*RUSLAN *

Швейцария, франк 1970 "перевертыш". (норма - монетное соотношение сторон)

33 posts in this topic

Уважаемые специалисты, подскажите!

Является ли данный брак редкостью?

20190215_173918.jpg

20190215_173855.jpg

20190215_173655.jpg

0

А Вы уверены, что это брак?

0

Они по 81 год были "монетное" соотношение сторон

3

нормальная монетина

0

Надо в каталогах смотреть ....

skrinshot_2017-03-16_16-03-41.png.f671bddf24ffe60d20e987cb8909ab55.png

0

А что означает слово "перевёртыш"?

Никакого брака здесь не вижу.

Монета, как монета.

1

Попались две монеты

Одна 1993

Другая 1970

Сравнил и озадачлся вопросом!

Спасибо что разьяснили!

0

Все нормально с монетой.

0

1 час назад, Византиец. сказал:

А что означает слово "перевёртыш"?

Никакого брака здесь не вижу.

Монета, как монета.

Вот такие значения найдены, с синонимами. К монетам явно неприменимо.

"Перевёртыш (значения)

Палиндром — текст, читающийся одинаково в обоих направлениях.

Перевёртка — ошибка печати на почтовых марках.

Картины-«перевёртыши» — картины, при повороте которых на некоторый угол (как правило, 180 °, реже на 90 °) изображённое воспринимается как новый осмысленный сюжет, никак не связанный с основным.

Оборотень (перевёртыш) — мифологическое существо, обладающее способностью оборачиваться человеком или животным.

Перевёртыш (разг.) — неискренний, двуличный человек, лицемер, двурушник (ср. хамелеон)"

Edited by iff
0

6 минут назад, iff сказал:

Палиндром — текст, читающийся одинаково в обоих направлениях.

Я - дядя ежу. Уже я дядя...

фима! молчать!

0

Уважаемые коллеги! Прошу простить меня, что вклиниваюсь в чужую тему, но прошу подсказать: является ли монета, представленная ТС, законным платёжным средством в Швейцарии? Иными словами не выведена ли она из обращения? А если поставить вопрос ещё более общим образом, то можно ли расплачиваться в Швейцарии монетами образца 1968 года? Например, 5 франков 1968 года до сих пор находятся в обращении? Буду благодарен, если поделитесь знаниями и личным опытом.

0

9 минут назад, Schneider сказал:

Уважаемые коллеги! Прошу простить меня, что вклиниваюсь в чужую тему, но прошу подсказать: является ли монета, представленная ТС, законным платёжным средством в Швейцарии? Иными словами не выведена ли она из обращения? А если поставить вопрос ещё более общим образом, то можно ли расплачиваться в Швейцарии монетами образца 1968 года? Например, 5 франков 1968 года до сих пор находятся в обращении? Буду благодарен, если поделитесь знаниями и личным опытом.

Можно естественно, можно и более ранними, только вряд ли кто будет. А почему вообще такие вопросы возникают?

Edited by iff
0

Ой, вопрос вызван вполне меркантильными соображениями: купить швейцарские франки (монеты) здесь по курсу чуть ниже рыночного и потратить там для собственного удовольствия) Кроме того, я слышал, что некоторые 5 франковые монеты, выпускавшиеся в конце 80-х - начале 90-х гг, имели вдавленную гуртовую надпись, в отличие от стандартной выпуклой. И эти монеты изъяты из обращения. Вот я и спросил, решил уточнить: нет ли ещё каких-нибудь подводных камней?

0

19 минут назад, iff сказал:

можно и более ранними

вот ими, по-моему,  нельзя, т.к. они точно изъяты из обращения.

0

3 минуты назад, Schneider сказал:

вот ими, по-моему,  нельзя, т.к. они точно изъяты из обращения.

С 1968-го года по настоящее действуют точно ...Про ранее отчеканенные узнаете на месте, по приезде на место ...:crazy:

0

Спасибо за ответ. Сразу скажу, что расплачиваться "вренелями" по номиналу у меня и в мыслях не было)))

0

там в обороте и серебряные встречаются до сих пор

1

3 минуты назад, нахалёнок сказал:

там в обороте и серебряные встречаются до сих пор

как говорил один киногерой: "Будем искать"

0

10 минут назад, Schneider сказал:

Спасибо за ответ. Сразу скажу, что расплачиваться "вренелями" по номиналу у меня и в мыслях не было)))

Нашёл:

"1 апреля 1971 года был принят закон об изъятии из обращения серебряных монет 835-й пробы (образца 1931 года). В тот же день они утратили силу законного платёжного средства, в обращении стали использоваться только монеты в пять франков образца 1968 года из медно-никелевого сплава. Швейцарский национальный банк принимает к обмену серебряные монеты в 5 франков, чеканившиеся в 1931—1967 и 1969 годах, в том числе памятные, без ограничения срока"

Обратите внимание, что 1-го апреля, т.е. не поверили наверное.

Уверен, что там нет проблемы потратить и серебряные и любые другие старые по номиналу, раз банк принимает. За Швейцарию не скажу, это всё же далёкая экзотическая страна, но допустим англичане принимают свои старые выпуски в платежи. На днях я вот расплатился с английским дилером, он вместо 70 евро с радостью взял 60 фунтов, из которых 35 фунтов были уже изъятой из оборота старой мелочью.

0

45 минут назад, iff сказал:

принимает к обмену серебряные монеты в 5 франков, чеканившиеся в 1931—1967 и 1969 годах,

Странные они всё же эти швейцарцы... В 1967 году они отказались от чеканки монет из серебра. В 1968 году отчеканили 5 франков в медно-никелевом сплаве. А в 1969 году снова на один единственный год вернулись к чеканке пятифранковых монет из серебра. Интересно, чем они руководствовались?...

0

Я сам не знаю, зачем, но собираю по годам швейцарские 5, 10 и 20 раппенов последнего типа (по - моему, они пошли с 1879(?) года), по годам.

Так мне их из Швейцарии до сих пор привозят, причём до сих пор встречаются в обращении монеты этих достоинств конца XIX - начала XX века (правда, чем дальше, тем и реже).

1

10 минут назад, gvele сказал:

5, 10 и 20 раппенов последнего типа (по - моему, они пошли с 1879

чуть-чуть уточню и скажу, что 5 и 10 раппенов последнего типа начали чеканиться с 1879 года, а 20 раппенов с 1881 года. Причём монеты выпускались в нескольких сплавах: медь-никель, медь-цинк, медь-алюминий и просто чистый никель в 30-е годы. Я даже специально купил никелевые 5 раппен 1938 года, чтобы проверить то, чему меня учили в школе, а именно: магнитится ли никель. И оказалось-таки, да! Не обманули)))

0

1 час назад, gvele сказал:

Так мне их из Швейцарии до сих пор привозят, причём до сих пор встречаются в обращении монеты этих достоинств конца XIX - начала XX века

Вано, так та же хрень и САСШ. ты вроде как то собирал. в кучах полно 20-40 годов.

0

1 час назад, нахалёнок сказал:

Вано, так та же хрень и САСШ. ты вроде как то собирал. в кучах полно 20-40 годов.

Я лично знаю одного серьезного дилера из штатов, даже пожалуй самого авторитетного по ирландским монетам, имя не буду называть, даже встречался с ним три дня назад, так вот, ему много попадалось в кучах серебряных даймов, квотеров и половинок, сам у него покупал такое в количестве.

0

а что удивительного? тебе при СССР серебра мало было с оборота?

0