нахалёнок

Юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов 1921-1

В теме 105 сообщений

Широков-Золотарёв-Сорокин

Юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов 1921-1991.

1-Загадочное название. Первая юбилейка как мне мвсегда казалось была отчеканена в 1965 году.

2-В качестве дополнения в книге даны монеты РФ 1992-1995

Так что корректнее былдо написать 1965-1995 гг.

К бесспорным плюсам можно отнести прекрасную полиграфию и качество фотографий. Далее пойдут минусы бо рецензия предполагает собой поиск именно неточностей, нестыковок и ошибок.

1-В третьем абзаце неточность-пишут что каталогов не было. Были. И щёлоков (не к ночи будь помянут) и Андреев и Мошнягин с Дашевским и самый скромный Я .

Кстати они даются в Библиографии на стр. 145

2-Стр. 5. Меня похвалили! За ценник на юбилейку. Имхо он есть самый корректный и ценообразующий в нумрунете.

3-Далее идёт попытка привязать степень редкости к возможной денежной оценке. Фигня получается.Следовало расписать каждый из вариантов отдельно а не стричь под одну гребёнку. Да и степень редкости тоже странновата. Так например Ленин-115 известно 10 шт.-Р5, а Лебедева-90 я знаю 12 монет-это уже Р4. В приложении 3 составлен ценник. Зачем его помещать отдельно-не знаю.Жутко неудобно. Открыть ценник, перевести неудобоваримую систему штемпельного описания в понятное и поискать цифру. Попробуйте сами. На «первые 5» цены занижены. Несильно но ощутимо. Процентов на 40. Из новодельных перепуток цены даны только на Пушкина и Энгельса.И Ито по 3000 рэ. Это смешно. Имхо Энгельс стоит 6-8 а Пушкин 4-6.

Разновидности вообще плохо оценены. Очень плохо. Многие монеты «без оценки». Почему? Находишь монету которая продаётся и спрашиваешь «сикока ситоит?» После чего заносишь цифирку в каталог. Большая она или маленькая-она верна бо за эти деньги можно купить.

4-Далее.Примечание на стр.9

Если оф. Тираж неизвесчтен-написали бы ориентировочный. Он вычисляется просто.

Про чеканку «первых 5» одновременно с Ол-80 в 79-80 на ЛМД-это просто факт.

5-Даты выпуска монет я не сверял, надеюсь там всё ок.

6-100 лет

не отмечены матовая и глянцевая головы.

Про звёзды на гурте-мне кажется что они ВСЕГДА на 11 часах на аверсе. Так ли точно-не знаю. Если точнор-отметить стоило.

7-Олимпиада. В первом приближении вроде всё ок. Вникать не могу-эти шифроки перевести в понятную систему-нужен отдельный комп.

8-Пушкин

Не отмечены разновидности по начертанию «4» в дате. В примечании они есть-но обозваны подгравировками.

9-Год Мира

«шалаш»-совершенно особый штемпель! Назван подвариантом шт.6 с номером 6.1. Как? Его сам Митра велел обособить.

10-стр. 63.примечание. Зачем оно вообще нужно? Тогда нужно к КАЖДОЙ монете писАть по 20 подобных! И отмечать развороты на 2-7-12 и тд градусов заодно.

11-Горький.

Конус и овал обозваны незначительными отличиями.

12-Новгород

Тоже самое-незначительные гравировки куста.Куст это или дерево-хз. Но то что разновидность-точно. И встречается и в пруфе и в мешке. Причём в пруфе-только в «родных коробках»

13-Навои и Лебедев-90

шт. 6.2.2.(90) не отмечены варианты по 0 в дате.

14-3 рэ «разгром»

Можно было датьь примечание что вариант штемпеля зависит от упаковки. В «пупырчиках» один-в «пакетах»-другой

15-Невский

Про стремя князя я писал. Если не нашли-дали б хоть в сноске.ю

16-1 рэ Суверенитет

Не отмечен вариант с вогнутой полосой в ац-он точно существует. А пруфу с вогнутой я б спрокойно дал Р.

17-Про Кенигсберг больше-меньше-не знал. Нужно тогда то же копать и в Эльбе.

Вывод. В качестве первого издания книжка неплоха. Но работать надо дальше. Тонковата получилась .

Такую структуру рецензии я дал умышленно  Без самой книги перед глазами прочесть рецензию можно, понять сложно. Поэтому всем заинтересованным нужно купить эту книжку-иметь её надо. Да и тираж 500 штук-невелик.

А купить её можно на МЯУ в павильоне 128 у рецензента. .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь, отложи для меня 1 экземпляр, плиз :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почем счастье?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скольки стоит ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, а "по чём опиум для народа" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6-100 лет

не отмечены матовая и глянцевая головы.

Про звёзды на гурте-мне кажется что они ВСЕГДА на 11 часах на аверсе. Так ли точно-не знаю. Если точнор-отметить стоило.

Можно по подробней, чё за матовая голова? Может картинка есть? И про звезды на 11 часах - в чём тут суть?

13-Навои и Лебедев-90

шт. 6.2.2.(90) не отмечены варианты по 0 в дате.

И тут, то же интересно? Лучше бы с картинкой, но и на словах устроит?

Заранее благодарен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько я понял по 1500 для своих по 1590 для чужих

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько я понял по 1500 для своих по 1590 для чужих

умничка! :exclaim:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6-100 лет

не отмечены матовая и глянцевая головы.

Про звёзды на гурте-мне кажется что они ВСЕГДА на 11 часах на аверсе. Так ли точно-не знаю. Если точнор-отметить стоило.

Можно по подробней, чё за матовая голова? Может картинка есть?

блесьтящая и неблестещая головы

картинки поищу.

И про звезды на 11 часах - в чём тут суть?

берёшь лысого держишь аверсом.смотришь на гурт на 11 часов-разное расстояние между звёздами и точками

13-Навои и Лебедев-90

шт. 6.2.2.(90) не отмечены варианты по 0 в дате.

И тут, то же интересно? Лучше бы с картинкой, но и на словах устроит?

Заранее благодарен!

поищу.грубо-очко нуля толстое и тонкое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блесьтящая и неблестещая головы

картинки поищу.

Блин, картинку хотца! А там голова такая же как блестящая, или может кака друга? Ну, причесон и т.д.? Буду ждать картинку.

берёшь лысого держишь аверсом.смотришь на гурт на 11 часов-разное расстояние между звёздами и точками

Тут кто-то чё-то напутал? Взял 50 штук, из них только на одном попало на 11. Видимо, у того, кто это придумал - была такая же и всего одна?

поищу.грубо-очко нуля толстое и тонкое

А все остальное одинаковое? Может быть это бывает именно на каком-то разновиде? В принципе, понятно - будем искать, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "аверс" на Ленине - это где Ленин или номинал?

Нашел по-бустрому 4 штучки, на двух уменьшенное расстояние между точкой и звездой аккурат между буквами ЕН в слове "РОЖДЕНИЯ", на двух других - разброд и шатание. Да еще и вверх ногами относительно первой парочки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел еще дюжину, на половине вообще расстояния одинаковы все, на остальных опять бардак. Но первая пара меня смущает, до долей миллиметра выдержано... Случайность или технологический процесс при желании позволял?

И подумал - а не про пруф ли речь. У меня все обычные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И подумал - а не про пруф ли речь. У меня все обычные.

На пруфах тоже сдвиг в разных местах и разной степени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блесьтящая и неблестещая головы

картинки поищу.

Блин, картинку хотца! А там голова такая же как блестящая, или может кака друга? Ну, причесон и т.д.? Буду ждать картинку.

ДА ОДИНАКОВЫЕ-ТОЛЬКО БЛЕСТЯТ ПО-РАЗНОМУ

берёшь лысого держишь аверсом.смотришь на гурт на 11 часов-разное расстояние между звёздами и точками

Тут кто-то чё-то напутал? Взял 50 штук, из них только на одном попало на 11. Видимо, у того, кто это придумал - была такая же и всего одна?

МОЖЕТ ПРОСТО ЗАБЫЛ.ДАВНО Я КОПАЛ ЭТУ ТЕМУ.НО ТО ЧТО ТОЧЕК НА РЕВЕРСЕ 118 ШТУК-ПОМНЮ ;)

поищу.грубо-очко нуля толстое и тонкое

А все остальное одинаковое? Может быть это бывает именно на каком-то разновиде? В принципе, понятно - будем искать, спасибо!
ДА ТАМ ДАТА ВСЯ ДРУГАЯ.Я СКАЗАЛ КУДА СЧМОТРЕТЬ НАДО И ЧТО БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого есть возможность оперативно связаться с широковым-пусть мне звякнет.есть дело.имхо это быстрее чем писать в мыло или в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проглядел все глаза, но из интересной юбилейки у меня только "Кремль" 1978 ЛС: V.2; ОС: Б. Ради этого в Москву не поеду, чтобы узнать редкость и цену ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проглядел все глаза, но из интересной юбилейки у меня только "Кремль" 1978 ЛС: V.2; ОС: Б. Ради этого в Москву не поеду, чтобы узнать редкость и цену ;)

Если это "четкие контуры, без параллели/правильный циферблат", то редкостью не является, по крайней мере я их уже не откладываю. Цена - ну полтинник, если кому нужно дырку закрыть.. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проглядел все глаза, но из интересной юбилейки у меня только "Кремль" 1978 ЛС: V.2; ОС: Б. Ради этого в Москву не поеду, чтобы узнать редкость и цену ;)

Если это "четкие контуры, без параллели/правильный циферблат", то редкостью не является, по крайней мере я их уже не откладываю. Цена - ну полтинник, если кому нужно дырку закрыть.. ;)
А обрадовать прямо профессионал :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обрадовать прямо профессионал :D

Всегда рад помочь :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обрадовать прямо профессионал :D

Всегда рад помочь :D
Блин, интересно, но не могу въехать о чём речь? Это по какому каталогу обозначение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обрадовать прямо профессионал :D

Всегда рад помочь :D
Блин, интересно, но не могу въехать о чём речь? Это по какому каталогу обозначение?

http://shiraliv.ru/

;)

Я от горя даже какие то Эстонские монеты купил ..., придетса у соседей спррашивать, а что именно ? :ohmy:

post-8346-1207811122_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простейший кремль

ты такой же найди но с "переходником"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простейший кремль

ты такой же найди но с "переходником"

хорошо, что у меня даже понятия никокого, что за "переходник" ..., наверное почему что книжки умной нету ... :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без параллели а скандинавия приспущена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без параллели а скандинавия приспущена

А для "особо одаренных", "на пальцах" мона ?! Типа картинка и куда пялитса ... ! :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru