.. с золотых монет, любых, не важно, таможенный налог не взимается ваще..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://archive.org/details/edwardsmetcalfbu1987supe/page/154

Каталог аукциона общедоступен в интернете. На стр. 154 в конце России/СССР пометка в том числе и о том, что некоторые монеты могли быть сделаны неофициально. Господа наши американцы могут перевести профессионально. 
Меткалф был фанат нашей платины: монеты от VF до Brilliant Proof, 6 трёх 1828, 2 шестирублёвки 1829, две монеты пруф с ГЧ.
Штемпели лицевой/орловой стороны у 3-1839 и 3-1840 в этом каталоге одинаковые? 
Почему Меткалф не заказал 6 и 12 рублей?
Может их вынесенными из Эрмитажа до или сразу после революции штемпелями сделали, как Константина?

DCAC19F0-AE41-43A9-926B-7D07674FE809.png

46283C9B-9E32-468A-8AD5-CA27D0EAFF7E.png

1F8AC99D-CA8B-4764-BAA3-BD6972375E47.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.02.2019 в 08:24, 195op сказал:

https://archive.org/details/edwardsmetcalfbu1987supe/page/154

Каталог аукциона общедоступен в интернете. На стр. 154 в конце России/СССР пометка в том числе и о том, что некоторые монеты могли быть сделаны неофициально. Господа наши американцы могут перевести профессионально. 
Меткалф был фанат нашей платины: монеты от VF до Brilliant Proof, 6 трёх 1828, 2 шестирублёвки 1829, две монеты пруф с ГЧ.
Штемпели лицевой/орловой стороны у 3-1839 и 3-1840 в этом каталоге одинаковые? 
Почему Меткалф не заказал 6 и 12 рублей?
Может их вынесенными из Эрмитажа до или сразу после революции штемпелями сделали, как Константина?

 

 

 

Я подозреваю чего в ту коллекцию Гюнтер полез. Там под номером 7322 проходил его любимый

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Brios сказал:

Я подозреваю чего в ту коллекцию Гюнтер полез. Там под номером 7322 проходил его любимый

Тоже в платине?

Или на этот раз в палладии?:knockdown:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru