Лика-33

Барбадос 2019

В теме 26 сообщений

Немецкая компания B. H. Mayer изготовила от имени Барбадоса коллекционную монету - «Титан Спутник Сатурна».

Титан - крупнейший спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе (после спутника Юпитера Ганимеда), является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано стабильное существование жидкости на поверхности, и единственным спутником планеты, обладающим плотной атмосферой.

Если считать от Земли, Сатурн является 6-ой планетой в нашей Солнечной системе. Если сравнивать ее с Землей, то это настоящий гигант, так как она почти в 10 раз больше. Планета Сатурн характеризуется кольцевой системой из более чем 100 000 отдельных колец, которые окружают её и состоят из бесчисленных крошечных пылинок, кристаллов льда и камней.

Номинальная стоимость - 1 доллар Барбадоса, вес - 10 г, металл - титан 990, диаметр - 36,10 мм. Лимит чеканки - 5 000 штук.

«1 Dollar Barbados Saturn 2019».jpg

На аверсе монеты расположен герб Барбадоса. Надписи: в верхней части указана страна эмитент - «BARBADOS», внизу номинальная стоимость - «1 DOLLAR», слева от которой отчеканен вес -  «10 g», а справа указана марка металла -  «Ti 990»

«1 Dollar Barbados Saturn 2019 ».jpg

На реверсе изображена планета Сатурн с характерными кольцами, луна на орбите и спутник. По окружности расположена легенда: название монеты - «SATURN'S MOON TITAN» и год эмиссии - «2019.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru