СэССР

1 копейка 1976. Брак листа?

В теме 31 сообщение

На обсуждение: 1 копейка 1976.

Является ли данный брак - браком листа?

photo_2018-09-06_20-24-25.jpg

photo_2018-09-06_20-24-55.jpg

photo_2018-09-06_20-23-01.jpg

photo_2018-09-06_20-22-53.jpg

photo_2018-09-06_20-24-13.jpg

photo_2018-09-06_20-24-17.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблуд механизированный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, макс нн сказал:

Рукоблуд механизированный.

Такое возможно?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми машинку гравировальную и минута делов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если логически подойти - то кому оно надо чтобы так извращаться над копеечкой!?

Смысл?

photo_2018-09-06_20-24-55.jpg.99351bf8fd98032ee9bf0cf25190d6a9.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это всё же брак, но не листа, а связанный с чеканкой, посколько контуры неоднородности соответствуют рисунку аверса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, iff сказал:

На мой взгляд, это всё же брак, но не листа, а связанный с чеканкой, посколько контуры неоднородности соответствуют рисунку аверса.

Хочу заметить, что контуры полосы на аверсе и реверсе практически одинаковы ( совпадают ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то шняга попала под штемпеля.имхо

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, leipasyo370 сказал:

Какая-то шняга попала под штемпеля.имхо

Интересно, что это могло быть?

Надо подождать наших спецов по бракам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ученик гравер  развлекался. нет там ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго повторяющийся контур вдавленной полосы аверса и реверса монеты = трещина (брак заготовки). спаянный при чеканке.:hi:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Васильев Мирослав сказал:

Строго повторяющийся контур вдавленной полосы аверса и реверса монеты = трещина (брак заготовки). спаянный при чеканке.:hi:

Пойду застрелюсь. Дожил до седых волос и все  думаю что Я пропустил в этой жизни . факт то на лицо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, виктор55 сказал:

что Я пропустил в этой жизни

 

4 часа назад, leipasyo370 сказал:

Какая-то шняга попала под штемпеля.имхо

Не под штемпеля. Под прокаточный вал листа. В теме всё было:hi:.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, iff сказал:

На мой взгляд, это всё же брак, но не листа, а связанный с чеканкой, посколько контуры неоднородности соответствуют рисунку аверса.

 

16 минут назад, Васильев Мирослав сказал:

 

Не под штемпеля. Под прокаточный вал листа. В теме всё было:hi:.

Где было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так..., стреляться не нужно!

Нужно выяснить как такой брак получился и на сколь он интересен для 1976 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, СэССР сказал:

Так..., стреляться не нужно!

Нужно выяснить как такой брак получился и на сколь он интересен для 1976 года.

Нет там ничего , забудь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, виктор55 сказал:

Нет там ничего , забудь.

Ну да - стандартная ходячка! (?)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересен-найти и положить себе в кармашек альбома(холдер, линдер, капсулу и т.д. и т.п.)

Шоб потом сидеть, задумчиво чухать репу и многозначительно хмуриться

Встречается такая ботва на разных номиналах,  видел некоторое количество в виде прямых (условно) линий,и меньше-всяких ломанных, типа как тут

у меня дето есть двуха точно, с прямой и шото белое, не помню точно номинал, причём эта линия на них в одном и том же месте практически

эта копейка-самая масштабная и кривая по начертанию

но нихто за неё тыр не даст, в чём и состоит суть вопроса

потому шо она -копейка, и на таких картинках, с футбольное поле, и то не шибко впечатляет, а в реале будет впечатлять ещё меньше

был бы это рубль какой, мож и получилось чего, потому как рубль сам по себе стоит

 а так …:dontknow:

может уважаемый Цыган заглянет и скажет, хотя если над каждой мелочью ёрзать... это типа сродни "закатам коммунизма" и всей прочей непонятке, смотрится прикольно, но денег никто не даст, разве чисто символически

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я, конечно сильно извиняюсь, но с таким сталкиваюсь очень часто, перебирая кучи советской мелочи. Вы, помните, один собиратель покупал у народа советские копейки с "ореолом" вокруг герба? Я подготовил на продажу ему монет тридцать в люксе, разных годов и номиналов. 

Вопрос: как возникает "ореол"?

При чеканке заготовка монеты от огромного давления нагревается (чего-то там из законов термодинамики, не специалист, не лезу).Поверхность становится жидковатой, неравномерно застыв, образует нечто схожее с вышеприведённым изображением.Брак "залепуха"(когда монетка становится мягковатой и прилипает к штемпелю, и вместо штемпеля чеканит следующую заготовку)имеет подобную природу.

Изменено пользователем бухарик
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хотелось бы добавить, что гидравлический пресс, возможно, должен быть отрегулирован на определённую нагрузку.Ведь, для чеканки рублёвых заготовок, нагрузка не та, что для однокопеечных. Я не знаком в подробностях с технологией, но думаю, что если пресс отрегулирован на неверное, избыточное (для копейки, как в данном случае) давление, технология нарушается, что приводит к подобным бракам. (Такой вид брака, хоть и не редкий, но массовым он тоже не является)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут собственно два вопроса: происхождение такого брака и интерес к нему. Про первый вроде пояснили. Про интерес выскажу своё сугубо субъективное мнение: интереса это не вызывает, подобные монеты просто пропускались при просмотре и отправлялись в оборот. Лично я не вижу в этом ничего интересного, по мне хорошая монета лучше плохой=бракованной.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял как получился такой брак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.09.2018 в 20:06, Васильев Мирослав сказал:

Строго повторяющийся контур вдавленной полосы аверса и реверса монеты = трещина (брак заготовки). спаянный при чеканке.:hi:

Приветствую. А с одной стороны если  только будет такое-это как тогда?   Там же не будет уже -аверс и реверс...  Тогда какая трещина?

 

В 08.09.2018 в 05:03, бухарик сказал:

Я, конечно сильно извиняюсь, но с таким сталкиваюсь очень часто, перебирая кучи советской мелочи. Вы, помните, один собиратель покупал у народа советские копейки с "ореолом" вокруг герба? Я подготовил на продажу ему монет тридцать в люксе, разных годов и номиналов. 

Вопрос: как возникает "ореол"?

При чеканке заготовка монеты от огромного давления нагревается (чего-то там из законов термодинамики, не специалист, не лезу).Поверхность становится жидковатой, неравномерно застыв, образует нечто схожее с вышеприведённым изображением.Брак "залепуха"(когда монетка становится мягковатой и прилипает к штемпелю, и вместо штемпеля чеканит следующую заготовку)имеет подобную природу.

Приветствую.  Если прилипает(как Вы выразились) - почему у ТС -с 2 сторон такое?  И как тогда получается  -если.например- только с одной стороны будет такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю вас, ЕвгенЕвген, вы желаете, чтобы я разъяснил вам весь процесс появления деформации поверхности монеты при остывании? Вы хотите знать про кристалическую решетку и про поверхностное натяжение? Вы уверены в этом? Так вот, я повторюсь, что не специалист в этих вопросах. Вот кое-чего из политологии,философии, на худой конец (философский факультет за плечами), может что-то подскажу, по лётному ремеслу (свыше шестисот часов налёта) какие-то детали разъясню, если о ч е н ь нужно))

А по данному вопросу высказал всё что знаю. На подобный брак вообще не стоит тратить времени. Встречается в кроличествах изрядных, спросу на него абсолютно никакого! Брак возникает при неправильно отрегулированном (на большую, чем это необходимо при чеканке данного номинала нагрузку) гидравлическом прессе.

Какие пояснения ещё необходимы?)) Ну, попробую объяснить проще: повехность металла монетной заготовки находясь в жидком состоянии (по причинам, описанным мной выше), остывая, под действием силы поверхностного натяжения быстро стягивается, силы при разнице температур направлены неодинаково, от того и поле деформируется по определённой границе действия сил (вспомните: где тонко, там и рвётся). От этого и создаётся такой необычный рисунок ("ореол") вокруг герба и/или номинала.Пусть лучше эти процессы объснят физики, им это сподручнее))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, бухарик сказал:

Как я понимаю вас, ЕвгенЕвген, вы желаете, чтобы я разъяснил вам весь процесс появления деформации поверхности монеты при остывании? Вы хотите знать про кристалическую решетку и про поверхностное натяжение? Вы уверены в этом? Так вот, я повторюсь, что не специалист в этих вопросах. Вот кое-чего из политологии,философии, на худой конец (философский факультет за плечами), может что-то подскажу, по лётному ремеслу (свыше шестисот часов налёта) какие-то детали разъясню, если о ч е н ь нужно))

А по данному вопросу высказал всё что знаю. На подобный брак вообще не стоит тратить времени. Встречается в кроличествах изрядных, спросу на него абсолютно никакого! Брак возникает при неправильно отрегулированном (на большую, чем это необходимо при чеканке данного номинала нагрузку) гидравлическом прессе.

Какие пояснения ещё необходимы?)) Ну, попробую объяснить проще: повехность металла монетной заготовки находясь в жидком состоянии (по причинам, описанным мной выше), остывая, под действием силы поверхностного натяжения быстро стягивается, силы при разнице температур направлены неодинаково, от того и поле деформируется по определённой границе действия сил (вспомните: где тонко, там и рвётся). От этого и создаётся такой необычный рисунок ("ореол") вокруг герба и/или номинала.Пусть лучше эти процессы объснят физики, им это сподручнее))

 

Много букв. А вопрос мой -отнюдь не праздный... Ибо имею таких 4 монеты.  Такого же номинала. Другого года и с одной стороны. ПС. И цитируйте уж,если обращаетесь... Да и здороваться -тоже можно-как я с Вами....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru