Grim

Каталог колоний Нидерландов

В теме 31 сообщение

Други, может кто в курсе, голландцы выпускали что-то по этой теме? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое надо на западе искать. Стоит копейки

IMG_9461.PNG

IMG_9462.PNG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Scholten.C. The coins of the Dutch Overseas Territories.

bScholDutchV - Copy.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу такую литературу. Лучше в электронном виде. Подскажите где скачать или купить незадорого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, simfiman сказал:

где скачать

4.14. Запрещается реклама, ссылки, рекомендации по скачиванию и использованию защищенных авторским правом работ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

книги надо ПОКУПАТЬ. это труд авторов, и он должен быть вознаграждён

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что просветили.

По поводу правил запрещающих ссылки, пардон не увидел, мой косяк.

По поводу нравоучений - отдельное спасибо, буду знать к кому обращаться за бесценными советами.

Я вроде спросил где скачать и купить недорого, но почему то вы увидели только часть и интерпретировали в меру своей испорченности.

Спрошу еще раз, если кто знает где КУПИТЬ указанную литературу, или кто то продает лично, буду благодарен за информацию или предложение в личку..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищется на раз. 166,95 долл + 20 долл шиппинг

хотя можно найти и за 75 долл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

книги надо ПОКУПАТЬ. это труд авторов, и он должен быть вознаграждён

Не думаю, что автора книги 1953 года издания это беспокоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, нахалёнок сказал:

ищется на раз. 166,95 долл + 20 долл шиппинг

хотя можно найти и за 75 долл

На Мешке был за 2500 руб в прошлом году. Или это неспортивно? Лучше за 186,95 юсд заказать??

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, нахалёнок сказал:

ищется на раз. 166,95 долл + 20 долл шиппинг

хотя можно найти и за 75 долл

Ищется может и на раз. Как с доставкой быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Br. Dr. Koran сказал:

Не думаю, что автора книги 1953 года издания это беспокоит.

Может и беспокоит. Закон охраняет интеллектуальную собственность и после смерти какое то время, а затем - общественное достояние. Я просто не в курсе какая ситуация с данной конкретной книженцией сегодня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, simfiman сказал:

На Мешке был за 2500 руб в прошлом году. Или это неспортивно? Лучше за 186,95 юсд заказать??

 

Спортивно-спортивно. Чего не взяли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема для меня абсолютна новая. Вчера понял, что мне интересна эта книга и нагуглил.

Basileus _ C.Scholten «The coins of the Dutch overseas territories. 1601-1948»
Завершение торгов 28.01.21, 13:51
2 500 ₽
 

Экономная доставка! - несколько лотов одним отправлением

Москва Самовывоз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Например на decazo1 поищите. Если есть возможность решить с доставкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Grim сказал:

Понятно.

Например на decazo1 поищите. Если есть возможность решить с доставкой.

Спасибо поразбираюсь)

 

23 ойро и вся любовь. С доставкой правда никак((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите заодно, кто здесь гуру по монетам VOC  и рядом с ними ? Если есть такой..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу книжку хорошую предложить, с картинками

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 30.03.2022 в 22:40, simfiman сказал:

заодно

заодно попрактикуесь 

 

с такой книжкой это

по -любому получится 

 

В 31.03.2022 в 00:09, Фима Фокс сказал:

могу книжку хорошую предложить, с картинками

 

207570N2.jpg   207570.jpg

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 3/30/2022 в 21:40, simfiman сказал:

Подскажите заодно, кто здесь гуру по монетам VOC  и рядом с ними ? Если есть такой..

Форум силен коллективным разумом и знаниями сообщества. Если у Вас есть вопрос по конкретной монете VOC, то задайте его вежливо и с фото, сделанными по правилам форума, в разделе https://coins.su/forum/forum/240-vostochnye-monety/ , и Вам постараются помочь, в том числе, если потребуется, и с помощью книжки Шолтена, стоящей у меня на полке.

А просто почитать про Голландскую Ост-Индскую компанию можно, например, здесь https://coins.su/forum/topic/230411-kolonii-vremen-napoleonovskih-voin/#comment-2537601 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим,  тему на форуме проштудировал, законспектировал частично, читаю на ночь регулярно.

18 часов назад, Ростовский сказал:

заодно попрактикуесь 

 

с такой книжкой это

по -любому получится 

 

Монетка красивая, просто жуть. Вреде зено проштудировал, но такой не помню...

 

За книжку большое спасибо)

 

А вопросы практические больше, тема для меня совсем новая. Например оловянные дуиты времен британской оккупации насколько редкая штука? 3 рубля стоит за него отдать в среднем состоянии? Не хочется платить больше рынка. Я человек увлекающийся и у меня хватает материала по прежней теме за который я не могу вернуть и половины на него потраченного.

 

PULICAT: AE 10 cash (16.68g), ND, KM-43, VOC balemark, letter X above / stylized text, nice strike, one small scratch, VF, ex Paul Stevens Collection.

Starting price: 120 USD
Price realized: 1200 USD :dry:

Нашел себе увлечение по карману называется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 4/1/2022 в 19:53, simfiman сказал:

А вопросы практические больше, тема для меня совсем новая. Например оловянные дуиты времен британской оккупации насколько редкая штука? 3 рубля стоит за него отдать в среднем состоянии? Не хочется платить больше рынка. Я человек увлекающийся и у меня хватает материала по прежней теме за который я не могу вернуть и половины на него потраченного.

 

Не могу ответить по поводу цены оловянного дуита (не мой период интереса к Нидерландской Восточной Индии), но в отношении Вашей новой темы все довольно просто. Коллекционирование для себя того, что нравится и о чем интересно читать, - это одно, а получение в перспективе выгоды от перепродажи отложенного в кубышку материала - совсем другое. Ну может и не совсем другое, но пересечение этих двух подходов к собирательству редко превышает 50%.  

Тема VOC для коллекционера - россиянина довольно необычная, и коллег по увлечению, а значит и потенциальных покупателей для собранного Вами материала немного. Заметный интерес на рынке вызовут лишь серебряные номиналы (и чем крупнее, тем выше их ликвидность) и, возможно, медная/оловянная мелочь, ассоциируемая с отдельными островами, мелкими султанатами, плантациями, а не колонией в целом.

Пишу об этом на основе собственного опыта, хотя мой интерес к монетам VOC весьма опосредствованный. Я много лет коллекционировал монеты и жетоны, ходившие в Африке, а монеты VOC - неотъемлемая часть истории денежного обращения на Юге Африки. Мой интерес к монетам Голландской Ост-Индской компании пробудили три подаренных мне полусъеденных коррозией дуита (или дьюита, как я привык их называть), поднятых в присутствии подарившего последним юаровским губернатором Намибии во время их прогулки по океанскому побережью этой страны за несколько недель до провозглашения Намибии. Эти три монетки не имеют накакой материальной ценности, в России за них и 100 руб. никто не даст, но они мне дороги и до сих пор лежат в альбоме, как начало голландского раздела моей коллекции,  как память о подарившем и о годах, проведенных в Намибии, к независимости которой и установлению дипотношений с ней я хоть и самую малость, но приложил в свое время руку.

С практической точки зрения собирать Вы можете, все, что нравиться, но покупать мелкие номиналы VOC надо при понимании того, что хорошо продать редкие, дорого купленные экземпляры можно только в Нидерландах и Юго-Восточной Азии или на аукционе, куда их выставит на продажу такой всемирно известный авторитет в исламской нумизматике, как Stephen Album, как в примере с упомянутым выше Пуликатом.  

Изменено пользователем Andrey5
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за развернутый ответ. Речь о получении прибыли не идет, мой интерес - получение новых знаний и развитие кругозора. Я отдал более 20 лет изучению восточной нумизматики XIII-XVIII вв, получил образование, защитил два диплома по теме, организовал пару выставок. И все. Для меня тема исчерпана. Дальше неинтересно. Свой объем знаний я получил. Не исключено, что на пенсии вернусь к этой теме и напишу какую нибудь научпоп работу, в которой воссоздам ту картину, которую удалось для себя нарисовать. Сейчас новая тема. Рамки ее только вырисовываются. Вероятнее всего это период освоения Восточной Индии и монетный чекан Ост Индских компаний бороздивших моря и океаны в то время. Методом проб и ошибок я разберусь с тем что и почем покупать, а на что просто посмотреть и почитать, тем более что пока мне достаточно дуитов, провинций, периодов чеканки и знаков минцмейстеров для получения интеллектуального оргазма. Просто наигравшись, хотелось бы вернуть деньги и вложить их в следующее увлечение. 

 

moneta_1.jpg.e289e447eb1f96b5e10398dd82ebb305.jpgmoneta_2.jpg.fbcb7c5c51c4e57935c7e8014618153c.jpg

 

 

Изменено пользователем DJK1965
4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru