моряк-сибиряк

10 копеек 2015 М на заготовке для 1 копейки?

В теме 23 сообщения

Есть такая монетка:  вес - 1,46,(обычная 1,85) толщина - 1мм., (обычная 1,25) диаметр чуть меньше стандартной... магнитная.

Интересно могли оставшиеся заготовки для копеек 2014 года, использовать для чеканки 10 копеечных монет, предварительно искупав в гальвано-ванне ?

Фото гурта получились не очень..

На край полосы не подходит из-за диаметра...  Наверно надо сделать спектралку - хотя х.з. увидит ли что - нибудь РФА под гальваникой.

 

Или заготовка для чего-нибудь ?

 

У кого какие мысли ?

030.JPG

031.JPG

032.JPG

033.JPG

034.JPG

035.JPG

036.JPG

039.JPG

043.JPG

023.JPG

028.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По весу более- менее проходит для 1коп.А точный диаметр? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заготовках для 1 копейки есть мельхиоровая плакировка. Я не знаю как ляжет латунь при гадьванике на мельхиор, но чисто интуитивно - ляжет плохо.

Ищите под гальваникой плакировку, но опять же интуитивно - не найдете, нет её там.

Заготовки для гривенников штатные, но не совсем нормативные - легкие и тонкие, из-за этого после обжима диаметр получился меньше нормативного и меньше сушественно, так, что даже после чеканки не вышли на штатный размер диаметра для 10 копеек...

Вот как-то так... ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, vitvs сказал:

По весу более- менее проходит для 1коп.А точный диаметр? 

Диаметр точно не скажу, ш.циркуль советский под руками...

 

В общем если зажимаешь две монетки за "рёбра", у этой люфт небольшой наблюдается.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Карлсон сказал:

На заготовках для 1 копейки есть мельхиоровая плакировка. Я не знаю как ляжет латунь при гадьванике на мельхиор, но чисто интуитивно - ляжет плохо.

Ищите под гальваникой плакировку, но опять же интуитивно - не найдете, нет её там.

Заготовки для гривенников штатные, но не совсем нормативные - легкие и тонкие, из-за этого после обжима диаметр получился меньше нормативного и меньше сушественно, так, что даже после чеканки не вышли на штатный размер диаметра для 10 копеек...

Вот как-то так... ИМХО.

ну, не знаю... допустим заготовка была тоньше и при обжиме уменьшился диаметр - опять же интуитивно - усилие пресса при чеканке всё же значительно выше  чем при обжатии...кмк. 

Вроде бы Дмитрий - Мамонт показывал здесь фокусы с растворением гальванопокрытия... надо найти тему и  "поискать" плакировку. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, моряк-сибиряк сказал:

ну, не знаю... допустим заготовка была тоньше и при обжиме уменьшился диаметр - опять же интуитивно - усилие пресса при чеканке всё же значительно выше  чем при обжатии...кмк. 

Вроде бы Дмитрий - Мамонт показывал здесь фокусы с растворением гальванопокрытия... надо найти тему и  "поискать" плакировку. 

Обжим происходит по стандартному диаметру и толщина заготовки роли не играет. В 2015 году очень много "сюрпризных" монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подходит по размерам на заготовке от одной копейки.Разница там значительная,а на Вашем фото не столь заметная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, vitvs сказал:

Не подходит по размерам на заготовке от одной копейки.Разница там значительная,а на Вашем фото не столь заметная.

Если толщина уменьшилась на 1 пятую, то мог ли увеличиться диаметр(расплющило) на 1 десятую ?  15,5 + 1,55  = 17,05  примерно.... диаметр 10 коп. - 17,5

 

Я не утверждаю что заготовка для  1 копейки. Возможно это заготовка  для чего-либо...  Что там в 15 году ещё чеканили, не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, моряк-сибиряк сказал:

Если толщина уменьшилась на 1 пятую, то мог ли увеличиться диаметр(расплющило) на 1 десятую ?  15,5 + 1,55  = 17,05  примерно.... диаметр 10 коп. - 17,5

 

Я не утверждаю что заготовка для  1 копейки. Возможно это заготовка  для чего-либо...  Что там в 15 году ещё чеканили, не знаю.

Возможно и заготовка для чего-то..А как узнать- доказать? Непонятно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно не заготовка для современной 1 копейки. В приложении фото 10к на заготовке 1к (с просторов интернета). 

Диаметр заготовки под 1к = 15,3 мм, под 10к = 17,3 мм. Тут заготовка была с каким-то средним значением.

Почти уверен, что спектралка покажет, что это латунная гальваника, сплав покрытия типа Л70-Л90. 

Я не знаю для чего могла предназначаться такая заготовка. Признаков "чечевицы" я на ней не увидел.

IMG_3722.PNG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём, спасибо за мнение.

 

Пусть будет НЗ - неопознанная заготовка.

Понятно что будь заготовка от копейки - маловероятна такая центровка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.02.2019 в 15:29, моряк-сибиряк сказал:

Есть такая монетка:  вес - 1,46,(обычная 1,85) толщина - 1мм., (обычная 1,25) диаметр чуть меньше стандартной... магнитная.

Интересно могли оставшиеся заготовки для копеек 2014 года, использовать для чеканки 10 копеечных монет, предварительно искупав в гальвано-ванне ?

Фото гурта получились не очень..

На край полосы не подходит из-за диаметра...  Наверно надо сделать спектралку - хотя х.з. увидит ли что - нибудь РФА под гальваникой.

 

Или заготовка для чего-нибудь ?

 

У кого какие мысли ?

Порыться нужно в иностранных монетах. Сравнить вес монет. Гознак выполняет заказы и для других стран. Малайзия, Ливия, Ангола, Йемен, Колумбия, Судан Южный.

Сравните с пиастрами Южного Судана 50, 20, 10. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.09.2020 в 23:20, Yabloed сказал:

Порыться нужно в иностранных монетах. Сравнить вес монет. Гознак выполняет заказы и для других стран. Малайзия, Ливия, Ангола, Йемен, Колумбия, Судан Южный.

Сравните с пиастрами Южного Судана 50, 20, 10. 

А Вы сами сравнивали параметры этой монеты с монетами Южного Судана? У них всё другое - диаметр, вес, цвет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.09.2020 в 23:20, Yabloed сказал:

Порыться нужно в иностранных монетах. Сравнить вес монет. Гознак выполняет заказы и для других стран. Малайзия, Ливия, Ангола, Йемен, Колумбия, Судан Южный.

Сравните с пиастрами Южного Судана 50, 20, 10. 

Евгений, и если не сложно, дайте, пожалуйста, ссылку на ресурс, где указано, что ММД производит заказы для этих стран. Для двух стран из этого списка он точно чеканил разменку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнил монеты Судана не подходят. Ссылку не дам, не имею, простите. Предположил эти страны, т.к. заказы купюр у них были.

Из монет в коллекцию только Колумбия ММД, 100 пессо. В 2014 и 2015 есть перепутанные монеты даже на заготовках для евро. Так что это может быть что угодно... Самому интересно стало. Где Гознак сейчас приобретает заготовки, может кто-то знает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.09.2020 в 23:37, Yabloed сказал:

Где Гознак сейчас приобретает заготовки, может кто-то знает?

У ООО "Гурт".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.09.2020 в 14:28, Прапор сказал:

У ООО "Гурт".

Они имеют заготовки для разных стран. В том числе и для евро центов. Я видел 50 копеек 2014 на заготовке для евро центов.

Возможно монета темы отчеканена на заготовке для других стран. Какой именно, трудно выяснить.

137953951.60x45.jpg

137953951.208x208.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Yabloed сказал:

Они имеют заготовки для разных стран. В том числе и для евро центов. Я видел 50 копеек 2014 на заготовке для евро центов.

Возможно монета темы отчеканена на заготовке для других стран. Какой именно, трудно выяснить.

Не знаете - лучше не говорите глупостей.

Никаких заготовок под евроценты на ММД (да и на СПМД) нет и не было никогда.

А вот "заказуху" лепят на чём попало, например, на серебряных 10, 15 и 20 копейках Николая II, на фашистских 5 и 10 пфеннигах условно 1938 - 1940, советских монетах любых лет (1921 - 1991), на разнообразных иностранных монетах. А ещё - на ложках, вилках, солдатских пряжках и т. д. Похоже, на ММД просто проходной двор, что хотят - заносят, что хотят - выносят... И чеканят любых "монстров", просто что в голову придёт: с одной стороны 50 копеек, с другой - 1 рубль, с одной стороны - российская монета, с другой - монета Приднестровья.

Вроде в последнее время там стали наводить порядок, но раньше (пару лет тому назад) было так, как я написал выше.

Так что описанные вами выше монета на заголовке для евроцентов - просто типичная "заказуха".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 9/25/2020 в 16:11, Yabloed сказал:

Они имеют заготовки для разных стран. В том числе и для евро центов. Я видел 50 копеек 2014 на заготовке для евро центов.

Возможно монета темы отчеканена на заготовке для других стран. Какой именно, трудно выяснить.

 

Я считаю, что если берете чужие фото, то нужно указывать источник.

 

A45DC949-BF50-4713-A59C-62D1125FB3A2.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, gvele сказал:

Не знаете - лучше не говорите глупостей.

Никаких заготовок под евроценты на ММД (да и на СПМД) нет и не было никогда.

А вот "заказуху" лепят на чём попало, например, на серебряных 10, 15 и 20 копейках Николая II, на фашистских 5 и 10 пфеннигах условно 1938 - 1940, советских монетах любых лет (1921 - 1991), на разнообразных иностранных монетах. А ещё - на ложках, вилках, солдатских пряжках и т. д. Похоже, на ММД просто проходной двор, что хотят - заносят, что хотят - выносят... И чеканят любых "монстров", просто что в голову придёт: с одной стороны 50 копеек, с другой - 1 рубль, с одной стороны - российская монета, с другой - монета Приднестровья.

Вроде в последнее время там стали наводить порядок, но раньше (пару лет тому назад) было так, как я написал выше.

Так что описанные вами выше монета на заголовке для евроцентов - просто типичная "заказуха".

Полностью согласен с написанным, но внесу коррективы во второе предложение, написанное Иваном Ивановичем. 

Учитывая то, что ООО "Гурт" изготавливал заготовки для евроцентов, они по ошибке попадали в бункеры с российской заготовкой, но на каком-то из этапов производства они отсеивались. А работники ММД забирали их себе, и дальше производили ту самую заказуху. Ни одной монеты РФ, отчеканенной на заготовке евроцентов и найденной из обращения, мне не известно.

То есть по факту заготовки для евроцентов были на ММД, и попадали они туда вполне легальным путём, а вот покидали двор уже в "заказном" порядке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Прапор сказал:

Полностью согласен с написанным, но внесу коррективы во второе предложение, написанное Иваном Ивановичем. 

Учитывая то, что ООО "Гурт" изготавливал заготовки для евроцентов, они по ошибке попадали в бункеры с российской заготовкой, но на каком-то из этапов производства они отсеивались. А работники ММД забирали их себе, и дальше производили ту самую заказуху. Ни одной монеты РФ, отчеканенной на заготовке евроцентов и найденной из обращения, мне не известно.

То есть по факту заготовки для евроцентов были на ММД, и попадали они туда вполне легальным путём, а вот покидали двор уже в "заказном" порядке.

Я за этим лотом давненько наблюдаю. Согласитесь, хоть и заказуха, но за пару тысяч рублей можно положить в коллекцию этот "сувенир", для разнообразия. Хотя мнение свою никому не навязываю, а то у нас "ранимых" хватает....:sarcastic:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Прапор сказал:

Полностью согласен с написанным, но внесу коррективы во второе предложение, написанное Иваном Ивановичем. 

Учитывая то, что ООО "Гурт" изготавливал заготовки для евроцентов, они по ошибке попадали в бункеры с российской заготовкой, но на каком-то из этапов производства они отсеивались. А работники ММД забирали их себе, и дальше производили ту самую заказуху. Ни одной монеты РФ, отчеканенной на заготовке евроцентов и найденной из обращения, мне не известно.

То есть по факту заготовки для евроцентов были на ММД, и попадали они туда вполне легальным путём, а вот покидали двор уже в "заказном" порядке.

В итоге вышло многообразие предположений. Зачем столько гипотез?! 

Заготовки попали на ММД. Факты выноса на лицо, однако каким образом не известно. Это не ложки, пряжки, монеты РИ и копейки 2017 года, о которых всем известно. Ваше предложение наиболее допустимо. Преднамеренные браки были, и последующая история РЕДКОСТИ начиналась с пробной монеты, новоделов,  задолго до РФ.

Пик заказух этих десятилетий, был с 2015 по 2017. Какие были ранее не знаю. Покажите в теме подобные перепутанные заготовки, браки - сравнение с заказухами. Это интересно. 

Согласен, по желанию можно положить и даже нужно, в коллекцию подобные экземпляры для исторического ракурса о предприятии Гознак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подарили мне одноштемпельную монетку с обычным весом.

Говорят есть монетка весом 1,46 чеканенная другим штемпелем.

10-15.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru