an_38

2016, 2.5 евро Португалия, памятная монета - «Figurado de Barcelos», серия «Этнография Португалии»

В теме 5 сообщений

Португалия 2,5 евро. 2016

«Figurado de Barcelos»

Продолжение серии «Этнография Португалии».

Металл: Cu-Ni/ Ag 925/ Au 999

Тираж: 75.000/ 3.000/ 2.500

Масса: 10,0 г/ 12,0 г/ 15,5 г

Диаметр: 28,0 мм

Художник: Baiba Sime

post-511-0-46997500-1454757991_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может знает кто как переводится ?

Этнография Португалии - «Figurado de Barcelos»

 

Как это звучит по Русски (если это переводится ) ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.02.2016 в 08:04, an_38 сказал:

Может знает кто как переводится ?

Этнография Португалии - «Figurado de Barcelos»

 

«Барселушские фигурки». Местный народный промысел - что-то типа Хохломы в России. Чаще всего - раскрашенные петушки (Galo de Barcelos - барселушский петух - является одним из символов Португалии), но бывают и другие фигурки.

 

Там была мутная история легенда, уходящая корнями в глубь веков о жареном петухе, клюнувшем ... В Барселуше какого-то галисийского пилигрима обвинили в краже серебра у местного землевладельца. Несмотря на все попытки того доказать свою невиновность, судья приговорил его к повешению и тогда тот заявил, указывая на жаренного петуха на столе: "То, что я невиновен так же верно, к то, что этот жареный петух запоёт, если вы меня повесите". На следующий день, как только из под ног пилигрима выбили подставку, петух таки да вскочил и запел. Поражённый судья бросился на площадь - только чтобы обнаружить, что палач плохо завязал узел на верёвке и пилигрим ещё жив. Того тут же освободили и отпустили с почестями и напутствием идти отсюдова в свой Сантьяго-де-Компостела, а тут больше не попадаться.

Соответственно, петушки обычно чёрные (ибо жаренные). А рисуют на них португальские красные сердца, уже знакомы большинству по теме http://coins.su/forum/index.php?showtopic=175015&p=2004151

 

post-39526-0-05435600-1455788352_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Португалия 2,5 евро. 2016

«Figurado de Barcelos»

По поводу «Figurado de Barcelos»

Февраль в Португалии - пора карнавалов. Даты каждый год меняются, но обычно это происходит примерно с 17 по 22 февраля. Вся страна принимает участие в этом карнавале, учеников даже отпускают на каникулы на это время.

Поэтому на одной стороне монеты изображены маски. А вот легенда «Figurado de Barcelos», переводится как фигурки Барселуша, которых мы видим на обратной стороне монеты.

Символом Португалии является петух из города Барселуш. Петух Барселуш не простой, а жареный, поэтому всегда черный. А еще он справедливый. Все объясняет старинная легенда. Вот она.

Когда-то давно, в средние века, шли паломники в Сантьяго-де-Компостела и остановились на ночлег в маленьком городке Барселуш, что на севере Португалии. Но тогда это был не просто городок, а столица первого графства независимой Португалии (1298 г.) и резиденция основателя династии герцогов Браганса – будущих королей Португалии (с 1640 г.). Среди паломников был некий молодой галисиец, который очень понравился хозяйке постоялого двора, и она всячески домогалась его. Но паломник стоял на своем и отказал женщине. Разозленная хозяйка решила отомстить юноше и подкинула ему своё столовое серебро, а по утру подняла крик: "Украли, украли!". Стали проверять всех постояльцев, и в скромной суме галисийца обнаружилась пропажа. Юношу схватили, и местный судья приговорил его к смертной казни (такие суровые законы были в Барселуше в то время). Перед казнью паломник попросил аудиенцию у того человека, который приговорил его к смерти. Последнюю просьбу узника уважили. Галисийца отвели в дом служителя Фемиды, где в этот момент шла дружеская пирушка. Здесь странник снова настаивал на своей полной невиновности. Когда он окончательно понял, что переубедить судью невозможно, то указал тому на блюдо с жареным петухом, и в отчаянье воскликнул: "Я настолько безвинен, что когда меня будут вешать, этот петух закукарекает!". Судья пренебрежительно отодвинул блюдо с птицей в сторону и, как ни в чем не бывало, продолжил трапезу. Но, когда наступил час казни, жареный петух вдруг ожил и прокукарекал. Потрясенный судья вскочил из-за стола и побежал на место казни. Там он увидел, что палач плохо завязал узел на шее осужденного и узник все еще жив. Несчастного немедленно освободили из петли и отпустили с миром.

Отсюда, кстати, и пошла пословица: «Пока жареный петух не клюнет». ;)

Спустя несколько лет паломник вернулся в Барселуш, где установил памятный крест, посвященный Деве Марии и Святому Иакову. Так галисиец отблагодарил своих небесных покровителей за явленное ему "Чудо Спасения". Его приношение Святым заступникам – "Крест героя легенды о Петухе" (Cruzeiro do Senhor do Galo) – хранится среди развалин Дворца Графов Барселуша (Paco dos Condes de Barcelos).

А Петух из Барселуша вовсе не закончил свое бренное существование на столе у судьи. Он возродился. В 1930-х годах гончар из деревеньки близ Барселуша по имени Думингу Коту развлечения ради вылепил из глины петуха – в память о том самом, жареном крикуне. Фигурка получилась так себе, но ярко раскрашенный он приобрел некий шарм. Таких же петушков захотели иметь односельчане, затем жители окрестных городов. А кончилось тем, что расписной петух стал символом Португалии.

Изменено пользователем Лика-33
пока печатала уже успели ответить)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.02.2016 в 13:01, Лика-33 сказал:

По поводу «Figurado de Barcelos».......

А Петух из Барселуша вовсе не закончил свое бренное существование на столе у судьи. Он возродился. 

То, что чёрный петух воскрес и не в единственном числе и не только кукарекает - факт. Эти чёрные петухи гуляют там по паркам в целыми стаями и слопали у нас большой пакет булок. На шум сбежались не только голуби, но и павлины.

 

post-9170-0-10645400-1463260882_thumb.jpgpost-9170-0-64432600-1463260924_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru