Лика-33

2018, 5 евро Италия, памятная монета - «Лабиринт виллы Пизани», программа «Искусство Италии»

В теме 1 сообщение

«Лабиринт виллы Пизани» выпускает монетный двор Рима в нумизматической серии «Искусство Италии».

Лабиринт виллы Пизани находится в городе Стра неподалёку от Венеции, состоит из живой изгороди и был построен в XVIII веке на территории виллы Пизани. Для своих небольших размеров лабиринт имеет довольно сложную структуру и говорят, что здесь заблудился сам Наполеон, гуляя по его запутанным дорожкам в 1807 году. Ландшафтное искусство позднего Средневековья создало моду на благородные сады в стиле лабиринта, которые создавались на долгие века. Но у лабиринта Пизани немного другая история... Легенда гласит, что когда-то в этом поместье жил богатый дож со своей женой. Они любили друг друга, не знали горя и бед, но с годами дож тяжело заболел. Однажды на приём к нему пришёл странный монах, который за скромную плату предложил ему оставаться со своей возлюбленной даже после смерти. Так началось возведение лабиринта.
Днём над проектом работали лучшие мастера Венеции, а по вечерам монах проводил там особые ритуалы: читал молитвы и поливал землю раствором, сделанным по старинному рецепту. Предполагалось, что душа хозяина виллы должна была остаться в обозначенном месте, поэтому, когда дож находился на смертном одре, его перенесли в лабиринт, где он и умер. По слухам, вдова дожа, пребывающая в трауре, часто посещала лабиринт и иногда выходила оттуда с улыбкой на лице. Одни слуги шептались, что она сошла с ума, другие же верили в присутствие духа покойного среди живой изгороди. А одним холодным осенним утром она зашла в лабиринт и не вышла из него. Три дня поисков не принесли никакого успеха.
После этих событий вилла в Стра была отдана под нужды первых лиц страны и проведение политических переговоров. К примеру, именно здесь прошла первая встреча двух известных диктаторов: Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера. Стоит заметить, что последний был ярым приверженцем оккультных наук. В настоящее время дворец-вилла и вся его территория являются музеем, который может посетить любой желающий. Очевидно столь исторически-аристократическое место не хотят портить дурной славой и придерживаются другой легенды создания лабиринта.
 

Номинальная стоимость монеты – 5 евро, металл - серебро 925 пробы, технология чеканки – «proof», вес – 18 гр, диаметр – 32 мм. Лимит чеканки - 4 000 шт.

Италия 5 евро  2018 год «Лабиринт виллы Пизани» (аверс).jpgПизанская вилла.jpg

На аверсе изображен фасад Пизанской виллы. Надписи: название страны эмитента - «REPUBBLICA ITALIANA», название монеты - «VILLA PISANI», имя дизайнера - «COLANERI».

Италия 5 евро  2018 год Италия 5 евро  2018 год «Лабиринт виллы Пизани» (реверс).jpgЛабиринт виллы Пизани.jpg

На реверсе изображена центральная часть лабиринта виллы Пизани. Надписи: в верхней части номинальная стоимость монеты - «5 EURO» и название серии - «ITALIA DELLE ARTI»; ниже отчеканено обозначение монетного двора Рима - «R», название лабиринта - «VILLE VENETE» и год эмиссии - «2018».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу